Получи документы

Мастер-класс для педагогов «Искусство эбру — рисование на воде» Видео (5 фото)

Светлана Рыжова
Мастер-класс для педагогов «Искусство эбру — рисование на воде» Видео

Тема:«Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования «Эбру»

Цель:Повышение мотивации педагогов к овладению нетрадиционной техникой рисования «Эбру»

Задачи:

- Показать педагогам основной способ рисования красками на воде -

с элементами цветочного декора.

-Упражнять в изготовлении творческих работ в технике «Эбру»

Публикация «Мастер-класс для педагогов „Искусство эбру — рисование на воде“ Видео» размещена в разделах

- Создать условия для плодотворного общения участников мастер-класса с целью развития творческого мышления, фантазии педагогов.

Назначение мастер-класса : Рисование в технике Эбру – интересное и увлекательное занятие. Заниматься этим творческим делом можно не только в детском саду, но и дома всей семьей. Созданные работы могут быть подарены в качестве подарка или оставлены дома, как дополнение к интерьеру.

Материалы: Жидкость, лотки для жидкости, кисти, палочки, краски, салфетки сухие и влажные, бумага акварельная.

Ход мастер-класса :

Добрый день, уважаемые коллеги!

«…Детский рисунок, процесс рисования – это частица духовной жизни ребенка. Дети не просто переносят на бумагу что-то из окружающего мира, а живут в этом мире, входят в него, как творцы красоты, наслаждаются этой красотой»

Не секрет, что многие родители и мы, педагоги хотели бы иметь универсальный, «волшебный» рецепт воспитания умных, развитых, талантливых детей. Хотели бы видеть детей счастливыми, эмоционально благополучными, успешными в делах, разносторонне развитыми, словом, интересными личностями. В формировании такой личности мы как педагоги и специалисты принимаем активное участие. Для того, чтобы наша работа была результативной, приносящей удовлетворение надо находиться в поиске, интересного для себя и для детей.

Сегодня я вам предлагаю познакомиться с одной удивительной и очень интересной техникой нетрадиционного рисования, которую можно использовать в работе с детьми.

(На фоне журчащей воды произносится текст)

«Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире,

но в преодолении твердого и крепкого она непобедима,

и на свете нет ей равной.»

Всем вам известна поговорка: «Вилами по воде писано», которая означает что-то мимолетное и ускользающее. Так как же нам из этого мимолетного и ускользающего получить вот такие прекрасные картины? Выполнение в технике Эбру.

Ответы педагогов

-А хотелось бы вы окунуться в этот волшебный мир?

Для этого нам нужна основа. В данном случае специальный раствор воды, который состоит из воды и крахмала. Я для вас его уже приготовила. Гушь, кисть, острая деревянная шпажка.

Для того чтобы начать творить свои шедевры, я предлагаю вам познакомиться с технологией рисования на воде и обратить внимание на экран.

Видео

Сначала создадим фон, фон нашего настроения. Для этого нам потребуется веерная кисть. С помощью кисти мы набираем краску и постукивая по ней создаем цветовые разноцветные пятна.

А теперь палочкой делаем волнообразные движения по вертикали, теперь волнообразные движения по горизонтали, а может быть вам хочется сделать движения по круговой спирали, а кому-то хочется внести хаос в ваше творение.

Плавно помедитируйте у себя на воде. Не думайте о результате, отпустите себя в личный полет фантазии, отдайтесь очарованию самого процесса!

А теперь давайте сделаем цветок. Я возьму красную и желтую краски. Тупым концом палочки нанесем красный цвет. Но красный цвет не очень интересен, поэтому поставим в центр желтую точку, а чтобы было еще интересней я в желтый цвет добавлю еще красный.

Теперь острым концом палочки проводим линии от края цветка к центру, у нас получаются лепестки.

Не бывает цветов без стебля. Возьмите зеленый цвет и поставьте несколько точек.

И снова острым концом проведите линию по этим точкам сверху вниз.

И вот в разговор вступает холст, бумага, или ткань.

Ну, а сейчас своей волей вы можете укротить водную стихию и увидеть, как бесформенные капли красок обретут жизнь, превращаясь в небывалые цветы, узоры, сюжеты из сказок и перенести их на холст.

(звучит восточная музыка)

Педагоги работаю за столами.

«Эбру» - это старейшее искусство рисования, удивительное волшебство фантазии на воде. Рисование на воде очень древнее искусство, которое зародилось в XI веке в Азии, получила развитие в Турции, а потом постепенно появилась в Европе. Эбру- это танец красок, которые переплетаясь между собой создают уникальные узоры.

Рисование на воде дает возможность побывать в роли настоящих экспериментаторов-лаборантов, изучающих процесс взаимодействия воды и красок. И, конечно же, реализоваться в творческой сфере, почувствовать себя художником и получить настоящее удовлетворение от искусства. Картины всегда получаются необычными, каждое движение создает неповторимый образ. Рисование Эбру как искусство доставляет удовольствие, с эбру можно фантазировать без границ.

Рефлексия

Пригодятся ли вам знания, полученные намастер классе?

Как вы считаете, что развивает эта техника у дошкольнтков?

На каком этапе вам было интересно работать и почему?

Дерзайте, рисуйте, смелее творите,

А самое главное – деток учите!

Мастер-класс для педагогов «Искусство эбру — рисование на воде» Видео

b][/b]

Фото «Искусство эбру — рисование на воде»
Мастер-класс для педагогов  Видео - фото
Фото №1 Упражнять в изготовлении творческих Фото №2 Педсоветы семинары тренинги для педагогов Рисование
Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ
Публикации по теме:

Мастер-класс для педагогов «Искусство рисования на воде — Эбру» Цель: Познакомить педагогов с нетрадиционной техникой рисования на воде «Эбру». Задачи: Показать педагогам основной способ рисования красками.

Фотоотчет о мастер-классе «Рисование в технике Эбру»Фотоотчет о мастер-классе «Рисование в технике Эбру» Цель: Знакомство с техникой Эбру. Задачи: Образовательные: Познакомить родителей с историей техники Эбру. Формировать навыки рисования,.

Мастер-класс для педагогов по арт-терапии «Волшебная магия узоров эбру» Мастер-класс для педагогов Арт-терапия «Волшебная магия узоров Эбру»Цель: Познакомить педагогов с нетрадиционной техникой рисования «Эбру»,.

Мастер-класс для педагогов «Искусство Эбру — рисование на воде» Мастер-класс для педагогов «Искусство Эбру — рисование на воде» Мастер-класс для педагогов «Искусство Эбру — рисование на воде» Тема: Искусство.

Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования. Рисование мыльными пузырями» Автор: Сытник Анна Петровна Организация: ГБДОУ «Д/С № 61» Приморского района Населенный пункт: Санкт-Петербург Цель: Применение техники.

Мастер-класс для родителей «Искусство эбру — рисования на воде» Мастер-класс для родителей «Искусство Эбру — рисование на воде» Фуфаева И. А. Мастер-класс для педагогов «Искусство Эбру — рисование на.

Мастер-класс для родителей воспитанников с применением техники рисования эбру «Вилами по воде нарисовано» Цель: Знакомство родителей с нетрадиционной техникой рисования Эбру Задачи: 1. Познакомить родителей с историей появления техники рисования.

Мастер класс для педагогов дошкольных учреждений «Искусство бумагокручения — квиллинг»Мастер класс для педагогов дошкольных учреждений «Искусство бумагокручения — квиллинг» Мастер класс для педагогов дошкольных учреждений. "Искусство бумагокручения - Квиллинг». Цель: расширение представления об искусстве квиллинга.

Мастер-класс для педагогов и родителей «Рисование цветными опилками»Мастер-класс для педагогов и родителей «Рисование цветными опилками» Занятие творчеством – одно из самых любимых занятий детей и взрослых. Сегодня педагоги и родители проявляют истинную изобретательность в.

Авторский проект «Творческая мастерская эбру-рисование на воде»Авторский проект «Творческая мастерская эбру-рисование на воде» «Творческая мастерская эбру-рисование на воде» Перспективный план работы по реализации проекта Подготовительная группа Автор проекта: Смирнова.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов «Искусство эбру — рисование на воде» Видео
Опубликовано: 7 мая 2018 в 20:59
+135Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 51.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД