МААМ-картинки

«Роспись по камню». Мастер-класс с приемами нетрадиционного рисования для детей старшей группы (2 фото)

Ольга Минаева
«Роспись по камню». Мастер-класс с приемами нетрадиционного рисования для детей старшей группы

ТЕМА: «Роспись по камню».

Цель: Познакомить детей с приемами нетрадиционного рисования (по камню, научить практическим умениям в области изобразительной деятельности с использованием данного метода

Задачи:

-Знакомство с росписью по камню как с одним из видов изобразительного искусства

-Создание условий для работы в этой технике, с целью развития творческого мышления, фантазии.

Публикация «„Роспись по камню“, Мастер-класс с приемами нетрадиционного рисования для детей старшей группы» размещена в разделах

- Развитие коммуникативных качеств у детей этого возраста

Материалы и оборудование:

-плоские, гладкие камни

-акриловые краски

-лак для ногтей

- кисти

-стаканчики с водой

- палитра для красок

- влажные салфетки

- клеенки

- зубочистки

Интеграция образовательных областей: художественное творчество, познание, коммуникация.

Виды деятельности: продуктивная, игровая,коммуникативная,познавательно- исследовательская.

Методы и приемы : наглядные, словесные, показ.

Ход занятия:

Воспитатель спрашивает у детей, собирали ли они когда-нибудь красивые камушки на берегу реки или моря, видели ли камни, которые очень красивые. Предлагает детям рисовать на камушках, превратиться в маленьких волшебников и превратить камушки, при помощи красок в необычные, яркие образы: божьих коровок, жучков, цветы, лягушек, чтобы очутиться на волшебной поляне.

Воспитатель предлагает каждому ребенку выбрать камень и вглядеться в него. Просит детей описать камни какой они формы и что напоминают.

«Роспись по камню». Мастер-класс с приемами нетрадиционного рисования для детей старшей группы

Воспитатель: - Ребята, морские и речные камешки (галька) очень широко используются в ручном творчестве. Их гладкая поверхность хорошо поддается окраске, ровно покрывается лаком. Форма морской гальки, ее цвет и фактура сами дают подсказку будущей картины.

Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре, пять будем камешки считать

Разной формы и длины, нам такие и нужны.

Разомнем мы пальчики, кисточки возьмем,

Превратим полянку мы

В сказочный наш дом!

Фото «Роспись по камню»

Дети начинают самостоятельно работать за столами.

(Играет классическая музыка Вивальди)

Воспитатель:

Ну вот дорогие ребята и подошло к концу наше занятие юных волшебников. Давайте рассмотрим наши шедевры. У кого на что похож его камень?

(Ответы детей)

Подведение итогов. Украшение полянки

Публикации по теме:

«Как зимуют деревья?» — детский мастер-класс (нетрадиционная техника рисования для детей подготовительной группы).«Как зимуют деревья?» — детский мастер-класс (нетрадиционная техника рисования для детей подготовительной группы). Материал предусмотрен для двух занятий. Идёт первый месяц зимы. На дворе –морозы. Люди переоделись в тёплые зимние куртки, шубы, дублёнки.

Мастер-класс нетрадиционного рисования в старшей группе «Сказки зимней ночи»Мастер-класс нетрадиционного рисования в старшей группе «Сказки зимней ночи» «Сказки зимней ночи». Мастер-класс нетрадиционного рисования в старшей группе. Елена Мухановская Зима прекрасная пора. Природа напоминает.

Детский мастер-класс нетрадиционного рисования «Весёлый зоопарк»Детский мастер-класс нетрадиционного рисования «Весёлый зоопарк» Рисование ладошками - самый простейший из методов рисования. Такая техника рисования даёт малышу ощущение непосредственного взаимодействия.

Фотоотчет по мастер-классу для педагогов «Техники нетрадиционного рисования в ДОУ»Фотоотчет по мастер-классу для педагогов «Техники нетрадиционного рисования в ДОУ» Фотоотчет по мастер- классу для педагогов "Техники нетрадиционного рисования в ДОУ"На базе нашего ДОУ я проводила масер -класс для наших.

Фотоотчёт «Роспись по камню»Фотоотчёт «Роспись по камню» Дорогие коллеги представляю вашему вниманию одно из моих увлечений: «Роспись по камню» Росписью по камню я занимаюсь почти 5 лет. А началось.

Мастер-класс для педагогов с элементами нетрадиционного рисования «Новогодняя фантазия»Мастер-класс для педагогов с элементами нетрадиционного рисования «Новогодняя фантазия» Конспект мастер-класса для педагогов: «Новогодняя фантазия» Цель: поделиться опытом с коллегами в применении необычной техники рисования.

Мастер-класс «Использование нетрадиционных техник рисования для эстетического развития детей старшей группы» МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОКТЯБРЬСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «КОЛОКОЛЬЧИК» МОШКОВСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.

Мастер-класс по аппликации с элементами рисования «Снегири на ветке» для детей старшей и подготовительной группыМастер-класс по аппликации с элементами рисования «Снегири на ветке» для детей старшей и подготовительной группы Снегири рябину ели - Нет вкуснее ужина! Даже брюшки покраснели От такого кушанья. Снегирь получил свое название за то, что прилетает.

Мастер-класс «Рисование на молоке и клее ПВА». Использование нетрадиционного рисования в детском саду Здравствуйте, уважаемые участники мастер-класса, комиссия, гости. Все мы знаем, что рисование одно из самых больших удовольствий для ребенка,.

Мастер-класс для родителей детей подготовительной группы «Нетрадиционные техники рисования» Приложение 9 МАСТЕР-КЛАСС для родителей Подготовительная группа «Нетрадиционные техники рисования» Цель: Вовлечение родителей в образовательный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Роспись по камню». Мастер-класс с приемами нетрадиционного рисования для детей старшей группы
Опубликовано: 26 июня 2018 в 13:21
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД