МААМ-картинки

Масленица в детском саду (5 фото)

Татьяна Спицына
Масленица в детском саду

Масленица- славянский традиционный праздник, отмечается он в течении недели. Праздник маркирует границу зимы и весны. Главные атрибуты- это чучело Масленицы, разные забавы, катания с горки на санях,народные гуляния, блинчики. В это время провожаем Зиму, Встречаем Весну. Это время, когда просыпается природа. День становится длиннее, ночь короче. Главным яством является блин- символ солнца. В нашем саду каждый год проходит этот замечательный праздник. На протяжении всей недели детям рассказываем о традициях народного праздника, даем представления о русских народных играх- забавах, знакомим с обрядовой кухней, о русской тройке,разучиваем стихи, водим хороводы, поем частушки,проводим игры- развлечения,и конечно сжигаем ряженую чучелу Зимы!

Публикация «Масленица в детском саду» размещена в разделах

Масленица в детском саду
Масленица славянский традиционный праздник отмечается он в течении недели Праздник маркирует границу зимы и весны Главные атрибуты это чучело Масленицы разные забавы катания с горки на санях народные гуляния блинчики В это время провожаем Зиму Встречаем Весну
Публикации по теме:

«Прощай, Зимушка-Зима». Празднование Масленицы в детском саду«Прощай, Зимушка-Зима». Празднование Масленицы в детском саду Масленица - это самый любимый праздник детей и взрослых, который берет свое начало с Древней Руси. Праздник Масленица тесно связан с проводами.

Этнокультурная ситуация: знакомство детей с древним праздником МасленицыЭтнокультурная ситуация: знакомство детей с древним праздником Масленицы Народная культура – это концентрированный опыт нашего народа, выраженный в предметах искусства, костюмах, традициях, обрядах, и мировоззрениях.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Масленица в детском саду
Опубликовано: 6 марта 2014 в 18:56
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД