Ирина Будылева
Логопедическое занятие в подготовительной группе «Осенняя одежда»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Закреплять признаки осени, учить сравнивать два осенних периода.
Расширять знания детей об осенней одежде, о тканях, ее качествах и
свойствах.
Упражнять в образовании относительных прилагательных и
согласовании их с существительными.
Формировать связную речь.
Развивать эмоции и тактильное восприятие.
Публикация «Логопедическое занятие в подготовительной группе „Осенняя одежда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Осенняя одежда,обувь. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Предварительная работа: Наблюдение за приметами осени в природе. Сопоставление ранней и поздней осени в наблюдениях, в стихах поэтов и картинах художников. Слушание фрагментов из цикла «Времена года». Экскурсия в магазин «Одежда», в ателье по пошиву одежды. Пополнение коллекции образцов ткани. Изготовление одежды для кукол в совместной деятельности с воспитателями и родителями. Разучивание загадок об одежде.
Оборудование и материал: Магнитная доска, две картины с изображением ранней и поздней осени, картинки с изображением эмоций, набор образцов тканей, сундучок, контейнер с водой, ватные тампоны, салфетки.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Дети под музыку входят в кабинет и садятся на стульчики.
Логопед : Ребята, какое сейчас время года?
Ребенок: Сейчас время года – осень.
Логопед : Назовите осенние месяцы.
Ребенок: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Логопед : Какой сейчас идет месяц?
Ребенок: Сейчас ноябрь.
2. Сравнение ранней и поздней осени.
( На доске две картины: «Золотая осень» и «Поздняя осень»).
Логопед : Ребята, рассмотрите картины. Скажите, какая осень изображена на первой картине?
Ребенок: На первой картине изображена «золотая» осень.
Логопед : А на второй картине?
Ребенок: На второй картине изображена поздняя осень.
Логопед : Посмотрите на первую картину и расскажите, что вы видите. Какие стоят деревья, что делают девочки?
Ребенок: На картине я вижу лес. Он разноцветный. Березы стоят желтые, клены оранжевые, осины коричневые. Только елочки стоят зеленые.
Девочки пришли в лес. Они собирают букет из листьев.
(По мере необходимости логопед оказывает помощь в виде подсказок, наводящих вопросов).
Логопед : Молодец! Ты правильно все заметил. Посмотрите на вторую картину и расскажите, что вы здесь видите
Ребенок: На улице идет дождь. Деревья стоят почти голые. Дует ветер, холодно. Девочки идут под зонтиком в школу.
Логопед : Ты тоже правильно рассказал.
Психогимнастика.
Логопед показывает картинку с изображением веселого мальчика.
Логопед : Скажите, какое настроение у этого мальчика?
Дети: Веселое.
Логопед : Правильно. Покажите веселое настроение. (Дети изображают).
Логопед показывает картинку с изображением грустной девочки.
Логопед : А какое настроение у этой девочки?
Дети: Грустное.
Логопед : Сделайте грустное лицо. (Дети изображают).
Логопед показывает картинку с изображением злого мальчика.
Логопед : Какое настроение у этого мальчика?
Дети: Злое, драчливое.
Логопед : А теперь, давайте попробуем определить настроение «золотой» осени.
Ребенок: У «золотой» осени веселое настроение. (Прикладывает рядом с картиной «Золотая осень» картинку с веселым мальчиком).
Логопед : Почему ты так думаешь?
Ребенок: Потому что в лесу красиво.
Ребенок: А какое настроение у поздней осени?
Ребенок: У поздней осени грустное настроение, потому что на улице холодно, грязно. (Прикладывает рядом с картинкой «Поздняя осень» картинку с грустной девочку).
Двигательная физминутка: «Осенние листья».
(Проводит ребенок)
«Утром мы во двор идем
(Дети шагают)
Листья сыплются дождем
(Руками изображают полет листьев)
Под ногами шелестят
(Трут ладошки и слушают шелест листьев)
И летят, летят, летят.
(Кружатся, изображая полет листьев)».
3. Согласование относительных прилагательных с существительными.
Логопед : Ребята, какую одежду надевают люди осенью?
Ребенок: Осенью надевают куртку, штаны, шапку, шарф, перчатки.
Логопед : Как называется такая одежда?
Ребенок: Это осенняя одежда?
Логопед : Назовите, из какой ткани шьют осеннюю одежду?
Дети: Из шерстяной ткани, из джинсовой ткани, из болоньевой ткани и т. д.
4. Игра «Волшебный сундучок».
Логопед : Ребята, у меня в руках волшебный сундучок, в нем лежат образцы ткани. Я предлагаю вам с закрытыми глазами взять из сундучка любой кусочек ткани и определить, какая это ткань.
(Ребенок подходит к столу, закрывает глаза, берет кусочек ткани из сундучка и определяет ее на ощупь).
Ребенок: Это джинсовая ткань. (Открывает глаза).
Логопед : Правильно. Расскажи какая она и что из нее шьют?
Ребенок: Она крепкая, плотная. Из нее шьют джинсовую куртку, джинсовые брюки.
(Следующий ребенок по аналогии определяет ткань).
Ребенок: Это болоньевая ткань. Она прочная, легкая, непромокаемая. Из нее шьют куртку, шапку, плащ.
( Также по аналогии дети определяют ткани: байковую, вельветовую и т. д.).
5. Практическая часть. Определение свойства материала.
На столе лежат кусочки болоньевой и джинсовой ткани для каждого ребенка, контейнер с водой, ватные тампоны, салфетки.
Логопед : Ребята, сейчас мы проверим, из какой ткани лучше сшить детскую осеннюю куртку : из болоньевой или джинсовой. Для этого мы проведем опыт.
Логопед предлагает детям подойти к столу, взять ватные тампоны, намочить их, приложить сначала к болоньевой ткани, затем к джинсовой.
(Дети выполняют инструкцию логопеда).
Логопед : Ребята, посмотрите, что произошло с болоньевой тканью, когда вы ее намочили?
Ребенок: Болоньевая ткань не промокла.
Логопед : А что произошло с джинсовой тканью?
Ребенок: Джинсовая ткань промокла.
Логопед : Так из какой же ткани лучше сшить детскую осеннюю куртку?
Ребенок: Детскую куртку лучше сшить из болоньевой ткани.
Логопед : Почему?
Ребенок: Потому что она не промокнет под дождем.
Логопед : Правильно.
6. Итог занятия.
Логопед : О чем мы говорили на занятии?
Дети: Мы говорили об осени.
Мы говорили об осенней одежде.
Мы называли ткани.
Логопед : А что вам понравилось на занятии?
Дети: Мне понравился волшебный сундучок.
Мне понравилось проводить опыт.
Логопед : А мне понравилось, как вы рассказывали про осень. Катя знает много тканей, Дима правильно отвечал на вопросы и т. д. (Логопед оценивает деятельность каждого ребенка).