Папки-передвижки

Лэпбук «Занимательная математика» (6 фото)

Ирина Лаптева
Лэпбук «Занимательная математика»

Лэпбук «Занимательная математика»

Подготовила:

Лаптева И. А.

Федосеева В. А

воспитатель МАДОУ МО

г. Нягань «Д/с №8 «Росинка»

Цель создания лэпбука : повторение и закрепление пройденного материала по математике в игровой форме.

Публикация «Лэпбук „Занимательная математика“» размещена в разделах

Описание: Лэпбук «Занимательная математика» предназначен для детей дошкольного возраста. Лэпбук помогает ребенку лучше понять и запомнить материал.

Это отличный способ для повторения пройденного материала.

Лэпбук подразумевает итоговый результат совместной работы с детьми по той или иной теме. Перед началом изготовления данного пособия должны предшествовать тематические занятия и игры, обсуждение и обговаривание сложных вопросов, выполнение заданий.

Лэпбук «Занимательная математика» мы использовали для закрепления и повторения пройденного материала, как коллективно, так и индивидуально.

Лэпбук состоит из папки скоросшивателя, в которую вклеиваются кармашки, книжка-раскладушка, другие детали с наглядной информацией по теме лэпбука.

Для создания лэпбука понадобилось : шаблоны Лэпбука изготовленные из пленки, цветной скотч, двухстороний скотч, картон, папки - уголки, самоклеящаяся пленка, ножницы.

Первый кармашек

Логико – математическая игра «Весёлый цифрограй»

Цель: способствовать умению детей различать и называть цифры, находить их место в числовом ряду, упражнять в написании цифр, развивать умение ориентироваться на плоскости, развивать зрительную память детей, мышление, внимательность, умение правильно держать карандаш.

Второй кармашек «Графический диктант»

Цель: Сформировать слуховое восприятие и память;

Развить зрительно-пространственное восприятие: анализ, синтез;

Улучшить зрительно-моторную координацию;

Укрепить зрительную память;

Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;

Активизировать и укрепить мелкую мускулатуру пальцев рук;

Продолжить работу по закреплению речевых навыков.

Третий кармашек «Математические пазлы» -.

Цель: Закреплять умение из составлять целого из частей, систематизировать знания чисел от 1 до 10, закреплять навык счёта в пределах 10. Развивать память, внимание, логическое и наглядно – образное мышление, мелкую моторику.

Четвёртый кармашек Игра «Сосчитай и найди лишнюю»

Цель: Развивать логическое мышление, внимание, память. Закреплять счёт в пределах 10. Развивать классификационные способности.

Пятый кармашек блокнот «Рисуем по цифрам точкам»

Цель: Закреплять знания детей о порядковом счете. Развивать внимание, мышление.

Шестой кармашек Игра «Прозрачный квадрат Воскобовича»

Цель: Формировать осмысленное восприятие формы геометрических фигур. Развивать зрительное восприятие, мыслительные операции, внимание, сообразительность.

Седьмой кармашек «Картотека игр по использованию Лего конструктора»

Цель: Развивать воображение, речь, мелкую моторику, функции анализа и синтеза;

формировать навыки планирования процесса создания собственных моделей и совместных проектов, интерес детей к режиссерской игре путем обыгрывания конструктивных построек и образов; формировать сенсорные представления, умения работать в коллективе.

Восьмой кармашек «Математические задачки»

Цель: Развивать логическое мышление, слуховое восприятие, речь, умение понимать и прослеживать причинно – следственные связи

Девятый кармашек «Математические задачки»

Цель: Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 10, умения называть числа в прямом и обратном порядке, последующее и предыдущее число; графическое изображение чисел, умение давать развернутый ответ на вопрос задачи. Развивать логическое мышление, внимание, графические навыки.

Десятый кармашек «Математические задачки»

Цел: Закреплять навыки порядкового и количественного счёта в пределах 10, графическое изображение цифр. Развивать мышление, внимание. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Вывод

В маленькой книжке – раскладушке поместилось очень много информации в очень привлекательной и интересной форме. Но каждый может сделать его по-своему и главное совместно с детьми. Дети очень бережно относятся к продукту своего творчества и с гордостью рассказывают и показывают его.

Такая необычная подача материала обязательно привлечёт внимание ребёнка, и он ещё не раз возвратится к этой папке, чтобы полистать - поиграть в неё, а заодно, незаметно для себя самого, повторить пройденный материал.

Лэпбук «Занимательная математика»
Фото «Занимательная математика»
Лэпбук - фото
Фото №1 Лэпбук Занимательная математика Подготовила Лаптева И Фото №2 А воспитатель МАДОУ МО г Фото №3 Нягань Д с Росинка Цель создания лэпбука повторение и закрепление пройденного материала по
Публикации по теме:

«Занимательная математика». Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе с презентацией Цель: формирование элементарных математических представлений. Задачи: Закреплять понимание отношений между числами натурального ряда.

Дидактическая игра «Занимательная математика»Дидактическая игра «Занимательная математика» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему внимаю дидактическую игру «Занимательная математика». Начиная, с младшего возраста по программе знакомят.

Интерактивная игра по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Занимательная математика» Интерактивная игра по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Занимательная математика» Разработала: Меркулова.

Конспект НОД для подготовительной к школе группы «Занимательная математика»Конспект НОД для подготовительной к школе группы «Занимательная математика» Конспект НОД для подготовительной к школе группы. "Занимательная математика". Цель: 1. Доставить детям радость и удовольствие. 2. Поддержать.

Конспект НОД по математике «Занимательная математика» Конспект НОД по математике «Занимательная математика» в старшей группе Тема НОД: Занимательная математика Ведущая образовательная деятельность:.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной к школе групп «Занимательная математика»Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной к школе групп «Занимательная математика» Программное содержание: Цель: закрепление знаний о математических представлениях посредством игры – путешествия. Обучающие задачи: 1. Закрепить.

Лэпбук «Занимательная математика» для детей 3–4 летЛэпбук «Занимательная математика» для детей 3–4 лет Такое пособие, как лепбук, используют уже многие педагоги дошкольного образования в своей работе. Это не просто книжки, а целые "сокровищницы".

Лэпбук по математике «Занимательная математика»Лэпбук по математике «Занимательная математика» ЛЭПБУК по математике "Занимательная математика". Приветствую всех моих коллег, дорогих друзей и уважаемых гостей на моей страничке. Я.

Развивающая предметно-пространственная среда. Математический уголок «Занимательная математика»Развивающая предметно-пространственная среда. Математический уголок «Занимательная математика» Ранние математические способности – верная предпосылка к тому, что в дальнейшем ребёнок будет не только хорошо понимать математику, но.

Занимательная математика «По следам Колобка» Цель. Совершенствовать навыки счета в пределах 5. Продолжать учить классифицировать предметы по одному признаку (по цвету). Учить различать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Занимательная математика»
Опубликовано: 25 февраля 2020 в 12:43
+56Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД