Лучший педагог года

Мастер-класс «Цветик-семицветик. Волшебный цветок для сказочного утренника» (12 фото)

Глазнева Анжелика Николаевна
Мастер-класс «Цветик-семицветик. Волшебный цветок для сказочного утренника»

Мастер - класс

«Цветик-семицветик».

Волшебный цветок для сказочного утренника

Подготовила и провела:

воспитатель

Глазнева Анжелика Николаевна

Первомайский

2019 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение 3

2. Организационный момент 5

3. Практическая работа по изготовлению цветов из фоамирана 7

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Публикация «Мастер-класс „Цветик-семицветик, Волшебный цветок для сказочного утренника“» размещена в разделах

Самые красивые цветы создаёт сама природа, но они недолговечны. А так хочется любоваться ими подольше! И я решила показать педагогам новую технологию изготовления цветов из фоамирана.

Цель

Приобретение определенного опыта, при изготовлении цветов из фоамирана.

Создание условий для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов.

Вовлечение педагогов в творческий процесс по изготовлению цветов из фоамирана.

Задачи

познакомить педагогов с прекрасным материалом фоамираном для создания уникальных декоративных поделок;

научить технологическим приемам работы с фоамираном;

обучить последовательности действий, использованию активных методов и приемов на примере изготовления цветов;

создать условия для самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов в процессе проведения мастер - класса;

способствовать интеллектуальному и эстетическому развитию педагогов.

Гипотеза

Может ли фоамиран быть в качестве поделочного материала для изготовления цветов?

Участники исследовательской работы

Педагоги дошкольного учреждения

Период проведения исследования

Март 2019 г.

Методы исследовательской работы

наблюдение;

эксперимент;

рассматривание иллюстраций;

рассматривание цветов из фоамирана.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Цветик-семицветик – это мифический цветок из русской сказки. Дети очень любят все необычное и сказочное, да и многие взрослые тоже. Каждый утренник у детском саду – это не просто праздник, это день волшебства, день чудес. Для одного из таких дней нам понадобился цветик-семицветик. Но поскольку вырастить его не представляется возможным, пришлось применить немного фантазии. Надеюсь, мой опыт был полезен.

Для изготовления таких цветов потребуется следующее:

- фоамиран семи разных цветов;

- бамбуковые палочки;

- ножницы;

- тейп-лента зеленого цвета;

- двусторонний скотч.

Мастер-класс «Цветик-семицветик. Волшебный цветок для сказочного утренника»

Свой мастер-класс я начала с изучения фоамирана. Фоамиран – уникальный по своим свойствам материал, предназначенный для изготовления искусственных цветов. Это тонкие, очень мягкие листы цветной пористой резины и не прихотливый в хранении материал. Толщина материала от 0,5 до 3 мм. Он легко режется ножницами, принимает форму, воду не впитывает, его можно красить и применять в работах новые цветовые гаммы. Тепло пальцев позволяет пластичной замши слегка растягиваться или сминаться под нажимом, легко «запоминая» новую форму.

Впервые фоамиран появился на прилавках в развивающих играх для детей (мягкие буквы, конструкторы и паззлы). Так как изделия, созданные из пластичной замши хорошо моются, в детском саду они могут быть использованы для игры, обучения и воспитания, декора как внутри помещения, так и снаружи. Поэтому важно отметить безвредность фоамирана. Он не токсичен, разрешен для детского творчества. В детском творчестве пластичную замшу можно использовать для создания объемных поделок и различного рода аппликаций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЦВЕТОВ ИЗ ФОАМИРАНА

На листе фоамирана по шаблону (из картона) рисуем форму лепестка при помощи бамбуковой палочки.

Фото «Цветик-семицветик. Волшебный цветок для сказочного утренника»
Мастер-класс - фото

Вырезаем ножницами лепестки цветика - семицветика.

Фото №1 Мастер класс Цветик семицветик Фото №2 Волшебный цветок для сказочного утренника Подготовила и провела воспитатель Глазнева Анжелика Николаевна Первомайский г

Придаем лепесткам форму с помощью тепла наших рук: скручиваем пальцами противоположные края каждого вырезанного лепестка, после чего немного растягиваем серединку.

