Получи документы

Лэпбук «Зима» для детей 3–4 лет (12 фото)

Елена Смурыгина
Лэпбук «Зима» для детей 3–4 лет

Лэпбук (lapbook, или как его еще называют тематическая или интерактивная папка - это самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме. В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности.

Публикация «Лэпбук „Зима“ для детей 3–4 лет» размещена в разделах

Лэпбук – это один из таких подходов. Лэпбук для дошкольников – удивительное и очень полезное пособие, которое обрело свою популярность в нашей стране сравнительно недавно. Что особенно приятно, сделать такую развивающую игру можно (и нужно) своими руками. Это отличный способ для закрепления материала. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.

Вот и я решила использовать в своей работе новое и интересное методическое пособие- лэпбук.

Задумка сделать такую тематическую папку с разными кармашками, в которых будут разные картинки, фотографии, разные задания появилась после изучения с детьми темы «Зима». Ведь созданный лэпбук помогает закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденную тему. При этом лэпбук - это не просто поделка. Это заключительный этап самостоятельной исследовательской работы, которую ребенок проделал в ходе изучения данной темы.

Мой лэпбук выглядит как интерактивная книжка, информация в которой предназначена в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей. Они, с одной стороны призваны привлечь интерес ребенка к самой книге. А с другой – это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме.

Лэпбук «Зима» для детей 3–4 лет

Это не просто книжка с картинками. Это учебное пособие.

Цель создания лэпбука : Закрепление у воспитанников 3-4 лет знаний по теме «Зима».

Задачи:

закрепить с детьми признаки времени года;

расширить и закрепить знания детей о диких животных и птицах в зимний период, как они готовятся к зимовью;

способствовать развитию памяти, мышления через игры и упражнения;

формировать умение видеть и чувствовать красоту природы, восхищаться ею, желание сохранять ее;

развивать связную речь у детей;

развивать мелкую моторику;

воспитывать любовь к окружающему миру;

формировать навыки работы с лэпбуком в индивидуальной, парной и подгрупповой деятельности.

В папке представлена следующая информация:

1. Погода.

Фото «Зима»

Это картинки в виде книжки с изображением зимних явлений погоды.

2. Зимующие птицы.

Лэпбук  для детей 3–4 лет - фото

Картинки с изображением зимующих птиц. Дети закрепляют знания о зимующих птицах, их внешнем виде.

3. Как звери зимуют.

Фото №1 В ней собирается материал по какой то определенной теме

Зимняя картинка, которую можно рассматривать, составлять рассказы.

4. Зимние забавы

Фото №2 В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы идеи в своей педагогической деятельности

Картинки о зимних забавах, рассматривая их, дошкольники могут рассказывать истории из личного опыта.

5. Зимние виды спорта

Фото №3 Публикация Лэпбук Зима для детей лет размещена в разделах Времена года

Карточки для закрепления знаний о зимних видах спорта, спортивном инвентаре, рассказывании о своих занятиях физкультурой или спортивными играми.

6. Правила зимней безопасности

Фото №4 Лэпбук Зима Лэпбук

Карточки для закрепления знаний о правилах поведения на скользкой дороге, водоемах и др.

7. Стихи

Фото №5 Лэпбуки на все темы Лэпбуки на тему Зима Младшая группа Темочки Лэпбук это один из таких подходов

В этом кармашке находятся карточки со стихами о зиме. Для чтения детям, для заучивания, для самостоятельного рассказывания друг другу знакомых стихов.

8. Зимние загадки

Фото №6 Лэпбук для дошкольников удивительное и очень полезное пособие которое обрело свою популярность в нашей стране сравнительно недавно

В кармашке находятся карточки с загадками, имеющими отношение к зиме: новогодние атрибуты, спортивный инвентарь, погодные явления

9. Назовите зимние месяцы.

Фото №7 Что особенно приятно сделать такую развивающую игру можно и нужно своими руками

10. Одежда

Фото №8 Это отличный способ для закрепления материала

Картинки в виде книжки для рассматривания предметов зимней одежды.

11. Зимние сказки

Фото №9 В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное рассматривая сделанную своими же руками книжку

Книжка-раскладушка содержит сказки и иллюстрации к ним.

Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал (особенно если ребенок визуал). Это отличный способ повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими руками книжку. Лэпбук хорошо подойдет для занятий в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов.

Лэпбук развивает творческие способности и коммуникативные навыки. И это просто интересно!

Публикации по теме:

Лэпбук «Азбука здорового питания» для детей от 5 летЛэпбук «Азбука здорового питания» для детей от 5 лет Предлагаю Вашему вниманию методическое пособие лэпбук «Азбука здорового питания» Возраст детей: от 5-ти лет Цель: Формировать систему.

Лэпбук для детей 5–7 лет «Новогодние подарки»Лэпбук для детей 5–7 лет «Новогодние подарки» На обложке новогодний шарик-инструкция для взрослых. Книжка-ёлочка с новогодними шарами с загадками. под каждым шариком картинка-отгадка.

Лэпбук по программе С. М. Гаффаровой для детей 4–7 лет на тему «Домашние и дикие животные»Лэпбук по программе С. М. Гаффаровой для детей 4–7 лет на тему «Домашние и дикие животные» Лэпбук как средство обучения в условиях ФГОС ДОУ. Лэпбук – незаменимый помощник в изучении русского языка («Изучаем русский язык» УМК).

Лэпбук «Насекомые» для детей 5–6 летЛэпбук «Насекомые» для детей 5–6 лет Лэпбук (lapbook) или как его еще называют интерактивная тематическая папка - это самодельная бумажная книжечка с кармашками,.

Лэпбук по ПДД для детей 3–4 летЛэпбук по ПДД для детей 3–4 лет Цель: формировать знания о правилах дорожного движения, закреплять представления о видах транспорта, уточнить представления о понятиях.

Лэпбук для детей 2–3 лет «Зима»Лэпбук для детей 2–3 лет «Зима» Авторы: воспитатели Тархова Марина Леонидовна, Горяинова Кристина Михайловна Цель лэпбука: знакомство и расширение представлений детей 2-3.

Лэпбук для детей от 3 лет «Профессии»Лэпбук для детей от 3 лет «Профессии» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу поделиться с Вами своим лэпбуком "Професии". Как мы знаем "все профессии нужны, все профессии важны".

Лэпбук «В гостях у сказки» для детей 2–3 летЛэпбук «В гостях у сказки» для детей 2–3 лет Лэпбук "В гостях у сказки" для детей 2-3 лет. Стрекулатова Светлана Николаевна п. Буланаш МАДОУ №5. Добрый день, уважаемые коллеги. Хочу.

Лэпбук «Зима» для средней группыЛэпбук «Зима» для средней группы Лэпбук нужен не только для ознакомления, но и для закрепления пройденного материала по теме, он помогает детям лучше понять и запомнить.

Лэпбук «Золотая осень» для детей 4–5 лет (группа среднего возраста)Лэпбук «Золотая осень» для детей 4–5 лет (группа среднего возраста) Разработал (а): Е. Д. Бондарева студент (ка) ГБПОУ РО "Волгодонский педгогический колледж" Лэпбук – сравнительно новое средство обучения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Зима» для детей 3–4 лет
Опубликовано: 28 января 2018 в 16:17
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД