Папки-передвижки

Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования мыльными пузырями»

Ветлугина Ольга
Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования мыльными пузырями»

Цель:

Применение техники рисования мыльными пузырями в воспитательно – образовательной работе.

Задачи:

- Познакомить педагогов с техникой рисования мыльными пузырями;

- Продемонстрировать возможности применения данной техники в работе с детьми;

Используемый материал:

- вода в баночке;

- детский шампунь или жидкое мыло;

- гуашь, акварель или пищевые красители;

- плотная бумага, листы для акварели;

- трубочки для коктейля;

Публикация «Мастер-класс для педагогов „Нетрадиционные техники рисования мыльными пузырями“» размещена в разделах

- одноразовые стаканы, тарелки, ложки;

- бумажные и влажные салфетки.

Чем больше красителя, тем ярче цвет пузырей.

Ход мастер – класса :

Здравствуйте уважаемые педагоги.

Одна из самых любимых забав для детей – это мыльные пузыри.

Мыльные пузыри – переливающиеся всеми цветами радуги, всегда вызывают улыбку и восторг. Техника рисования мыльными пузырями необычайно проста и доступна детям. Это веселое, интересное и увлекательное занятие позволяет создавать яркие и оригинальные рисунки, не затрачивая особых усилий.

Я предлагаю вашему вниманию мастер – класс, с помощью которого вы освоите технику рисования мыльными пузырями и своими руками создадите необычные работы.

1 способ: Берем трубочку для коктейля и начинаем пенить раствор (дуем в трубочку, чтобы пузыри поднялись в баночке). Когда пена поднялась, берем плотную бумагу и прислоняем её к мыльной пене. Лопнувшие пузыри оставят на ней удивительные следы. После полного высыхания получившемуся пятну придается законченный образ любыми средствами рисования.

Различные сочетания цветов мыльных пузырей дадут вам интересные и сложные композиции, которые можно использовать в аппликации, в изготовлении открытки.

2 способ: Придание мыльной пене нужной формы.

3 способ: Заполнение готовых форм. На лист наносится готовая форма, которая в дальнейшем заполняется пеной с помощью ложки. В этом случае используется скорее пена, чем пузыри. Для ее получения необходимо перед надуванием пузырей интенсивно помешивать раствор.

4 способ: Выдувание пузырей.

Он заключается в выдувании пузырей на чистый лист и пятну придается законченный образ любыми средствами рисования.

Проанализируя результаты своего опыта по применению техники рисования мыльными пузырями, я сделала выводы:

- Такая техника рисования вызывает у детей неподдельный интерес, что способствует развитию их творческих способностей;

- Рисуя мыльными пузырями, дети должны находиться под вниманием педагога, для исключения проглатывания мыльного раствора, следовательно, использовать эту технику рисования целесообразно в индивидуальной и подгрупповой форме.

Практическая ценность этой техники заключается не только в развитии творческого потенциала детей, она полезна для развития речевого дыхания, как дыхательная гимнастика, что способствует развитию речи.

А сейчас предлагаю вам окунуться в детство и попробовать порисовать мыльными пузырями.

Воды обыкновенной

В стаканчик набери -

Пускать из мыльной пены

Мы будем пузыри.

Соломинку простую

Сейчас возьму я в рот,

Воды в нее втяну я,

Потом слегка подую

В соломинку - и вот,

Сияя гладкой пленкой,

Растягиваясь вширь,

Выходит нежный, тонкий,

Раскрашенный пузырь.

Рецепт приготовления мыльных пузырей.

В пластиковом стаканчике приготовим раствор: в четверть стакана воды добавить половину чайной ложки жидкого детского мыла (лучше, если в состав него входит глицерин, гуашь любого цвета (можно вместо гуаши использовать пищевые красители). Цвет гуаши в растворе должен быть ярким, насыщенным. Тщательно все перемешать. Если раствор получился слишком густой – добавить еще немного воды и снова перемешать.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования»Фотоотчет «Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования» В нашем детском саду был проведен мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования» для педагогов. Целью мастер-класса было расширение знаний.

Конспект нетрадиционного рисования мыльными пузырями во второй младшей группе «Порадую мамочку подарочком»Конспект нетрадиционного рисования мыльными пузырями во второй младшей группе «Порадую мамочку подарочком» Что же это, посмотри В воздухе парят? То цветные пузыри, Радуют ребят! С переливом - красота! Ловим их руками. Все поймали - "Раз и.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группе «Летняя полянка». Рисование мыльными пузырямиКонспект занятия по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группе «Летняя полянка». Рисование мыльными пузырями КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ РИСОВАНИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: Коллективная работа «Летняя полянка» Рисование мыльными.

Мастер-класс по рисованию мыльными пузырями «Картина для мамы» для детей 5–6 летМастер-класс по рисованию мыльными пузырями «Картина для мамы» для детей 5–6 лет .

Мастер-класс для педагогов и родителей в нетрадиционной технике рисования мыльными пузырямиМастер-класс для педагогов и родителей в нетрадиционной технике рисования мыльными пузырями Что такое мыльные пузыри, знают абсолютно все. Многие малыши с огромным удовольствием готовят своими руками мыльные растворы и придумывают.

Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования»Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования» Цель: расширить знания педагогов через знакомство с нетрадиционными техниками рисования, как средства развития интереса дошкольников к.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования»Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования» .

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста»Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста» Цель: познакомить родителей с нетрадиционными техниками рисования. Задачи: 1. Формировать у родителей умение организовывать совместную.

Мастер-класс «Как мы рисовали дождь», используя нетрадиционные техники рисования. Средняя группаМастер-класс «Как мы рисовали дождь», используя нетрадиционные техники рисования. Средняя группа Весна! Как много жизни в этом слове! Все пробуждается ото сна, расцветает, дарит нам свои краски и хорошее настроение!Весенний майский дождь.

Мастер-класс «Семья кошек». Нетрадиционные техники рисованияМастер-класс «Семья кошек». Нетрадиционные техники рисования К всемирному Дню кошек предлагаю Вашему вниманию мастер- класс по художественному творчеству "Семья котов". Выполнена работа в точечной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования мыльными пузырями»
Опубликовано: 17 марта 2020 в 15:21
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД