Наталья Яськова
Логопедическое занятие для дошкольников с ОНР III, старшего возраста.
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: Различаем звуки (М – Н).
ЦЕЛИ:
Коррекционно-образовательные:
• Учить сравнивать звуки (М-Н) по характеристике и артикуляции.
• Дифференцировать звуков (М-Н) на слух и в произношении.
• Учить синтезу обратных слогов.
Коррекционно-развивающие:
• Учить детей составлять звуковые схемы и анализировать их.
• Развивать фонематические процессы и фонематические представления.
Коррекционно-воспитательная:
• Воспитывать умение вслушиваться в речь взрослого.
ОБОРУДОВАНИЕ: корзинка, символы пройденных звуков, зеркала,
Публикация «Логопедическое занятие для дошкольников с ОНР III, старшего возраста,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2012
предметные картинки на звуки (М, (Н).
Картинки: корова, девочка Нонна.
Мяч. Звуковые пеналы.
Ход ЗАНЯТИЯ.
1. Организующий момент. Игра «Волшебная корзинка».
Сегодня я принесла волшебную корзинку, а в ней орешки. Я назову звук, а вы придумаете слово. Тот, кто правильно подберёт слово, получит орешек. Победителем будет ребёнок, получивший больше всех орешков.
(Дошкольники подбирают слова на пройденные звуки: А, Н, И, М, У)
2. Развитие мелкой моторики (Гомзяк О. С.)
В магазине много есть --- Показывают «домик».
Обуви хорошей. --- Идут пальчиками по столу.
Есть сапожки и ботинки,--- Соединяют пальчики друг с
Босоножки, валенки, другом, начиная с мизинца.
Галоши.
3. Массаж лица.
Знакомство с основными массажными движениями. Перед зеркалом дети выполняют массаж лица совместно с логопедом.
Гомзяк О. С.
Солнышко проснулось, Проводим поглаживание:
- от середины лба к вискам;
Лобика коснулось, - вокруг круговых мышц глаз от переносицы к вискам;
Лучиками провело, - по мышцам щёк от крыльев носа к ушам;
И погладило, и погладило. - от середины подбородка к ушам.
Затем проводим совместно с детьми спиралевидные движения:
- от середины лба к вискам;
- вокруг круговых мышц глаз от переносицы к вискам;
- по мышцам щёк от крыльев носа к ушам;
- от середины подбородка к ушам.
Заканчиваем массаж поглаживанием.
4. Развитие артикуляционной моторики.
Дошкольникам предлагается выполнить перед зеркалами упражнения артикуляционной гимнастики.
- «Домик открывается и закрывается» - спокойное открывание и закрывание рта.
- «Почёсывание» нижней и верхней губ зубами.
- «Улыбка» - «Трубочка»
- «Качели» - выполнить движения языком вверх-вниз: к верхней и нижней губе, к верхним и нижним зубам.
5. Работа над развитием дыхания и голоса:
Упражнение «Рубим дрова» (О. И. Крупенчук)
Исходное положение – стоя, руки опущены. Ноги шире плеч. Прямые руки вверх-
вдох. Наклон – поё м: «У-У-У».
6. Объявление темы занятия.
Логопед : (выставляет картинки с изображением коровы и девочки Нонны) :
Вышла Бурё нушка погулять и замычала: М-М-М. А девочка Нонна, услышав Бурё нушку заныла: Н-Н-Н. Сегодня на занятии мы будем различать звуки (М) - (Н).
7. Акустико-артикуляционный образ звуков.
Хоровое и индивидуальное произнесение звуков (М, (Н). Наблюдение за артикуляцией перед зеркалами.
- Когда произносим (М) – губки преграждают выход воздуху.
(Н) – преграда – язычок. Эти звуки согласные, твёрдые, звонкие.
- Отличаются артикуляцией.
8. Различаем звуки (М) – (Н) на слух с помощью символов.
М, Н, М, Н, Н, Н, М;
МА, НА, НО, НУ, МУ;
мука, нога, мост, нос, молоко, насос, ножницы, море.
9. Различение звуков (М)-(Н) в произношении.
Игра «Подарим картинки корове и девочке Нонне».
Я принесла вам картинки, мы их подарим нашим гостям: корове – картинки, в названиях которых слышим звук (М, а Нонне – со звуком (Н).
10. Физминутка:
Сначала дети стоят на правой, а затем на левой ноге.
Очень трудно так стоять,
Ножку на пол не спускать.
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться. (Гомзяк О. С.)
11. Синтез обратных слогов.
Игра «Песенка звуков».
Звуки ходили друг к другу в гости и пели песенки, здороваясь друг с другом.
Первым здоровался звук-гость, а затем звук хозяин.
Звук (А) пришел в гости к звуку (И) - они пели (АИ).
Звук (И) пришел в гости к звуку (М) - ИМ.
(У) к (Н) –
(У) к (А) –
(А) к (М) –
(У) к (М) –
(А) к (У) –
(И) к (А) –
12. Зрительная гимнастика.
13. Развитие слухо-речевой памяти. Игра «Телефон» с мячом.
Запомни и повтори в том же порядке.
ма-ма-на
ма-на-на
ма-на-ма
на-ма-на
на-ма-ма
на-на-ма
14. Звуковой анализ обратных слогов : АМ, УМ, ИМ.
Игра «Живые звуки».
Логопед произносит слоги и совместно с детьми производит подробный анализ данных слогов. Затем проводится игра «Живые звуки». Двое детей выходят к доске и становятся «живыми звуками». Логопед определяет, кто из детей каким будет звуком, а дети выбирают соответствующее цветовое обозначение. Логопед ставит детей рядом и предлагает назвать получившийся слог, а также предлагает назвать звуки, которые обозначает каждый ребёнок.
15. Итог. Какие звуки сравнивали? Чем отличаются и чем похожи?
Назовите слова со звуками (М, (Н).
16. Оценка работы детей.