Лучший педагог года

Логопедические игры на кухне

Светлана Филиппова
Логопедические игры на кухне

Многие мамы знают о пользе развития мелкой моторики рук для развития речевых навыков и позволяют своим малышам поиграть на кухне с крупами

. Крупу (рис, гречку) можно перебирать,предложив поиграть с ребенком в игру "Поможем Золушке"

• Предложите ребенку пересыпать крупу из одной тарелки в другую, например, с помощью ложки

• Забавно будет рисовать пальчиками на рассыпанной на плоской цветной тарелке манке,фантазируйте вместе с ребенком, от написания букв до рисунков по замыслу.

• Если позволяет время делайте аппликации крупой на пластилине

Публикация «Логопедические игры на кухне» размещена в разделах

• Также можно искать спрятанные в крупе мелкие игрушки,усложняйте задания каждый раз, например, найди машинку, найди то, что круглое, или любую геометрическую фигуру, используйте игрушки из киндер-сюрприза.

• Пусть ребенок проталкивает горошины или фасоли в узкое горлышко бутылки,предложите сделать бусы из макаронных изделий, нанизывая из на пластмассовую веревочку, ил шнурок.

Кухня – подходящее место и для развития звуковосприятия.

Предложите отвернувшемуся ребенку отгадать, какие предметы могут издавать такие звуки, предварительно дать послушать, что как шумит.

---Потрите на терке сырую морковку,

--- пошуршите пакетиками со специями,

---погремите горохом или гречкой в стеклянной банке

-- Помешайте ложкой в стакане,

---закрывая крышкой кастрюлю, -и т. д.

А ребенок пусть попробует отгадать, закрыв глаза

Вместе с ребенком попробуйте приготовить ужин (в названии блюд должен быть например, звук [С]: салат, сырники, морс, суп).

Не путайте твердые и мягкие согласные звуки!

И если ребенок скажет «селедка», то похвалите его, но интонацией дайте почувствовать разницу между звучанием твердого и мягкого звука.

По этому же принципу придумайте меню с названием блюд, где встречаются другие звуки.

Предложите поучаствовать в составлении меню. Например, в понедельник будем готовить пудинг,

во вторник — ватрушки,

в среду – сырники, спагетти, сардельки и т. д.,

В четверг – чебуреки,

В пятницу –, пирожки, печень и пюре

В субботу – суп, сосиски, сыр

В воскресенье – вареники,или

винегрет, вермишель (вь)

Решаются следующие задачи: Закрепление 1 звука в словах, запоминание дней недели.

Не забывайте про игры на развитие грамматического строя.

Апельсин Какой он? Вкусный, круглый, оранжевый, душистый, большой, экзотический…

А булка какая? Мягкая, сдобная, вкусная, сладкая,

Научите ребенка использовать уменьшительно-ласкательные суффиксы и получатся апельсинчик, булочка и т. д.

Варим варенье» -, например, из яблок варенье (какое) яблочное, а из смородины – смородиновое, из клубники – клубничное, из вишни – вишнёвое и т. д. и наоборот: черничное варенье из чего?

«Приготовим сок». Из яблок сок (какой) (яблочный, из моркови (морковный) и т. п. Справились? А затем наоборот: апельсиновый сок из чего? (из апельсина…

Запеканка (Какая)и т. д.

Обязательно используйте эти идеи и придумывайте свои варианты логопедических игр, ведь регулярные занятия на развитие речи и мелкой моторики – залог успешного и своевременного овладения ребенком этой важнейшей способностью.

Сомневаетесь? А вы попробуйте! Ребенку такие занятия вполне под силу. А сколько удовольствия доставят ему такие «взрослые» задания!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Логопедические игры для старших дошкольников с речевыми нарушениями Авторская дидактическая игра №1 «Подводный мир» для старших дошкольников с речевыми нарушениями Цель: Развивать речевую активность в ходе.

Дети на кухне Играть на кухне можно во многие увлекательные и полезные юры. Главное, чтобы они веселые были. Ну что, начнем? Открываем кухонную игротеку.

Игры на кухне Большую часть времени женщины проводят на кухне. В большинстве случаев они являются мамами, а значит, у них есть дети. Дети по своей природе.

Игры на кухне. Консультация для родителей ИГРЫ НА КУХНЕ (консультация для родителей) Уважаемые родители! Сегодня мы будем учиться играть с детьми. на кухне. Вот уж неподходящее.

«Игры на кухне». Рекомендации родителям по развитию мелкой моторики у ребенка Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. В. А. Сухомлинский. Исследованиями разных стран установлено, а практикой подтверждено, что.

Консультация для родителей «Игры на кухне» Уважаемые родители! Старайтесь как можно больше уделять внимание своему ребенку, даже если вы очень заняты! Ведь очень интересно творить.

Логопедические игры дома (старший возраст) Советы родителям! Постарайтесь использовать все свое время дома для общения с ребенком, не отрываясь от домашних дел! Пришли с продуктового магазина,.

Логопедические игры для автоматизации и дифференциации звуковЛогопедические игры для автоматизации и дифференциации звуков Работая с детьми, имеющими самые разные речевые отклонения, я столкнулась с проблемой, очень часто наблюдаемой у детей-логопатов. Проблема.

Мастер-класс для родителей «Безопасные игры с ребёнком на кухне» Цель: Научить игровому взаимодействию родителей и детей, продуктивно проводить совместное с детьми время. Задачи: • Формировать у родителей.

Рекомендации для родителей «Игры на кухне» Мама приходит с работы, мама снимает работы…. И что же дальше? Сценарий семейного вечера почти всегда, почти у всех, то есть в каждой семье.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Логопедические игры на кухне
Опубликовано: 14 марта 2017 в 00:02
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД