Получи документы

Фотоотчёт «Масленица» (13 фото)

Марина Александровна Бабченко
Фотоотчёт «Масленица»

Приходите, заходите

На румяные блины.

Нынче Маслена неделя—

Будьте счастливы, как мы!

Масленица – веселый и жизнеутверждающий праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые. Но нужно помнить, что Масленица – это древний, еще языческий праздник, который сохранился после крещения Руси. Это праздник со своими особыми традициями, смысл которых детям может быть непонятен. Например, Вы знаете, почему масленица – такой громкий и шумный праздник? Потому что землю нужно разбудить, и тогда начнется весна, можно будет пахать землю и сеять хлеб. Постарайтесь найти время и расскажите детям про масленицу : о том, почему праздник так называется; почему масленица отмечается всегда разного числа; про то, зачем сжигают чучело и, конечно, про знаменитые масленичные блины.

Публикация «Фотоотчёт „Масленица“» размещена в разделах

На Руси масленица всегда отмечалась широко.

Каждый день масленичной недели имел свое значение: понедельник – «Встреча» (с этого дня начинали печь блины, первый блин отдавали в церковь на помин умерших, вторник – «Заигрыши» (девушки и парни катались с горок, ходили в гости на блины, среда – «Лакомка» (все лакомились блинами, четверг – «Разгул» (начинали работать балаганы, проводиться кулачные бои, катания на санях и лошадях продолжались, пятница – «Тещины вечерки» (тещи приглашали в гости зятьев на блины, суббота – «Золовкины посиделки» (невесты приглашали в гости будущих золовок на блины, воскресенье – «Прощёное воскресенье» – вершина праздничных гуляний.

В прощёное воскресенье люди просили друг у друга прощение за все обиды, сжигали чучело зимы на костре. Чучело делали из соломы, причем каждый житель села должен был принести что-то для его изготовления: или солому, или предметы одежды. Чучело делали к первому дню масленичной недели, потом всю неделю водили вокруг него хороводы, пели песни, даже с горок катали. Словом, люди делали все, чтобы задобрить зиму, уговорить ее уйти. А в последний день масленичной недели чучело уничтожали, обычно сжигали на костре.

Масленица - веселый старинный праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые. Масленица празднуется целую неделю, которая так и называется - масленичная неделя. Самое главное угощение на этой неделе, несомненно, блины! Без блинов нельзя представить себе Масленицу! А вы знаете, почему именно блины, а не пирожки, ватрушки, тортики? Да потому, что круглый, румяный и золотистый блин так похож на солнышко, а весны без солнышка не бывает.

Фотоотчёт «Масленица»
Фото «Масленица»
Фотоотчёт - фото
Приходите заходите На румяные блины Нынче Маслена неделя Будьте счастливы как мы Масленица веселый и жизнеутверждающий праздник проводов зимы и встречи весны который с удовольствием отмечают как дети так и взрослые Но нужно помнить что Масленица это древний еще языческий праздник который сохранился после крещения Руси Это праздник со своими особыми традициями смысл которых детям может быть непонятен Например Вы знаете почему масленица такой громкий и шумный праздник Потому что землю нужно разбудить и тогда начнется весна можно будет пахать землю и сеять хлеб Постарайтесь найти время и расскажите детям про масленицу о том почему праздник так называется почему масленица отмечается всегда разного числа про то зачем сжигают чучело и конечно про знаменитые Русский народный праздник масленичные блины Публикация Фотоотчёт Масленица размещена в разделах Масленица Русский народный праздник Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший фотоотчет март На Руси масленица всегда отмечалась широко В прощёное воскресенье люди просили друг у друга прощение за все обиды сжигали чучело зимы на костре

Вот такой это веселый праздник – Масленица!

Публикации по теме:

«Ай да Масленица!» Фотоотчёт«Ай да Масленица!» Фотоотчёт С древнейших времён в России одним из самых ярких, красочных, разгульных праздников в народе является Масленица. В этот день люди веселятся.

«Наша Масленица» (фотоотчёт).«Наша Масленица» (фотоотчёт). Всю прошедшую неделю наши дети встречали Масленицу. Воспитатели постарались от души, сделав всё, чтобы каждый день наши ребята узнавали.

«У нас Масленица!» Фотоотчёт«У нас Масленица!» Фотоотчёт Сегодня заканчивается масленичная неделя, которая, как известно,всегда весело и широко отмечается народными гуляньями с песнями, танцами,.

Фотоотчёт «Широкая Масленица!»Фотоотчёт «Широкая Масленица!» В нашем детском саду отметили Широкую Масленицу! Эй, веселей собирайся, народ! Нынче Масленица в гости идёт. Спешите, спешите, спешите.

Фотоотчёт «Наша Масленица!»Фотоотчёт «Наша Масленица!» .

Фотоотчёт «Прощай, Масленица!»Фотоотчёт «Прощай, Масленица!» В течение Масленичной недели в нашем детском саду проходило много мероприятий. Каждый день детвора узнавала новое про народный праздник.

Фотоотчёт «Вот так, Масленица»Фотоотчёт «Вот так, Масленица» Тематическая неделя «Вот так, Масленица!» В этом году с понедедьника 4 марта началася масленичная неделя. Чтобы дать представления воспитанникам.

Масленица 2016. ФотоотчётМасленица 2016. Фотоотчёт Самый последний праздник зимы, это так всеми любимая детьми и взрослыми Масленица. Целую неделю, которую ещё называют сырной, сыропутной.

Масленица. Фотоотчёт.Масленица. Фотоотчёт. Зиму провожали сегодня. Проводы устроили весёлые, яркие, по-русски широкие и добрые. Несмотря на то, что гуляния планировали на улице, группу.

Фотоотчёт «Праздник Масленица»Фотоотчёт «Праздник Масленица» Праздник Масленица фотоотчёт Масленица, масленица! Зима к лету тянется, Там Весна проказница Примеряет платьица. 28 февраля в нашем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчёт «Масленица»
Опубликовано: 14 марта 2021 в 09:11
+161Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 59.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД