Получи документы

Презентация мастер-класса «Развитие творческих способностей детей в совместной деятельности посредством техники топиарий»

Анна Нейштадт
Презентация мастер-класса «Развитие творческих способностей детей в совместной деятельности посредством техники топиарий»

Мастер – класс

Развитие творческих способностей детей в совместной деятельности посредством техники топиарий.

«Дерево Счастья»

1 часть. 5 минут

СЛАЙД №2

Актуальность

Многие умельцы создают своими руками уникальные украшения и оригинальные поделки из ненужного бросового материала, который можно без труда найти в тундре, около водоема, да и просто прогуливаясь с ребенком по улице. Ребенок может восхищаться цветами и тут же их срывает без всякого повода. Ведь он делает все просто эмоционально. Ребенок увидел красивую божью коровку, ему быстрее хочется поделиться своей находкой, но он не задумывается, точнее даже не понимает, что наносит вред природе. А если понаблюдать, сколько мусора выбрасывается, а ведь и мусор может доставить радость, обрести вторую жизнь, если подойти к нему с фантазией.

Публикация «Презентация мастер-класса „Развитие творческих способностей детей в совместной деятельности посредством техники топиарий“» размещена в разделах

СЛАЙД №3

5 января 2016 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ, о том, что 2017 год объявлен годом экологии.

Утилизация мусора – одна из важнейших проблем современного мира.

Свалки занимают в нашей стране огромное количество гектаров, которое ежегодно увеличивается.

При возникновении такой экологической проблемы появилась необходимость доказать творческое использование бросового материала.

СЛАЙД №4

Мы живем на Севере, где не достаточно в окружающем мире, света, зелени, которые благоприятно влияют на состояние здоровья человека. Человек живет в природе, от природы зависит жизнь человека. Мы считаем, что преобладание зеленого цвета, способствуют возникновению положительных эмоций, оказывают релаксационное воздействие. Зеленый цвет лечит нервную систему, увеличивает остроту зрения, способствует концентрации внимания, создаёт несильный, но прочный подъём работоспособности. И в связи с этим у нас возникла идея по созданию Дерева Счастья.

СЛАЙД №5

Цель:Создание условий для творческого самовыражения детей посредством изготовления поделок по технике топиарий.

Задачи:

1. Совершенствовать умения и навыки в создании поделок по технике топиарий.

2. Развивать творческие способности, воображение, мелкую моторику рук, усидчивость.

3. Воспитывать бережное отношение к природе и окружающей среде.

СЛАЙД №6

Предполагаемые результаты: сформировать у детей умение находить применение бросовому материалу в жизни, творчески подходить к изготовлению поделок.

Практическая ценность.

Деревья Счастья, сделанные руками детьми, украшаютинтерьер группы и используются как игровой материал в сюжетных играх детского сада.

2 часть. 25 мин.

СЛАЙД № 7

2017 год объявлен годом экологии в России. Сохранение экологии является неотъемлемой частью жизни всего общества. Наш детский сад, как маленькая ячейка общества стремится к сохранению и поддержанию общественных ценностей. Приоритетное художественно-эстетическое направление нашего детского сада позволяет нам через формирование и развитие творческих способностей детей выразить нашу социальную позицию.

Сегодня мы вам предлагаем изготовить дерево Счастья, которое будет приносить счастье и удачу не только вам, но и вашим близким и родным. Потому что оно будет сделано вашими руками от чистого сердца.

СЛАЙД №8 (Фото детей с поделками)

Вот что получилось у нас вместе с детьми.

И данным практическим материалом, опытом мы хотим поделиться и с вами.

У вас есть заготовки: ствол в горшочке.

СЛАЙД №9

На этом слайде показано, как создавался ствол дерева, и какой материал был использован.

( материал: цветной карандаш, стакан, пластмассовый шар, камешки, гипс)

Вам будут предложены стволы разного цвета. Какого цвета вы выберете ствол, в конце мастер класса вы узнаете, какое у вас сегодня настроение и душевное состояние.

СЛАЙД №10

Для создания кроны дерева Вам предлагается различный материал: нитки, вата, гофробумага, цветные салфетки, пакеты. Чтобы все приклеилось, шар необходимо обклеить двусторонним скотчем.

Перед началом работы

Физкультминутка.

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле!

Каждое старается к небу, к солнцу тянется.

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки,

Даже толстые стволы

Наклонились до земли.

Вправо-влево, взад-вперед –

Так деревья ветер гнет.

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет?

СЛАЙД №11

Пока участники изготавливают деревья, на заднем фоне звучит музыка и презентация природы. (ФОТОСТОРИ)

3 Часть

СЛАЙД №

Из данного мастер-класса можно сделать следующий вывод, что это:

— экологически полезная утилизация бытовых отходов,

— получение нужной вещи,

— работа выполнена своими руками,

— поделка легка в изготовлении,

— минимальная затрата времени,

— минимальные финансовые затраты,

развитие фантазии и творчества.

Обратите внимание что, не случайно для стволов деревьев мы взяли разного цвета карандаши. Каждый цвет имеет свое значение. Это относится и к выбору цвета того материала, который вы использовали для своей работы.

Оттенки розового цвета сигнализируют о том, что человеку, напротив, захотелось легкой романтики и сентиментальности. Он хочет расслабиться и уйти в сторону от жесткости и напора в гонке за лидерство. Не случайно розовый цвет называют женственным.

Желтый цвет символизирует уверенность в себе и активность. Вы готовы к новым знакомствам, бодры и в данный период своей жизни пребываете в веселом расположении духа.

Желание окружить себя голубым цветом характеризует интеллектуальную зрелость, возможно, победу над менее развитым собеседником. Скорее всего, вы готовы к словесной дуэли с более сильным противником, которого уложите на лопатки с помощью незлого юмора и улыбки.

Зеленый цвет означает, что на данном этапе жизни человек находится на пороге принятия важного решения. Этот цвет выдает спокойных и уравновешенных людей, которые предпочитают обдуманные действия. Кроме того, зеленый цвет символизирует материальный достаток.

Красный цвет говорит о независимости, страсти и активности. Если вы выбрали красную цвет, значит, вам надоела монотонность в жизни и захотелось перемен. Этот цвет добавляет энергии и усиливает чувственность.

Если человек хочет сосредоточиться на важном и продолжительном деле, он предпочтет синий цвет, который устраняет лишние тревоги и способствует наведению порядка в доме, на работе, в собственном внутреннем мире, а также стимулирует деятельность мозга.

Фиолетовый цвет говорит о том, что у человека появилось острое желание и способности к творчеству.

В заключение хочется сказать, что душевное здоровье помогают сохранить не только специально подобранные нами цвета, но и цветовая палитра окружающей природы, поэтому чаще следует смотреть на закаты и рассветы, гулять в лесу, взирать на водную гладь и огонь. Будьте здоровы!

СЛАЙД №

Рефлексия.

Педагог: Уважаемые участники, если вам понравился мастер-класс выберите, пожалуйста, карточку с цветущим деревцем, если нет – выбрать карточку с сухим, без кроны и положить в шкатулку. (Предварительно участникам были розданы карточки с изображением деревьев)

На этом наш мастер-класс закончен. Желаю всем творческих успехов. Не упускайте момента и создавайте дерево личного счастья своими руками! Мы уверены, что вы найдёте им достойное место в вашем интерьере.

До свидания!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Консультация «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности» Положительные эмоции нужны каждому. Врачи, физиологи, педагоги ставят знак равенства между весельем, лучистой улыбкой и физическим здоровьем.

Формирование у детей творческих способностей посредством нетрадиционной техники аппликации из фетраФормирование у детей творческих способностей посредством нетрадиционной техники аппликации из фетра [b]Формирование у детей творческих способностей, посредством нетрадиционной техники аппликации (фетр)[/ h3][/h3]b]. Екатерина Александровна.

Мастер-класс «Развитие творческих способностей детей с помощью нетрадиционной техники рисования» Мастер-класс воспитателя МБДОУ детского сада п. Солидарность Скрылевой Ирины Александровны Тема: Развитие творческих способностей детей.

Мастер-класс «Развитие творческих способностей детей посредством театрализованной деятельности» Работа над данной проблемой проводилась в течение трёх лет с группой детей в возрасте от 3-х до 6-ти лет. Характеризуя воспитанников, хочется.

Мастер-класс «Развитие творческих способностей детей посредством техники квиллинг» Мастер – класс «Развитие творческих способностей детей, посредством техники квиллинг» «Бумага в квиллинге словно пропитана волшебством,.

Мастер-класс «Развитие творческих способностей детей посредством экспериментирования» Расскажи – и я забуду, Покажи – и я запомню, Дай попробовать – и я пойму. Китайская пословица Тема мастер – класса: «Развитие творческих.

Опыт работы по теме: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством техники квиллинг». Информация из опыта работы по теме: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством техники квиллинг в старшей.

Консультация «Развитие творческих способностей детей посредством театрализованной деятельности» 1. Условия возникновения, становления опыта: работа проводилась на базе дошкольных групп. Главным условием стало проведение диагностики.

Презентация «Развитие творческих способностей дошкольников через нетрадиционные техники изобразительной деятельности» «Развитие творческих способностей дошкольников через нетрадиционные техники изобразительной деятельности» Выполнила: Левицкая Галина Николаевна,МДОУ.

Проект «Развитие творческих способностей детей посредством театрализованной деятельности» ИГРА-ОСНОВНОЙ ВИД ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КОТОРОЙ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ВЗРОСЛЫМИ В ЦЕЛЯХ ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ. ИГРА РАЗВЛЕКАЕТ ДЕТЕЙ,ВОСПИТЫВАЕТ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация мастер-класса «Развитие творческих способностей детей в совместной деятельности посредством техники топиарий»
Опубликовано: 18 января 2018 в 12:38
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД