МААМ-картинки

Конспект мастер-класса для воспитателей «Блогер. Кто это такой и зачем об этом надо знать педагогу» (6 фото)

Оксана Франковская
Конспект мастер-класса для воспитателей «Блогер. Кто это такой и зачем об этом надо знать педагогу»

Мастер класс для воспитателей «Блогер»

Цель : Рассказать о профессии нового поколения, используя креативный подход.

Задачи:

• Научить вести авторский блог;

• Развивать творческого мышления, воображения, фантазии;

• Излагать мысли, красиво говорить, не бояться камеры;

• Развивать представление о профессии блогер, познакомить с детскими блогами.

Публикация «Конспект мастер-класса для воспитателей „Блогер, Кто это такой и зачем об этом надо знать педагогу“» размещена в разделах

Ход занятия.

1 Ведущий : Современный мир не стоит на месте. Технологии совершенствуются с каждым годом. Уже сложно представить нашу жизнь без телефона и интернета. Основываясь на эти факты, мы решили узнать, кто же такой блогер и приглашаем вас посетить нашу «школу блогеров».

2. Ведущий: Давайте сначала узнаем кто такие блогеры? (Ответы).

блогер – это человек, который делится полезной информацией с другими.

1 Ведущий : Как блогер доносит до нас свою информацию? (Ответы).

- Правильно, он снимает видео и выкладывает его на своей страничке.

2. Ведущий: А как блогер узнает, что его видео вам понравилось или стало интересным? (Ответы).

-Правильно, мы ставим лайки, даем свою оценку. Чем больше лайков, тем интереснее видео.

1 Ведущий : Блогер может стать знаменитым за один день, благодаря вашим оценкам-лайкам. Давайте попробуем поиграть и выбрать нужные предметы. А для того, чтобы наша работа была еще интересней, я приготовила для вас сердечки и лайки (на палочках сделаны сердечки и лайки).

2. Ведущий: Задание 1. «Что нужно для видеоблогера. (Вноситься черная коробка, игроки выбирают предмет на ощупь, достают и рассказывают для чего этот предмет нужен блогеру). После выполнения задания, оценивают. (ЛАЙКИ)

1 Ведущий : А что еще нужно ему кроме этого? Какими умениями он должен обладать? (Ответы). Правильно, у него должна быть хорошая, правильная, грамотная речь.

-Блогер должен хорошо разговаривать, четко произность звуки, менять интонацию.

Для этого часто используются различные упражнения, тренировочные задания, скороговорки и т. д.

А сейчас давайте попробуем рассказать скороговорку.

Задание 2. Прочитай скороговорку, Участники выбирают скороговорку, даётся 3 минутки для подготовки, Затем участники зачитывают. (Скороговорки замотаны в трубочку и на прищепки закреплены на мягкой игрушке) (ЛАЙКИ)

Пример ( Жили-были три китайца: Як, Як-цедрак, Як-цедрак-цедрак-цедрони)

2. Ведущий: Давайте попробуем еще одно упражнение.

блогера должна быть выразительная речь, чтобы его было интересно слушать.

блогер должен уметь работать над интонацией.

Задание 3 (Игрушки эмоции к ним прикреплен маленький текст -4 предложения, какая эмоция – так и зачитывается текст). (ЛАЙКИ)

1 Ведущий : А теперь мы вам предлагаем посмотреть видеоблог от наших воспитанников (Они тоже попробовали себя в роли блогера, и вот что уних вышло- вам конечно же нужно оценить.) Просмотр видео. ЛАЙКИ)

2. Ведущий: Ну вот вы и прошли обучение, теперь вы будете в роли блогера.

Задание 4. «Расскажи в своем блоге…

(Две пары. Один снимает другой рассказывает, используя игрушки: Конструктор «Липучка» и Пупырка).

Подводим итоги, Все воспитатели прошли обучения с помощью разных заданий и упражнений. Просмотрели видеоролики от наших воспитанников, которые показали себя в роли блогеров. Ну и конечно же воспитатели тоже испробовали на себе эту роль. Все задания и упражнения оценивались лайками. По окончанию мастер- класса все получили грамоты.

Конспект мастер-класса для воспитателей «Блогер. Кто это такой и зачем об этом надо знать педагогу»
Фото «Блогер. Кто это такой и зачем об этом надо знать педагогу»
Конспект мастер-класса для воспитателей - фото
Фото №1 Мастер классы для воспитателей и педагогов Мастер класс для воспитателей Блогер Цель Рассказать о профессии нового поколения используя креативный подход Фото №2 Педсоветы семинары тренинги для педагогов Темочки Ход занятия Фото №3 Ведущий Современный мир не стоит на месте
Публикации по теме:

Фотоотчет о мероприятиях по ПДД «Надо знать и соблюдать»Фотоотчет о мероприятиях по ПДД «Надо знать и соблюдать» В нашем дошкольном образовательном учреждении с 26 по 30 октября прошла очередная неделя по безопасности детского дорожного травматизма.

Конспект мастер-класса по обучению воспитателей танцевальным движениямКонспект мастер-класса по обучению воспитателей танцевальным движениям Конспект мастер – класса по обучению воспитателей танцевальным движениям Цель мастер класса: повышение профессионального уровня и обмен.

Конспект НОД по ОБЖ для детей старшего дошкольного возраста «Это надо знать — чтоб беду избежать» Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Это надо знать – чтоб беду избежать» Авторы: Чернявская Н. Ф., Слободянская Е. И. ,.

Конспект НОД по познавательному развитию «Все должны об этом знать: чувств у человека — пять!» в подготовительной группеКонспект НОД по познавательному развитию «Все должны об этом знать: чувств у человека — пять!» в подготовительной группе Цель: Познакомить детей со строением собственного тела. Задачи: Образовательные: 1. Познакомить с пятью чувствами, которые помогают нам.

Конспект занятия по ОБЖ в подготовительной группе «Это надо знать!» Конспект занятия по ОБЖ в подготовительной группе на тему: "Это надо знать!» Составили и провели воспитатели: Бурейко Ирина Анатольевна.

Конспект занятия по воспитательной работе для 3 класса «Зачем человеку знания» Конспект занятия по воспитательной работе Учитель: Антинг Валентина Германовна Дата 28.02.2014г Класс 3б Тема. Зачем человеку знания. Цель:.

Консультация для педагогов «Зачем учителю надо публиковать свой труд в интернете» Публикация авторских материалов на образовательных  порталах и в социальных сетях направлена на развитие творческой деятельности и роста.

Конспект мастер-класса для воспитателей «Музыкотерапия: музыка как лекарство» Цель: ознакомление с музыкотерапией как средством здоровьесбережения детей и взрослых. Задачи: • Показать, как музыка воздействует на человека.

Правила дорожного движения всем надо знать без исключенияПравила дорожного движения всем надо знать без исключения Правила дорожного движения – всем надо знать без исключения. (фотоотчет) В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма,.

Сценарий квеста по ОБЖ «Безопасность — это важно! Знать об этом должен каждый!»Сценарий квеста по ОБЖ «Безопасность — это важно! Знать об этом должен каждый!» Цель: закрепление знаний детей по основам безопасности жизнедеятельности. Задачи: 1. Формирование у детей навыков правильного поведения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект мастер-класса для воспитателей «Блогер. Кто это такой и зачем об этом надо знать педагогу»
Опубликовано: 24 января 2023 в 17:01
+222Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД