Папки-передвижки

Мастер-класс «Изонить» (8 фото)

Елена Шлейгер
Мастер-класс «Изонить»

мастер - класс для воспитателей "изонить"

- Познакомить педагогов с одним из основных приёмов техники изонить – заполнение угла, учить создавать образы посредством изонити.

- Способствовать развитию творческого потенциала и художественно-эстетического вкуса педагогов ДОУ

Все новое – хорошо забытое старое – известную пословицу подтверждает вернувшаяся из прошлого техника изонить. Необычная вышивка сегодня снова на пике популярности.

Публикация «Мастер-класс „Изонить“» размещена в разделах

Изонить, или нитяная графика, – это техника вышивания на твердой основе. Особенностью направления являются необычные переплетения и узоры, которые получаются в результате натягивания нитей в определенной последовательности. Это рукоделие захватывает и позволяет почувствовать себя не только вышивальщицей, но и ткачихой, ведь процесс чем-то напоминает работу на мини-станке.

Считается, что техника изонить зародилась в Англии. В качестве основы английские ткачи использовали деревянные дощечки, в которые вбивались гвозди, а затем на них натягивались нитки в нужном порядке. Полученные панно использовались для оформления домов.

Мастер-класс «Изонить»
Фото «Изонить»

Что потребуется для начала работы

Для вышивания в технике изонить обязательно нужно приготовить материалы и инструменты:

основу (фон);

нитки (катушечные, мулине, ирис и другие);

иголку;

ножницы;

линейку;

циркуль;

По желанию:

подложку (тонкий пенопласт, кожу и другие);

клей или скотч;

булавку или шило.

Мастер-класс - фото

Из простых элементов (круга, квадрата, сердца, угла, дуги и других) получаются интересные картины.

Фото №1 мастер класс для воспитателей изонить Познакомить педагогов с одним из основных приёмов техники изонить заполнение угла учить создавать образы посредством изонити Фото №2 Необычная вышивка сегодня снова на пике популярности

Основой для работы чаще всего служит картон или диск. Тонкая бумага будет рваться в некоторых местах и мяться. Роскошно смотрится изонить на бархатном картоне, но и он недостаточно плотный, поэтому лучше дополнительно использовать обыкновенный картон. Более сложной поверхностью является ткань.

Нити могут быть совершенно разными. Для тренировок хорошо подойдут катушечные, но самыми популярными являются мулине и ирис. У них богатая цветовая гамма. Они яркие и сочные. Шерстяные нити обычно смотрятся грубовато, но порой их используют, если того требует идея.

Фото №3 Публикация Мастер класс Изонить размещена в разделах Изонить Фото №4 Техника нитяной графики Поделки из ниток Фото №5 Помпоны пряжа изонить ниткография Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший мастер класс ноябрь Изонить или нитяная графика это техника вышивания на твердой основе
Публикации по теме:

Мастер-класс для педагогов «Изонить — техника спирелли» Изонить – изображение нитью или ниткография – как вид искусства впервые появилась в Англии в 17 веке. Английские ткачи придумали способ.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Изонить»Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Изонить» Дополнительная общеобразовательная общеобразовательная программа «Изонить» на 2017-2019 гг Возраст обучающихся: 7 – 11 лет Срок реализации.

Фотоотчет о знакомстве детей старшей группы с новым видом художественно-творческой деятельности техникой «изонить»Фотоотчет о знакомстве детей старшей группы с новым видом художественно-творческой деятельности техникой «изонить» Елена Фролова Фотоотчет о знакомстве детей старшей группы с новым видом художественно-творческой деятельности – техникой "изонить" Елена.

Фотоотчет «Техника «Изонить» в детском саду»Фотоотчет «Техника «Изонить» в детском саду» Одной из основных проблем, встречающихся практически у всех детей, является недостаточное развитие мелкой моторики рук. Это во многом тормозит.

Изонить в помощь к подготовке ребенка к школеИзонить в помощь к подготовке ребенка к школе Изонить в помощь к подготовке ребенка к школе. Изонить - это очень красивое рукоделие, которым могут заниматься как взрослые, так и дети.

Открытка ко Дню Победы» в технике «изонить» для детей старшего дошкольного возрастаОткрытка ко Дню Победы» в технике «изонить» для детей старшего дошкольного возраста Мастер-класс "Открытка ко Дню Победы" в технике "изонить" для детей старшего дошкольного возраста. С нашими детьми мы уже делали открытку.

Методическая разработка «Организации совместной деятельности по освоению детьми техники «изонить» Методическая разработка «Организации совместной деятельности по освоению детьми техники «изонить». 1. Пояснительная записка Изонить - техника,.

Моё увлечение «Изонить» Изонить - техника напоминающая вышивание. Она заключается в создании художественного образа путем пересечения цветных нитей на картоне.

«Открытка ветерану» в технике «изонить» к празднику День Победы«Открытка ветерану» в технике «изонить» к празднику День Победы Открытка в технике изонить к празднику День Победы «Открытка ветерану» Станиловская Александра Николаевна Актуальность. Каждый из нас.

Презентация «Изонить в творческом развитии детей» ИЗОНИТЬ (варианты названия: нитяная графика, изображение нитью, ниточный дизайн, изографика, вышивка по картону) — графическая техника,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Изонить»
Опубликовано: 22 ноября 2019 в 07:39
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД