Лучший педагог года

Лэпбук «Здоровое питание» (4 фото)

Татьяна Филиппова
Лэпбук «Здоровое питание»

Лэпбук – это универсальное пособие, которое может быть итогом проектной и самостоятельной деятельности детей, тематической недели, предусмотренной основной образовательной программой дошкольной образовательной организации. Также может быть использован при реализации любой образовательной области.

Дети дошкольного возраста имеют недостаточный объём знаний о витаминах, необходимых для здоровья человека, содержащихся в овощах, фруктах, кашах, их полезных свойствах и недостаточно употребляют в пищу натуральные овощи и фрукты, которые необходимы им для сохранения и укрепления своего здоровья, исходя из этого было решено изготовить лэпбук «Здоровое питание», который стал итогом реализации проекта по безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста.

Публикация «Лэпбук „Здоровое питание“» размещена в разделах

Практическая значимость. Работа с лэпбуком «Здоровое питание» отвечает основным тезисам организации партнерской деятельности взрослого с детьми:

- информативности;

- полифункциональности;

- одновременному использованию подгруппой детей;

- дидактики (лэпбук обладает всеми дидактическими свойствами);

- творчества (лэпбук является средством художественно-эстетического развития ребенка);

- лэпбук обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников.

Лэпбук - отличный способ закрепить определенную тему с детьми, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по теме и лучше понять и запомнить материал. Это отличный способ для закрепления материала. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, закрепляя знания о витаминах и том, в каких продуктов их можно найти.

Ребенок самостоятельно собирает и организовывает информацию, формируя навыки школьного обучения. Лэпбук позволяет выбрать задания под силу каждому (одним – кармашки с карточками, а другим детям – задания, на развитие памяти, логики и мышления.) и работу по подгруппам. Лэпбук развивает творческие способности и коммуникативные навыки. И это просто интересно! Дошкольникам нужны эмоциональные, яркие и увлекательные занятия!

Цель: расширение и систематизация у детей старшего дошкольного возраста представлений о полезных продуктах, витаминах и правильном питании

Задачи:

1. Создать условия для систематизации знаний детей о полезных продуктах, витаминах и правильном питании.

2. Продолжать формировать знания о том, что здоровье зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной.

3. Систематизировать знания детей о пользе витаминов и их значении для здоровья человека.

4. Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, мышление.

Описание: Это многофункциональное пособие, изготовленное в виде книжки на одной стороне, которой содержится название, а на других двух правила питания и польза витаминов и продукты в которых содержатся витамины.

На развороте с правой стороны кармашки с буквами витаминов: А, В, С, Е, D в которых картинки продуктов с определенным витамином. И кармашек с загадками, в которых есть необходимые витамины для человека.

На развороте с левой стороны картинки кастрюли, чашки и стакана и в кармашке продукты, которые нужны для приготовления супа, сока и каши. Игра «Из каких продуктов можно приготовить суп, кашу или сок». А также раскраски продуктов с разными витаминами.

По середине в кружочках написаны полезные советы и игра «Полезное и вредное»- необходимо разложить полезные и вредные продукты в свои корзинки.

Весь представленный материал дети могут использовать как самостоятельно, так и совместно с воспитателем. Оно имеет практическую значимость и представляет ценность как для воспитателей, так и для родителей.

Лэпбук «Здоровое питание»
Фото «Здоровое питание»
Лэпбук - фото
Фото №1 Также может быть использован при реализации любой образовательной области
Публикации по теме:

Итоговое занятие по теме «Здоровое питание» Цели занятия: Образовательные: - закрепить и обобщить знания обучающихся по теме: «Здоровое питание»; - формировать представление о важности.

Дидактическая игра «Здоровое питание»Дидактическая игра «Здоровое питание» Игровая деятельность является ведущей деятельностью детей дошкольного возраста. Среди всего многообразия игр, дидактическая игра является.

Фотоотчет о рекламной акции «Мы за здоровое питание»Фотоотчет о рекламной акции «Мы за здоровое питание» В рамках тематической недели «Детям о питании» у нас в группе прошла рекламная акция «Мы за здоровое питание». Цель тематической недели:.

Конспект занятия «Правильное питание — здоровое питание» с детьми старшей группыКонспект занятия «Правильное питание — здоровое питание» с детьми старшей группы Цель: создание условий, для развития познавательной активности у детей о правильном питании. Задачи: Обучающие: Закрепить знания детей о.

Конспект занятия в средней группе «Правильное питание — здоровое питание»Конспект занятия в средней группе «Правильное питание — здоровое питание» Цель: создание условий для знакомства детей с правилами здорового питания. Задачи: -Закрепить знания детей о продуктах питания и их значении.

Лэпбук «Здоровое питание — символ процветания»Лэпбук «Здоровое питание — символ процветания» Лэпбук (тематическая папка) помог решить одну из важных проблем - как объяснить и показать воспитанникам что такое правильное питание,.

Проект «Здоровое питание — залог здоровья!»Проект «Здоровое питание — залог здоровья!» Подготовила: Кузнецова Оксана Сергеевна МБДОУ Детский сад№28 "Здоровое питание, залог здоровья!".Здоровье– это необходимый компонент.

Проект «Правильное питание — здоровое поколение» ПРОЕКТ «Правильное питание – здоровое поколение» Актуальность: Правильно питание, забота о своём здоровье имеет очень важное значение в.

Проект «Здоровое питание — символ процветания»Проект «Здоровое питание — символ процветания» Продолжительность проекта - 1 месяц Участники проекта: воспитанники, педагоги, родители Возраст воспитанников: 4-5 летАктуальность темы.

Стенгазета «Мы за здоровое питание»Стенгазета «Мы за здоровое питание» В прошлом году в нашей средней группе проходил проект «Развитие познавательных навыков у воспитанников детских садов» в рамках реализации.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Здоровое питание»
Опубликовано: 6 апреля 2023 в 17:19
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД