Получи документы

Мастер-класс по декоративно-прикладному рисованию с применением нетрадиционных техник рисования «Русский народный сарафан»

Юлия Абраменко
Мастер-класс по декоративно-прикладному рисованию с применением нетрадиционных техник рисования «Русский народный сарафан»

Мастер класс

«РУССКИЙ НАРОДНЫЙ САРАФАН»

(декоративно прикладное рисование с применением нетрадиционных техник рисования)

Цель:

Публикация «Мастер-класс по декоративно-прикладному рисованию с применением нетрадиционных техник рисования „Русский народный сарафан“» размещена в разделах

- повышение профессиональной компетентности педагогов в изобразительной деятельности. Поиск новых рациональных средств, форм и методов художественно – эстетического развития дошкольников.

Задачи:

- познакомить педагогов с возможностью использования нетрадиционных техник рисования;

- рассказать участникам мастер – класса о возможности использования подручных средств и материалов в рисовании;

- развивать творческое воображение, мышление, фантазию;

- воспитывать интерес к изобразительному творчеству, желание узнавать новое;

- учить создавать изображение с помощью крупы;

- побуждать использовать нетрадиционные техники рисования для развития детского творчества.

-пробуждать интерес к русскому национальному костюму, подчеркнуть основное назначение одежды – беречь человека.

-обратить внимание на то, что русский национальный костюм – это труд, творчество, мастерство русских женщин.

-формировать умение различать декоративные элементы русского орнамента. Помочь понять символику цвета и расположение орнамента в русском народном костюме.

-воспитывать любовь творчеству русского народа.

Оборудование: русский народный сарафан, аудиозапись с русскими народными мелодиями, презентация «Русский народный сарафан», плакаты с изображением народных костюмов, кисти, ватные палочки, штампы, краски, салфетки, шаблоны сарафанов из картона.

Основная часть:

1 часть. Вступительная.

В: - Здравствуйте добры молодцы и красны девицы! Добро пожаловать в гости. Меня звать тетушка Варвара, явилась я из древней Руси.

- Простите, за то, что я задержалась!

Но дело всё в том, что я наряжалась!

Одела такой вот красивый наряд –

Хотела порадовать Вас!

Давайте встанем в хоровод и поприветствуем друг друга.

Утром солнышко проснулось (образуют круг)

Всем на свете улыбнулось (дети идут друг за другом)

Громко "здравствуйте" сказало

И по небу побежало (дети бегут друг за другом)

Всех обогрело и тихонько село (дети присаживаются)

2 часть. Практическая.

В: - Да, как же называется мой наряд? (ответы).

В: - Правильно, это сарафан – длинная одежда без рукавов.

А теперь посидите и послушайте, что интересного я вам расскажу о сарафанах. (показ презентации «Русский народный сарафан»

Сарафан одевают поверх белой рубашки, которая называется сорочка – это женский русский народный костюм. Сарафаны на Руси носили как каждый день, так и в праздники. Но праздничные сарафаны шили с любовью, мягкие плавные линии сарафана, которые как бы струились при движении, делали девушку похожей на лебедя. Недаром в народных песнях и сказках женщин называли лебедушками. Украшали сарафаны вышивкой, различными лентами, цветными полосками, бахромой и тесьмой с узорами. Сарафаны очень бережно хранили и одевали по праздникам, когда собиралось все село, веселились и играли в народные игры и забавы.

2 СЛАЙД

Шили сарафаны из разных тканей, и каждый цвет что то означал:

3 СЛАЙД

Красный - огонь, считалось, что красный цвет охраняет и защищает.

4 СЛАЙД

Зеленый – цвет жизни и растительности. Их одевали на рождение детей и празднование хорошего урожая.

5 СЛАЙД

Желтый, оранжевый – цвет пшеницы и солнца. В желтых сарафанах водили хороводы после посевов, тем самым призывая солнце обогревать поля к хорошему урожаю.

6 СЛАЙД

Синий и голубой – цвет неба и воды. в синих сарафанах отмечали праздник Ивана купала.

7 СЛАЙД

Белый – чистота, честность, преданность.