Фото №3 Организационный момент

Для изготовления серединки цветка необходимо вырезать из желтого фоамирана полоску шириной 1см и длиной 10 см. Затем полоску нарежем тонкой бахромой и аккуратно скрутим в трубочку, соединив двойным скотчем.

Фото №4 Конструирование поделки Цветик семицветик Цветик семицветик Фото №5 ИЗО поделки рисование Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший мастер класс март Самые красивые цветы создаёт сама природа но они недолговечны

Для изготовления стебля цветка нам необходимо взять бамбуковую палочку и обернуть стебель тейп - лентой (зеленого цвета).

Фото №6 А так хочется любоваться ими подольше И я решила показать педагогам новую технологию изготовления цветов из фоамирана

Мы берем стебель нашего цветка и на него одеваем середину, сделанную из желтого фоамирана.

Фото №7 Цель Приобретение определенного опыта при изготовлении цветов из фоамирана

Когда все детали нашего творчества готовы, начинаем собирать цветик – семицветик. Мы берем лепестки разного цвета (семь цветов) и приклеиваем на двойной скотч к основе нашего цветка.

Фото №8 Создание условий для профессионального общения самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов

Результат: И вот результат нашей работы! Отличный цветик – семицветик!

Фото №9 Вовлечение педагогов в творческий процесс по изготовлению цветов из фоамирана

Лети, лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по - моему вели!

Публикации по теме:

Мастер-класс организации НОД в подготовительной группе «Путешествие по сказке В. Катаева «Цветик-семицветик» .

Мастер-класс по оригами к Дню дошкольного работника «Цветик-семицветик» с детьми 5–6 летМастер-класс по оригами к Дню дошкольного работника «Цветик-семицветик» с детьми 5–6 лет 27 сентября отмечается профессиональный праздник – День дошкольного работника. В нашем учреждении сложилась традиция в этот день поздравлять.

Мастер-класс по изготовлению поделки на шпажке «Цветик-семицветик»Мастер-класс по изготовлению поделки на шпажке «Цветик-семицветик» Цель: изготовление «Цветика – семицветика» на шпажке. Задачи: 1. Рассказать детям об истории и достопримечательностях нашего города. 2.

Мастер-класс «Цветик-семицветик». Волшебный цветок для сказочного утренника»Мастер-класс «Цветик-семицветик». Волшебный цветок для сказочного утренника» Цветик семицветик — это мифический цветок из русской сказки. Дети очень любят всё необычное и сказочное, да и многие взрослые тоже. Каждый.

Мастер-класс «Цветик-семицветик». Волшебный цветок для сказочного утренникаМастер-класс «Цветик-семицветик». Волшебный цветок для сказочного утренника Цветик семицветик — это мифический цветок из русской сказки. Дети очень любят всё необычное и сказочное, да и многие взрослые тоже. Каждый.

Мастер-класс игольницы «Волшебный цветок» к празднику для совместного творчества в кругу семьиМастер-класс игольницы «Волшебный цветок» к празднику для совместного творчества в кругу семьи Мастер-класс будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, учителям начальных классов, родителям. Мастерить вместе.

Фотоотчет «Мастер-класс совместно с родителями и детьми «Цветик-семицветик» с использованием нетрадиционной формы работы»Фотоотчет «Мастер-класс совместно с родителями и детьми «Цветик-семицветик» с использованием нетрадиционной формы работы» .

Мастер-класс «Волшебный цветок»Мастер-класс «Волшебный цветок» Мастер класс «Волшебный цветок» Участвуя в совместном мастер - классе, в семье появляется возможность посмотреть на своего ребенка в деятельности.

Сценарий праздника 8 Марта в младшей группе «Волшебный цветик-Семицветик» Волшебный цветик- семицветик. Сценарий 8 марта для 2 младшей группы. Вед: Весенним нежным ручейком Стучится март-проказник, Весну-красавицу.

Волшебный цветок. Мастер-класс по аппликацииВолшебный цветок. Мастер-класс по аппликации Всем доброго времени суток! Представляю Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению оригинальной аппликации, может стать хорошим коллективным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Цветик-семицветик. Волшебный цветок для сказочного утренника»
Опубликовано: 10 марта 2019 в 22:38
+45Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД