Лучший педагог года

Лэпбук «Зимующие птицы нашего села» (4 фото)

Вера Викторовна Грибова
Лэпбук «Зимующие птицы нашего села»

Лэпбук «Зимующие птицы нашего села»
Фото «Зимующие птицы нашего села»
Лэпбук - фото
Фото №1 МБДОУ Солнечный ДС Солнышко ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ ЛЭПБУК НА ТЕМУ

МБДОУ Солнечный ДС «Солнышко»

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ ЛЭПБУК

НА ТЕМУ: «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ НАШЕГО СЕЛА»

Выполнила: воспитатель

Грибова Вера Викторовна.

2020 г.

Публикация «Лэпбук „Зимующие птицы нашего села“» размещена в разделах

Актуальностью данной темы является то, что лэпбук - это способ закрепления и повторения материалов тематической недели.

Цель: формирование умение детей использовать Лэпбук в повседневной жизни детей.

Задачи:

-обобщить и закрепить знания детей о зимующих птицах;

-формировать умение находить нужную информацию о птицах;

-развивать художественно творческие способности детей

-развивать логическое мышление;

-создать эмоциональный настрой детей;

-воспитывать доброе и заботливое отношение к живой природе (птицам)

Лэпбук состоит из следующих элементов.

1. Раскрась птицу (кармашек с картинками раскрасками)

2. Паспорт птиц (кармашек)

3. Перо (узкий кармашек)

4. Д/И разрезные картинки «Собери птичку».

5. Чем кормить птиц зимой (кармашек с изображениями различного корма)

6. Корм для птиц (в виде закрывающегося кармашка с пакетиками в которых размещены крупы, семечки, орехи, ягоды)

7. Используя наличие перьев и картинок птиц проводится Д/И «Подари птичке перышко»

В интерактивной тематической папке «Зимующие птицы» храниться материал, которым очень удобно пользоваться детям самостоятельно для закрепления знаний и представлений о зимующих птицах. За основу лэпбука я взяла папку форматом А-3 (всего 4 листа). На внешних листах лэпбука изображено фото с зимним пейзажем и воробьями ютящимися на ветвях березы где висит кармушка. При открытии лэпбука, можно отметить много интересной информации по содержанию данной темы. Учитывая возрастные особенности детей.

Приминение лэпбука

Данное пособие разработано мною для работы с детьми разного возраста, Лэпбук помогает быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме.

Применяю пособие в таких образовательных областях как познавательное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, а так же в совместной деятельности детей и воспитателя, в свободной самостоятельной деятельности детей.

Это дидактическое пособие отличный способ для ознакомления детей с зимующими птицами, обогащения и закрепления знаний об образе жизни и приспособлении птиц к условиям зимы. Формировании представлений детей как можно помочь птицам (скворечники, кормушки, чем кормить птиц зимой. Воспитывать интерес к пернатым, желание заботиться о птицах.

В совместной с воспитателем деятельности лэпбук использую для проведения дидактических игр, например «Узнай птицу по описанию», «Сложи картинку», «Подари птичке перышко», «Кто как кричит», «Один – много». Так же использую различные формы работы с детьми - ситуативные беседы, рассказ по картинке, заучивания стихотворения, проговаривания чистоговорок. Привлечь родителей в изготовлении кормушек для участка, чтобы кормить и наблюдать за птицами.

В свободной самостоятельной деятельности, при использовании лэпбука, дети могут вспомнить названия зимующих птиц; вспомнить заученное стихотворение; рассмотреть корм для птиц в натуральном виде, потрогать его, увидеть и рассмотреть перо птицы; совершенствовать свои художественные навыки при раскрашивании изображения птиц. Наличие многочисленных кармашков и сложенных картинок способствует в развитии моторики рук, а наличие корма и перьев в тактильных ощущениях. Упражнение с перышком «Подуй как ветерок» развивает артикуляцию.

Таким образом, разработанное мною дидактическое пособие в виде занимательного лэпбука многофункционально и оказывает большую помощь в познавательном и речевом развитии детей дошкольного возраста.

]

Публикации по теме:

Проектная деятельность «Зимующие птицы нашего города»Проектная деятельность «Зимующие птицы нашего города» Проект «Зимующие птицы нашего города». Вид проекта: информационно – исследовательский. Тип проекта: краткосрочный (12.11. по 20.11.2018.

Исследовательский проект учащегося 3 класса «Зимующие птицы нашего края»Исследовательский проект учащегося 3 класса «Зимующие птицы нашего края» Цель проекта: Расширить знания детей о птицах, вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам, учить проявлять заботу к ним. Задачи:•.

Фотоотчет «Знакомство со значимыми объектами нашего села. Поликлиника и аптека»Фотоотчет «Знакомство со значимыми объектами нашего села. Поликлиника и аптека» Реализация проекта «Село, в котором я живу» Доброго времени суток уважаемые коллеги. Продолжаем путешествовать по нашему, родному селу,.

Лэпбук «Зимующие птицы»Лэпбук «Зимующие птицы» Представляю вашему вниманию лепбук «Зимующие птицы». Подбирая материал к тематической неделе «Зимующие птицы», я распечатала картинки,.

Лэпбук на тему «Зимующие птицы»Лэпбук на тему «Зимующие птицы» 5 января 2016 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России был объявлен годом.

Лэпбук «Зимующие птицы»Лэпбук «Зимующие птицы» Создание лэпбука "Зимующие птицы" стало завершающим этапом проектной деятельности с младшими дошкольниками. Другими словами - это продукт.

Лэпбук «Зимующие птицы»Лэпбук «Зимующие птицы» Реализация ФГОС требует от педагогов внедрения в свою практику всё больше новых технологий. Одним из видов проекта является ЛЭПБУК. Подготовка.

Лэпбук «Зимующие птицы»Лэпбук «Зимующие птицы» Лэпбук, в переводе с английского, "папка на коленях", представляет собой собранный в одной папке тематический материал в виде различных.

Лэпбук «Зимующие птицы»Лэпбук «Зимующие птицы» Чтобы заинтересовать своих воспитанников новыми знаниями, воспитателю необходимо постоянно искать новые идеи. Несмотря на трудоёмкость работы.

Проект «Зимующие птицы нашего края» в старшей группе Проект «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ НАШЕГО КРАЯ» в старшей группе Воспитатель Смирнова Л. А. Тип проекта : познавательно - исследовательский, групповой,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Зимующие птицы нашего села»
Опубликовано: 9 февраля 2020 в 09:54
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД