Евгения Баранова
Логопедическое занятие по теме «Деление слов на части» на лексическом материале «Зима. Зимняя одежда»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Деление слов на части. Зима. Зимняя одежда.
Цели: Коррекционно-образовательные:
- дать детям практическое представление о том, что слово состоит из частей;
- активизировать и расширить словарь по теме «Зима. Зимняя одежда».
Коррекционно-развивающие:
- развивать умения делить двух-трехсложные слова на части;
- развивать причинное мышление;
- развивать наблюдательность и внимание;
Публикация «Логопедическое занятие по теме „Деление слов на части“ на лексическом материале „Зима, Зимняя одежда“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимняя одежда
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логопедические игры
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
- развивать общую, мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение выслушивать своего товарища, не перебивать его.
Оборудование: «Речевое лото», карточки с изображением снеговиков, рабочие тетради детей, 2 простых карандаша, снежинки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Основной материал.
А) Беседа:
- Скажите, какое скоро наступит время года? (Зима)
- Какая бывает погода зимой? (Холодная, морозная)
- Как вы думаете, какого цвета зима?
- А почему вы думаете, что зима белого цвета?
Б) Игра «Снежинки» (карточки с двух-трехсложными словами лежат в форме снежинки).
- Ребята, перед вами лежат снежинки. На обратной стороне вы видите слова. Вам необходимо прочитать слово и разделить его на части.
(Дети берут по очереди по одной карточке, делят слово на части.)
- Молодцы, хорошо справились с заданием. Скажите, какую одежду надевают зимой?
- Почему мы зимой одеваемся теплее, чем летом?
В) Работа в тетради:
- Сейчас поработаем в тетрадях, откройте их. Посмотрите, что здесь нарисовано?
- 1 задание: вам нужно найти каждой рукавичке пару. Соединить их линией. (Дети выполняют задание).
- Какие осадки выпадают зимой?
- 2 задание: проведите от снежинок прямые линии по пунктирам сверху вниз.
- Молодцы, хорошо справились с заданием. Закройте тетради, положите их в сторону.
Г) Физминутка «Ветер дует нам в лицо…»
- Сейчас немного отдохнем. (Педагог проводит с детьми физминутку).
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
Д) Упражнение для развития причинного мышления.
- Послушайте внимательно стихотворение, потом вы должны будете ответить на мои вопросы.
На улице такой мороз,
Что щиплет уши он и нос.
Пошла на улицу Наташа
Без шапки и шарфа,
И вот теперь моя Наташа
Лежит в тепле, хрипит и кашляет.
- О ком говорится в стихотворении?
- Что случилось с Наташей?
- Почему она заболела?
- Как надо одеваться зимой?
Е) Игра на развитие внимания и наблюдательности «найди отличия».
- Кто изображен на картинке? (Снеговики)
- Найдите отличия. (Дети по очереди называют отличия).
Ж) Пальчиковая гимнастика «Греем ручки» :
- Повторяйте за мной слова и движения :
Очень холодно зимой,
Мерзнут ручки – ой-ой-ой!
Надо ручки нам погреть,
Посильнее растереть. (Растирают руки)
3. Итог занятия :
- Что мы сегодня изучали на занятии?
( Каждому ребенку дается задание: самостоятельно разделить слова на части).
- Какую одежду нужно одевать зимой?
- Почему зимой нужно одеваться теплее?
- Занятие окончено.