В: - В старину наши люди украшали свои изделия разнообразными узорами, узоры, повторяющиеся много раз называют орнамент. Каждый элемент узора тоже несет свое значение:

8 СЛАЙД

Крестик – огонь

9 СЛАЙД

Квадрат, ромб – поле, с точками – поле с пшеницей

10 СЛАЙД

Волнистая линия - вода

11 СЛАЙД

Цветок - радость

12 СЛАЙД

Круг - солнце

13 СЛАЙД

14 СЛАЙД

В: - На сарафане орнамент располагается по подолу и в центре. Орнамент считался оберегом. Не только для красоты, но и для защиты от болезней, бед и несчастий, носили сарафаны.

В: - Давайте сейчас мы станем русскими мастерами и украсим сарафаны красивым орнаментом. Но украшать мы будем не обычным способом, а с применением нетрадиционных техник рисования. Сегодня я познакомлю Вас с некоторыми нетрадиционными способами рисования. Творческий подход к решению любой задачи возникает у ребёнка только в том случае, если педагог познакомит его с множеством способов и вариантов её решения. Выбор того или иного приёма при создании изображения, обусловлен умением наблюдать, всматриваться в окружающее, замечая не только яркие, бросающиеся в глаза детали, но и нюансы. Мало научить детей ремесленным навыкам, приёмам работы различными художественными материалами, главное – пробудить в них чувства, личностное отношение к задуманному.

3 часть. Заключительная.

В: - Велика Россия - мать и талантлив наш народ.

Молва о Русских сарафанах на весь мир идет!

Молодцы! Сарафаны получились на славу. Все разные и нарядные.

(делаем выставку) .

Прикреплённые файлы:

master-klas_r8qfb.pptx | 4697,15 Кб
 
Публикации по теме:

Мастер-класс «3D рисунок»Мастер-класс «3D рисунок» 3D рисунок. Мастер - класс. Добрый день, уважаемые посетители моей странички. Сегодня вашему вниманию я хочу представить мастер - класс рисунка.

Мастер-класс «Елочка в технике оригами»Мастер-класс «Елочка в технике оригами» В преддверии Нового года в нашей группе прошел мастер - класс "Елочка". Ведущей мастер -класса была родительница Балтачева Е. Е. Она научила.

Мастер-класс «Гусеничка»Мастер-класс «Гусеничка» В нашем детском саду проходил смотр-конкурс уголков по сенсорике. Наша группа "Росинка" среди групп раннего возраста заняла 1 место. Очень.

Мастер-класс «Корона»Мастер-класс «Корона» Необходимые материалы: детский ободок, лента атласная белая(30 см,белый плотный картон,простой карандаш,ножницы,клей (титан,органза (либо.

Мастер-класс «Новогодний шар»Мастер-класс «Новогодний шар» Для изготовления "новогоднего шара" потребуется простой пластмассовый шарик, фольгированная цветная бумага (можно просто цветную бумагу,.

Мастер-класс «Новогодний шар»Мастер-класс «Новогодний шар» Скоро Новый год - один из самых долгожданных праздников, к которому готовятся по особенному: наряжают ёлку, украшают дома. Вот и мы с ребятами.

Мастер-класс «Смешарики»Мастер-класс «Смешарики» Как то раз решили мы с ребятами принять участие в городском конкурсе "Огород на окошке". Всё у нас было приготовлено к конкурсу и посажено,.

Мастер класс «Снегири»Мастер класс «Снегири» Предлагаю очень простой м/к по изготовлению бумажных снегирей без клея. Для начала, вырезать из черного картона лекало снегирей. Из.

Мастер-класс «Снежинка»Мастер-класс «Снежинка» СНЕЖИНКИ Легкие, крылатые, Как ночные бабочки, Кружатся, кружатся Над столом у лампочки. Собрались на огонек. А куда им деться? Им ведь.

Помпон. Мастер-классПомпон. Мастер-класс То, что нужно для создания помпона. Чертим круг при помощи простой кружки. От размера круга зависит размер самого помпона. Начертили.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по декоративно-прикладному рисованию с применением нетрадиционных техник рисования «Русский народный сарафан»
Опубликовано: 18 января 2016 в 22:02
+72Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 44.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД