МААМ-картинки

Лэпбук «Грамотейка» (9 фото)

Надежда Шатрова
Лэпбук «Грамотейка»

«ЛЭПБУК»- это универсальное пособие, которое может быть итогом проектной и самостоятельной деятельности, тематической недели, предусмотренной основной образовательной программой дошкольной образовательной организации. Может быть использован при реализации любой из образовательных областей, обеспечивая их интеграцию.

Объединяя обучение и воспитание в целостный образовательный процесс, «ЛЭПБУК» дает возможность педагогу построить деятельность на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка. Использование «ЛЭПБУКА» обеспечивает равенство возможностей, полноценное развитие каждого ребенка.

Публикация «Лэпбук „Грамотейка“» размещена в разделах

Я подготовила лэпбук «ГРАМОТЕЙКА».

Лэпбук оформлен в виде папки со страничками и вкладышами. На страницах папки имеются различные кармашки и карточки, в которых размещены дидактические игры и задания; звуковая гусеница.

Лэпбук стал результатом совместной деятельности детей и воспитателей в образовательной области «Речевое развитие» (можно использовать с детьми старшего и подготовительного возраста). При обучении детей грамоте, совместно с традиционным образованием, я начала внедрение нового дидактического пособия в своем детском саду, используя его как средство активизации и развития речи детей; закрепления и систематизации знаний и умений детей о буквах (звуках) русского языка в занимательной игровой форме.

Лэпбук «Грамотейка» можно использовать как в совместной деятельности взрослого и ребенка, так и самостоятельной деятельности детей.

Лэпбук «Грамотейка»
Фото «Грамотейка»

1. Д/И «Составь слово»

Цель: активизация словаря, обучение детей определять количество и порядок букв и звуков в слове.

Лэпбук - фото

2. Звуковой анализ слова

Цель: развитие фонематического слуха (выделение звуков в звучащем слове, определение последовательности звуков, характеристика звуков: гласный, согласный, твердый, мягкий).

А) Д/И «Сколько звуков в слове»

Цель: развитие фонематического слуха, создание условий для формирования у детей навыка полного звукового анализа слова с опорой на вспомогательные средства в виде схем слов.

Б) Д/И «Найди гласный звук»

Цель: развитие фонематического слуха, учить детей проводить звуковой анализ слова, находить гласные звуки в слове.

В) Д/И «Какие звуки в слове»

Цель: развитие фонематического слуха, учить детей проводить звуковой анализ слова, различать гласные и согласные звуки в слове.

Г) Д/И «Составь звуковую дорожку»

Цель: развитие фонематического слуха, учить детей проводить звуковой анализ слова, различать гласные и согласные звуки в слове, твёрдые и мягкие звуки.

Фото №1 Может быть использован при реализации любой из образовательных областей обеспечивая их интеграцию

3. Д/И «Где спрятался звук»

Цель: закрепление умения определять место звука в слове, совершенствование навыков звукового анализа, развитие фонематического слуха, закрепление навыков правильного звукопроизношения, развитие слухового и зрительного внимания, восприятия.

Фото №2 Обучение грамоте

4. Д/И «Азбука»

Цель: знакомство со зрительным образом всех букв алфавита, запоминание букв.

5. Д/И «Собери букву»

Цель: автоматизация звуков; развитие мелкой моторики пальцев рук, конструктивных навыков, координации движений, усидчивости, самостоятельности, внимания, логики.

Фото №3 Звуки буквы слоги обучение и воспитание в целостный образовательный процесс ЛЭПБУК дает возможность педагогу построить деятельность на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка

6. Д/И «Читаем по слогам»

Цель: формирование навыков сознательного плавного чтения; развитие внимания, мышления и памяти.

Фото №4 Использование ЛЭПБУКА обеспечивает равенство возможностей полноценное развитие каждого ребенка

7. Д/И «Изографы»

Цель: активизация словаря, развитие зрительного внимания, восприятия.

8. Д/И «Допиши букву»

Цель: запоминание графического образа буквы, развитие зрительного внимания; профилактика оптической дисграфии (нарушение письма, не связанное с интеллектом).

Фото №5 Публикация Лэпбук Грамотейка размещена в разделах Лэпбук

9. Д/И «Придумай рассказ»

Цель: учить детей сочинять сказки, рассказы с помощью предметных

картинок, развивать связную речь, мышление, память, внимание.

Фото №6 Лэпбуки на все темы Обучение грамоте

10. «Подготовка к технике письма»

Цель: развитие мелкой моторики рук, формирование пространственной ориентации.

Публикации по теме:

Конспект занятия по образовательной области «Обучение грамоте» в старшей группе по теме «Путешествие в страну «Грамотейка»Конспект занятия по образовательной области «Обучение грамоте» в старшей группе по теме «Путешествие в страну «Грамотейка» Цель: формирование первоначальных лингвистических представлений, интереса к обучению в школе. Программные задачи: • формировать действия.

Лэпбук по ИЗОЛэпбук по ИЗО УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Представляю Вашему вниманию лэпбук ИЗО. РИСОВАТЬ – ЭТО КАК МЕЧТАТЬ, ТОЛЬКО НА БУМАГЕ. Задачи моего лэпбука заключаются.

Лэпбук «Колобок»Лэпбук «Колобок» Лэпбук по сказке "Колобок"появился в нашей группе недавно. Хотя игры были и мы в них активно с детьми играли. А потом было решено объединить.

Лэпбук «Математика»Лэпбук «Математика» Лэпбук по математике предназначен для занятий с детьми разного возраста, потому что в нём подобраны упражнения и информация различной.

Лэпбук «Осень»Лэпбук «Осень» Лэпбуки уже прочно вошли в образовательный процесс. Многие педагоги сами разрабатывают и создают лэпбуки на разные темы. Я тоже не осталась.

Лэпбук по ПДДЛэпбук по ПДД Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию Лэпбук (интерактивную папку) по ПДД для детей. Данное пособие является средством развивающего.

Лэпбук «Театр»Лэпбук «Театр» Многие педагоги используют в своей работе лэпбук или иными словами тематическую или интерактивную папку. Вот и я воодушевилась идеями.

Лэпбук «Весна»Лэпбук «Весна» Здравствуйте друзья и коллеги! Хочу поделиться с вами моим первым Лэпбуком"Весна", который я сделала для уголка природы "Весна пришла",.

Лэпбук «Витамины»Лэпбук «Витамины» Лэпбук «Витамины» Задачи: - Помочь детям систематизировать информацию по теме «Витамины» - Дать конкретный пример оформления игр, ребусов,.

Рекомендации по развитию речи и обучению грамоте детей дошкольного возраста. План кружка «Грамотейка»Рекомендации по развитию речи и обучению грамоте детей дошкольного возраста. План кружка «Грамотейка» Развитие речи и обучение грамоте как основа успешного обучения в школе. Дошкольный возраст — важный период речевого развития ребенка, формирования.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Грамотейка»
Опубликовано: 31 марта 2022 в 12:04
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД