Получи документы

Презентация для воспитателей «Веселая наука»

Елена Куликова
Презентация для воспитателей «Веселая наука»

Презентация для воспитателей

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КЛИН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –

ДЕТСКИЙ САД №7 «ВИШЕНКА»

РАЙОННЫЙ СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ

«Развитие познавательно-исследовательской деятельности

детей дошкольного возраста в контексте ФГОС ДО»

МАСТЕР-КЛАСС НА ТЕМУ:

«ВЕСЁЛАЯ НАУКА»

Подготовила:

Куликова Елена Владимировна,

воспитатель МДОУ №7 «ВИШЕНКА»,

1 отделение

13 ноября 2017 г.

Московская обл., г. Клин

Публикация «Презентация для воспитателей „Веселая наука“» размещена в разделах

Экспериментальная деятельность для воспитателей «Веселая наука»

«Люди, научившиеся наблюдениям и опытам,

Приобретают способность сами ставить вопросы

И получать на них фактические ответы, оказываясь

На более высоком умственном и нравственном уровне

В сравнении с теми, кто такой школы не прошёл»

Цель:

Продемонстрировать некоторые виды экспериментирования.

Задачи:

1. Показать, как можно использовать опыты в экспериментальной деятельности детей.

2. Развивать познавательный интерес к окружающему миру, умение делиться приобретенным опытом с другими людьми.

Практическая значимость: данный мастер класс может быть интересен педагогам, работающим по теме экспериментирования и поисковой деятельности детей. Педагог, использующий экспериментирование в своей работе, найдет для себя что-то новое, а остальные, поймут насколько это интересное и увлекательное занятие.

Участники мастер-класса: педагоги дошкольных организаций городского округа Клин.

Материал для участников мастер-класса: пластиковые тарелки, вырезанные цветы, подкрашенная вода, простой карандаш, молоко,

краски, ватные палочки, средство для мытья посуды, одноразовые стаканы, вода, сахар, ложки,альбомный лист, музыкальное сопровождение.

Оборудование: проектор, ноутбук, музыкальный центр, столы, стулья по количеству участников мастер-класса.

Ход мастер-класса:

1 слайд

- Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я рада вас видеть на своё м мастер-классе: «Весёлая наука». Он будет посвящен опытам, которые можно и нужно проводить с детьми для всестороннего развития личности каждого ребёнка.

2 слайд

Дети любят всё таинственное, загадочное и необычное. Поэтому опыты на занятиях проводить просто необходимо, это вызовет у них любопытство и интерес к учебной деятельности.

3слайд

Чем разнообразнее и интереснее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребёнок, тем быстрее и полноценнее он развивается.

4 и 5 слайд

Дети очень любят играть и слушать сказки, поэтому все опыты будут в виде сказки и игры. Считаю это эффективным методом, потому что детям легче воспринимать и понимать новую информацию в близкой для них форме-сказки.

6 слайд

Сегодня мы с вами побудем детьми и отправимся в интересное путешествие, которое озадачит вас и даст возможность самим убедиться на практике в необычных свойствах обычных предметов, явлений, их взаимодействий между собой, понять причину происходящего и приобрести тем самым практический опыт.

7 слайд

Сказка называется «Путешествие Алисы.»

Жила была девочка, Алиса. Уж очень она была любопытная, как и все дети. Однажды Алиса услышала разговор птиц о том, что они видели в других краях. Ей стало интересно, а что же творится вокруг её дома, ведь она ещё никогда нигде не была. И Алиса отправилась в путешествие по родному краю в поисках приключений.

8 слайд

Выйдя за забор, она увидела небольшой пруд, в нем плавало много загадочных цветов, это были кувшинки. Солнышко уже начало всходить и Алиса увидела, как распускаются эти прекрасные цветы.

Опыт № 1 «Цветы лотоса»

Вырежьте из цветной бумаги цветы с длинными лепестками. При помощи карандаша закрутите лепестки к центру. А теперь опустите кувшинки на воду, налитую в таз. Буквально на ваших глазах лепестки цветов начнут распускаться.

Это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.

9 слайд

Долго гуляла Алиса, наступил вечер. Она поглядела на небо …. и удивилась.

Опыт №2 «Галактика на тарелке»

Налить молоко в тарелку, добавить несколько капель красителей. Потом надо взять ватную палочку, окунуть в моющее средство и коснуться палочкой в самый центр тарелки с молоком. Молоко начнет двигаться, а цвета — перемешиваться.

Объяснение: Моющее средство вступает в реакцию с молекулами жира в молоке и приводит их в движение. Именно поэтому для опыта не подходит обезжиренное молоко.

10 слайд

Утром Алиса пошла гулять и начался дождь. От дождя спряталась под навесом из листьев. Прошло немного времени и дождь закончился, снова появилось солнце. Алиса решила идти дальше. Тут она увидела радугу

Опыт № 4 «Радуга в стакане»

1. Расположим стаканы в ряд. В каждый из них добавляем разное количество сахара: в 1-й – 1 ст. л. сахара, во 2-й – 2 ст. л., в 3-й – 3 ст. л., в 4-й – 4 ст. л.

2. В четыре стакана, выставленные в ряд, наливаем по 3 ст. ложки воды, лучше теплой, и перемешиваем. Пятый стакан остается пустым. Кстати, сахар растает в первых двух стаканах, а в остальных – нет.

3. Затем при помощи чайной ложки в каждый стакан добавляем краски и перемешиваем. В 1-й – красной, во 2-й – желтой, в 3-й – зеленой, в 4-й – синей.

4. Теперь самое интересное. В чистый стакан при помощи шприца без иглы начинаем добавлять содержимое стаканов, начиная с 4-го, где сахара больше всего, и по порядку – в обратном отсчете. Стараемся лить по краю стенки стакана.

5. В стакане образуется 4 разноцветных слоя – самый нижний синий, затем зеленый, желтый и красный. Они не перемешиваются. И получилось такое полосатое «желе», яркое и красивое.

Воспитатель : В чем же секрет этого опыта для детей? Концентрация сахара в каждой окрашенной жидкости была разной. Чем больше сахара, тем выше плотность воды, тем она «тяжелее» и тем ниже этот слой будет в стакане. Жидкость красного цвета с наименьшим содержанием сахара, а соответственно с наименьшей плотностью, окажется на самом верху, а с наибольшим – синяя – внизу.

Алиса путешествовала дальше, на ее пути оказался овраг - через который ей надо было перейти.

11слайд

Опыт № 4 «Стакан на гармошке»

Поставь рядом два стакана, накрой их листом бумаги. А теперь на середину листа попробуй поставить третий стакан. Стакан не держится – бумага прогнулась под его тяжестью. Что делать?. Сложи листок «гармошкой» и снова накрой им стаканы. Теперь поставь третий стакан сверху… Он держится! Его вес распределяется по обоим стаканам благодаря «гармошке», которая намного прочнее, чем обычный лист бумаги.

11 слайд

Вот так мы постепенно и знакомимся со свойствами и качествами вещей. Как здорово, что столько есть возможностей! Как здорово, что столько есть идей!

12 слайд

Спасибо за внимание!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Игровая программа ко Дню Победы для 7 классов «Солдатская наука» Игровая программа ко Дню Победы «Солдатская наука» Цели: -воспитание чувств патриотизма, гордости, уважения к истории Отечества и любви.

Презентация «Книжка-передвижка С. Я. Маршак «Веселая азбука про все на свете» «Сочинять стихи я начал еще до того, как научился писать» Самуил Маршак родился в 1887 году в Воронеже. Семья несколько раз переезжала,.

Консультация для воспитателей «Проектная деятельность». Презентация Метод проектов – способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию, которая должна завершиться вполне.

Открытое занятие для слушателей по экспериментированию «Весёлая наука для детей» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колокольчик» г. Волгодонска (МБДОУ Д/С «Колокольчик» г. Волгодонска).

Презентация для воспитателей «Агния Барто» У меня появилась идея! Конечно, сегодня трудно «изобрести велосипед». Возможно, в каких-нибудь детских садах «моя идея» уже стала традицией,.

Презентация для воспитателей, родителей и студентов «Дидактическая игра по экологии для детей средней группы» Дидактическая игра по экологии для детей средней группы. Цель: совершенствовать знания детей средней группы об объектах живой природы.

Презентация для воспитателей «Социальное здоровье дошкольников» Угандеева М. В. Презентация для воспитателей "Социальное здоровье дошкольников" Цель: раскрытие понятия социальное здоровье ребенка Задачи:.

Презентация кружка «Веселая ниточка» (старший дошкольный возраст)Презентация кружка «Веселая ниточка» (старший дошкольный возраст) Развитие творческих способностейребенка в совместном созидательном взаимодействии детей и взрослого посредством технологии нитяного дизайна.

Презентация «Веселая Хохлома» Презентация по приобщению детей 6-7 лет к русскому народному прикладному искусству "Веселая Хохлома"Автор-составитель Дроженко Татьяна Викторовна,.

Занимательная наука для детей 1. Самодельный телефонМатериал: 2 пластиковых стаканчика, пластилин, толстая нить длиной около 5 метров. Из пластилина нужно сделать толстую.

Автор публикации:
Презентация для воспитателей «Веселая наука»
Опубликовано: 15 ноября 2018 в 19:54
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД