ЛИА
Праздник правильной речи
▼ Скачать + Заказать документы
«ПРАЗДНИК ПРАВИЛЬНОЙ РЕЧИ»
Цель:
Подведение итогов логопедической работы за учебный год в праздничной обстановке.
Задачи:
- закрепление речевых умений и навыков;
- закрепление у детей самоконтроль за собственной речью;
- развитие артикуляционного аппарата, внимания, мелкой моторики, фонематического слуха;
- формирование навыка публичного выступления;
- воспитание чувства коллективизма, доброжелательности;
- воспитание интереса к родному языку.
Публикация «Праздник правильной речи» размещена в разделах
Участники: дети подготовительной группы, учитель логопед, воспитатели, родители, администрация МБДОУ.
Ход мероприятия
Логопед: Здравствуйте, дорогие ребята и гости!
Я приветствую всех, кто пришел к нам на «Праздник Правильной Речи!»
Дорогие гости, сегодня Вы услышите, как ребята научились правильно произносить звуки, слова.
Логопед: Ребята, а для чего нам нужна правильная и красивая речь?
Дети: чтобы общаться с другими людьми, понимать друг друга, чтобы с нами было приятно общаться, чтобы мы хорошо учились в школе….
Логопед: Совершенно верно, ребята!
За высокими горами
За глубокими морями
Чудная страна там есть
Под названием «Правильная речь»
Приглашаю Вас совершить путешествие по стране: «Красивой и правильной речи»
Ребята, а вы знаете маршрут? У вас есть карта?
Дети: нет!
Логопед: Изобразите,
как вы огорчились,
теперь удивились!
И очень обрадовались!
(Дети изображают)
Фея «Красивой речи» подарила нам план путешествия и оставила записку: Дорогие ребята! Четко следуйте по маршруту, выполняйте все задания и вы доберетесь до «Волшебной улицы», где Вас будут ждать подарки». Желаю успеха!
Но, для того, чтобы оказаться в стране «Красивой речи», мы должны вспомнить волшебное правило «Правильной речи» :
Дети: Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать,
Все правильно и внятно, чтоб было всем понятно!
Логопед: Вот мы и в стране "Правильной Речи" и первая наша станция: «Звуки»
Много звуков есть на свете,
Шелест листьев, плеск волны,
А бывают звуки речи.
Все их точно знать должны!
Вот уж звуки встали в ряд
Начинается парад!
(Дети встают и хором произносят звуки)
Шуршит опавший лист ш-ш-ш
Насоса слышен свист с-с-с
Жуки в саду жужжат ж-ж-ж
Комарики громко звенят з-з-з
Летит самолет л-л-л
И мотор ревет р -р- р.
Логопед: Мы весь год учились правильно произносить звуки.
А чем мы их произносим?
Дети: ртом, языком, губами…
Логопед: Правильно, ребята а для того чтобы правильно произносить звуки, язычку нужна что?
Дети: Пластика! Это Артикуляционная гимнастика!
Логопед: Это наша вторая станция! (Логопед показывает картинки, а дети демонстрируют упражнения)
Логопед: Ребята, а чем мы слушаем?
Дети: ушами!
Логопед: Правильно, и мы переходим на станцию:«Поймай звук!»
Слушаем всегда внимательно, Я буду произносить звуки, а вы будете хлопать, только тогда, когда услышите звук (ш);
Игра «Поймай слово» дети ловят слова со звуком (с);
(Звучит веселая музыка входит Путаница)
Путаница: здравствуйте, ребята! Вы узнали меня?Я Путаница!
Мне все говорят, что я все путаю, одежду, цвета, звуки.
Похоже и сейчас, я поезд перепутала!
А где это я?
Дети: в стране «Красивой речи!»
Путаница: Ребята, возьмите меня в свое путешествие?
Я буду у вас учиться не путать звуки, и правильно говорить!
Логопед: Ребята, возьмем Путаницу?
Дети: да!
Логопед: Путаница внимательно слушай, смотри и запоминай!
Следующая станция: «Что бы четко говорить, надо с пальцами дружить – «Пальчиковая гимнастика!»
Игра с массажным мячом «Ежик»
Следующая станция: «Отгадай!»
Логопед:
"Слово спряталось куда-то.
Слово спряталось и ждет:
Пусть найдут меня ребята,
Ну-ка, кто меня найдет?»
Рассмотрите картинки. Назовите первый звук в каждом слове. Составьте из звуков слово.
Подберите к слову звуковую схему из ряда предложенных.
Определите количество слогов в слове.
(Дети подбирают схему и определяют кол-во слогов в словах)
Следующая станция:«Определи, где звук в словах?»
Логопед раздает детям картинки, со звуком «Р»
Дети определяют, где звук (начало, середина, конец)
(Путаница помогает детям)
Путаница: Молодцы ребята! Вы научили меня, спасибо Вам!
Теперь угадайте, что у меня в сумочке на звук «В»?
Сдаетесь? Ничего!
Логопед: Как ничего? Ты говорила на звук «В»?
Путаница: «Воздух!»
Следующая станция: «Театральная» (Дети показывают сценку)
«Штранная история»
Встретил жук в одном лесу
Симпатичную осу.
Жук: Ах, какая модница! Пожвольте пожнакомиться!
Оса: Увазаемый прохозый, ну на сто з это похозэ! Вы не представляете!
Как вы сепелявите.
И красавица оса улетела в небеса.
Жук: Штранная гражданка…. наверно, иноштранка!
Логопед: Вот что бывает, когда звуки речи не исправляют, но наши ребята научились правильно и красиво говорить!
Далее Станция: «Рифмушки» (Дети подбирают слова в рифму)
Вода бежит в прохладной ….ПЕЧКЕ
Поленья полыхают в РЕЧКЕ
Сладко спит в берлоге МИСКА
На столе с салатом МИШКА
На кусок моей колбаски
Мурка хитро щурит ГЛАЗКИ
Вылезла из норки МЫШКА
На нее упала ШИШКА и т. д.
И последняя станция: «Конкурс скороговорок и частушек»
Дети рассказывают скороговорки:
«Лена искала булавку»
«Вот досада так досада»
«Утром рано два барана»
«Жираф у озера бродил»
«Подарю я Хрюшечке»
«Сережки»
«Жук упал, летать не может»
«На реке поймали рака»
«Шла Саша по шоссе»
Звучит музыка, дети поют хором частушки:
Мы расселись по порядку
дружно делаем зарядку
не руками не ногами а своими языками!
Мы играем в Пулемет
мы рычим как рация,
не ругайте нас идет,
автоматизация!
Написали мне в тетради трудное задание
Даже бабушка сказала, что за наказание!
Вот закончились все муки, мне поставили все звуки
На больничном побывал, половину растерял!
Я решила в воскресенье все задания повторить
Даже наша кошка Мурка научилась говорить!
А вчера я объяснял
Маме с папой гласные
Этих взрослых обучать
Затея ведь напрасная!
Проявляет логопед
Знание, активность
Повышает он у нас
коммуникативность!
Мы пока частушки пели, заплетались языки
Вы похлопайте немножко, мы старались, как могли!
Логопед: Ребята, а куда убежала Путаница?
(в дверях появляется путаница)
Путаница: Ребята, посмотрите, что я нашла на «Волшебной улице!», ваши ПОДАРКИ!
Логопед: Ребята, Вы уверенно прошли все испытания, справились со всеми заданиями, и Фея «Красивой речи» прислала Вам ПОДАРКИ!
(Детям раздаются грамоты и подарки)
Подготовила:
Учитель-логопед Летучева И. А
Пенза-2017г.