МААМ-картинки

Мастер-класс для педагогов и родителей «Геометрики» (18 фото)

Людмила Кузнецова
Мастер-класс для педагогов и родителей «Геометрики»

Мастер-класс для педагогов и родителей «Геометрики»

В нашей группе поселилась семья Геометриков!

В младшем дошкольном возрасте детки знакомятся с геометрическими фигурами. Круг, треугольник, квадрат… В средней группе в компанию к ним присоединяются овал и прямоугольник. Все детки разные, кто то быстро запоминает и усваивает полученные знания, умения, навыки. Кому то необходимо время и многократные повторения. Я задумалась, как же сделать так, чтобы моим ребяткам было легко и интересно усваивать, казалось бы, такие сухие математические термины…. Зная способность детей всё оживлять и одушевлять, я решила поселить у нас в группе семью Геометриков. Это пять братьев,пять дружных братьев. И теперь они живут в нашей группе. Каждый ребёнок может в любой момент взять и поиграть с ними, незаметно для себя повторить и закрепить пройденный материал. Можно исследовать фигуру пальчиком, обвести её по контуру. Посчитать уголки, стороны, ножки и ладошки, глазки, носики, рты. Закрепить названия цветов, потому что стороны у братьев разного цвета. Также развиваются тактильные ощущения ребёнка. Геометрики приятны на ощупь, гадкие и шершавые, блестящие, мягкие, так как внутри вставлена мягкая прослойка.

Публикация «Мастер-класс для педагогов и родителей „Геометрики“» размещена в разделах

Ну а теперь, собственно пошаговая инструкция того, как рождались эти геометрические фигуры.

Подбираем подходящие лоскутки ткани

Фото «Геометрики»

Определяемся с размерами, изготавливаем лекала, по которым выкраиваем по две детали для каждой фигуры. Третья деталь выкраивается из уплотнителя – синтепон, ватин, драп. Из того что имеется под рукой.

Мастер-класс для педагогов и родителей - фото
Фото №1 В нашей группе поселилась семья Геометриков В младшем дошкольном возрасте детки знакомятся с

Рисуем шаблоны ладошки и ступни. Для каждой две детали. Объём можно придать так же с помощью синтепона, или ваты. Сшиваем с помощью строчки «зигзаг», не забываем вставить в процессе шитья кусочек сутажа или любой другой верёвочки.

Геометрические фигуры и формы геометрическими фигурами Круг треугольник квадрат В средней группе в компанию к ним присоединяются овал и прямоугольник Все детки разные кто то быстро запоминает и усваивает полученные знания умения навыки Кому то необходимо время и многократные повторения

Когда всё готово, приступаем к «сборке» изделия. Сначала прошиваем прямой строчкой, вшивая одновременно ножки и ручки. Для облегчения задачи, можно строчить прямо по шаблону. Затем укрепляем строчкой зигзаг.

Фото №2 Я задумалась как же сделать так чтобы моим ребяткам было легко и интересно усваивать казалось бы такие сухие математические термины Фото №3 Зная способность детей всё оживлять и одушевлять я решила поселить у нас в группе семью Геометриков

Срезаем лишние остатки ткани по краю изделия. Готово! Остаётся только оживить их! Делаем лица.

Это пять братьев пять дружных братьев И теперь они живут в нашей группе Каждый ребёнок может в любой момент взять и поиграть с ними незаметно для себя повторить и закрепить пройденный материал Можно исследовать фигуру пальчиком обвести её по контуру Посчитать уголки стороны ножки и ладошки глазки носики рты

И можно играть!

Фото №4 Закрепить названия цветов потому что стороны у братьев разного цвета Фото №5 Также развиваются тактильные ощущения ребёнка Фото №6 Геометрические фигуры
Публикации по теме:

Мастер-класс «Букет из весенних цветов» для педагогов и родителейМастер-класс «Букет из весенних цветов» для педагогов и родителей Мастер-класс по изготовлению букета из весенних цветов для детей от 5-7 лет. Весна - это время удивительных изменений в природе, в частности,.

Мастер-класс для педагогов и родителей детей раннего возраста «Ладушки-ладошки»Мастер-класс для педагогов и родителей детей раннего возраста «Ладушки-ладошки» Мастер класс для педагогов и родителей детей раннего возраста «Ладушки-ладошки» Тема: Рисование нетрадиционной техникой рисования «Ладушки-ладошки».

Мастер-класс для педагогов и родителей. Ландшафтные скульптуры «Игрушки» для детского садаМастер-класс для педагогов и родителей. Ландшафтные скульптуры «Игрушки» для детского сада Уже несколько лет в нашем детском саду силами воспитателей и родителей оформляется участок. Скульптуры разные, из разного материала, и.

Мастер-класс для педагогов и родителей по нетрадиционному рисованию «Цветочные фантазии»Мастер-класс для педагогов и родителей по нетрадиционному рисованию «Цветочные фантазии» Пояснительная записка В одном мгновении видеть вечность, Огромный мир - в зерне песка, В единой горсти - бесконечность И небо - в чашечке.

Мастер-класс для педагогов и родителей «Правополушарное рисование»Мастер-класс для педагогов и родителей «Правополушарное рисование» Мастер-класс для педагогов и родителей: «Правополушарное рисование» Принятие ФГОС дошкольного образования говорит нам о том, что в современных.

Мастер-класс для родителей и педагогов «Игрушка-забава своими руками за один вечер»Мастер-класс для родителей и педагогов «Игрушка-забава своими руками за один вечер» Создание игрушек – это всегда творчество, изобретение нового. Оригинальность игрушки, уникальность и неповторимость – её несомненное достоинство,.

«Бабочка». Мастер-класс для родителей и педагогов по росписи ткани в технике «холодный батик»«Бабочка». Мастер-класс для родителей и педагогов по росписи ткани в технике «холодный батик» Автор: Семенова Евгения Викторовна, педагог дополнительного образования по ИЗО МАДОУ «Детский сад №11 «Капелька», г. Протвино. Цели: Познакомить.

Мастер-класс по использованию технологии сотрудничества педагогов, родителей и детей на тему «Дорога. Ребёнок. Безопасность» Родительское собрание в форме деловой игры Цель: Создание единого педагогического пространства (сотрудник ГИБДД,педагоги ДОУ, родители и.

Мастер-класс «Зверушки из пластилина» (для педагогов и родителей) Огромную роль лепка пластилина играет в творческом развитии детей. Дети учатся понимать соотношение форм и размеров, искать гармоничные.

Мастер-класс «Зверушки из пластилина» (для педагогов и родителей) Огромную роль лепка пластилина играет в творческом развитии детей. Дети учатся понимать соотношение форм и размеров, искать гармоничные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов и родителей «Геометрики»
Опубликовано: 9 ноября 2016 в 19:40
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД