Папки-передвижки

Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования» (8 фото)

Ширяева Наталья Владимировна
Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования»

Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования»

Цель: расширить знания педагогов через знакомство с нетрадиционными техниками рисования, как средства развития интереса дошкольников к изобразительному творчеству.

Задачи:

1. Познакомить педагогов с нетрадиционными техниками рисования: «монотипия», «кляксография», «набрызг», «техника тычка», «раздувание краски», «ниткография»;

Публикация «Мастер-класс для педагогов „Нетрадиционные техники рисования“» размещена в разделах

2. Обучить практическим умениям в области изобразительной деятельности с использованием нескольких нетрадиционных способов в рисовании;

3. Повысить уровень ЗУНов педагогов ДОУ.

Оборудование: Ноутбук, проектор, столы, стулья для педагогов; материал для практической деятельности – гуашь, баночки с водой, кисти, альбомные листы бумаги, салфетки, трафареты, клубок ниток, ватные палочки, трубочки.

Предварительная работа: обработка специальной литературы по данной теме; подготовка оборудования.

Ход мероприятия:

Уважаемые педагоги, добрый день, сегодня мы познакомимся с видами нетрадиционными техниками. Что же это такое?

Нетрадиционные изобразительные техники (Слайд № 2).

Значение нетрадиционного рисования (Слайд № 3).

1. Имеет огромное значение в формировании личности ребенка.

2. Развитие мышления ребенка.

3. Развивает память, внимание, мелкую моторику, учит ребенка думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать.

4. Влияет на формирование словарного запаса и связной речи у ребенка.

5. В процессе изобразительной деятельности сочетается умственная и физическая активность ребенка.

6. Воображение и фантазия — это важнейшая сторона жизни ребенка.

Виды нетрадиционного рисования (Слайд № 4).

Учёными изучено и освоено более 30 различных техник рисования: (Слайд № 5).

-техника тычка,

- рисование пальчиками, ладошкой,

- оттиск пробкой, печатками, ластиком, поролоном, пенопластом, смятой бумагой,

- обрывание бумаги,

- скатывание бумаги,

- рисование восковыми мелками и акварелью,

- рисование свечой и акварелью,

- монотипия приоритетов,

- монотипия пейзажная,

- кляксография,

- набрызг,

- тиснение,

- тычкование и. т. д.

Знакомлю с техниками (Слайды № 6- 16)

Нетрадиционные техники рисования в разных возрастных группах детского сада (Слайд №17)

Рекомендации педагогам (Слайд №18)

Рекомендации родителям (Слайд №19)

А теперь я предлагаю познакомиться Вам, уважаемые коллеги, с некоторыми эксперементами в изобразительной деятельности - методами нетрадиционного рисования, которые предлагаются детям дошкольного возраста.

Практическая работа педагогов.

Уважаемые коллеги, спасибо Вам за ваш интерес и активное участие в мастер - классе, за чудесные картины. (Общее фото на память).

Фото «Нетрадиционные техники рисования»
Мастер-класс для педагогов - фото
Цель расширить знания педагогов через знакомство с Нетрадиционные техники рисования нетрадиционными техниками рисования как средства развития интереса дошкольников к изобразительному творчеству Педсоветы семинары тренинги для педагогов Рисование Все материалы Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая методическая разработка ноябрь Обучить практическим умениям в области изобразительной деятельности с использованием нескольких нетрадиционных способов в рисовании
Публикации по теме:

Мастер-класс для детей и родителей «Нетрадиционные техники рисования»Мастер-класс для детей и родителей «Нетрадиционные техники рисования» Мастер класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования». В. А. Сухомлинский говорил: «Ум ребенка - на кончике его пальцев». Цель:.

Мастер-класс для педагогов по изобразительной деятельности «Нетрадиционные техники рисования. Петушок»Мастер-класс для педагогов по изобразительной деятельности «Нетрадиционные техники рисования. Петушок» Тема: «Петушок» (нетрадиционная техника рисования (НТР); Дата: 14. 05. 2015 г. Автор: Короткевич Евгения Владимировна; Должность: воспитатель;.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования» Цель: Продолжать знакомить родителей с нетрадиционными техниками рисования, материалами необходимыми для работы. Привлечь их внимание к.

Мастер-класс «Осеннее дерево». Нетрадиционные техники рисования. АппликацияМастер-класс «Осеннее дерево». Нетрадиционные техники рисования. Аппликация Хочу с вами поделиться своим опытом. На этот раз я хочу показать вам,как можно интересно и необычно сделать осеннее дерево. Своё осеннее.

Мастер-класс «Павлин». Нетрадиционные техники рисованияМастер-класс «Павлин». Нетрадиционные техники рисования Ребёнок да и мы взрослые сталкиваемся с проблемой: как я это нарисую? И тут на выручку приходят нетрадиционные техники рисования. Сейчас.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования» Основная часть Мастер – класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования» Цель: вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми.

Мастер-класс «Рисуем осенний лес». Нетрадиционные техники рисованияМастер-класс «Рисуем осенний лес». Нетрадиционные техники рисования Что самое примечательное осенью? Конечно, осенние листья! Листья на деревьях, кустах, опавшие и лежащие на дорогах, тропинках, траве….Желтые,.

Консультация для педагогов «Нетрадиционные техники рисования пластилином» Нетрадиционные техники рисования пластилином МАДОУ Д/С №5 ЗАТО г. Межгорье Республики Башкортостан Воспитатель: Исмаилова Лола Уктамовна.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования» И в десять лет, и в семь и в пять Все дети любят рисовать. И каждый смело нарисует Всё, что его интересует. Всё вызывает интерес: Далёкий.

Работа с родителями. Мастер-класс «Нетрадиционные способы рисования» Мастер – класс. Нетрадиционные способы рисования Цель. Познакомить родителей с приемами изображения ладошкой и пальчиком, вызвать желание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования»
Опубликовано: 19 ноября 2015 в 12:40
+191Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 63.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД