МААМ-картинки

Мастер-класс «Конкурс «Педагогические чтения — 2019» (7 фото)

Кобелькова Татьяна
Мастер-класс «Конкурс «Педагогические чтения — 2019»

Хотела бы сегодня рассказать и показать мастер-класс «Нетрадиционные способы рисования».

Чтобы ребенок рисовал с удовольствием и совершенствовался в своем творчестве, взрослые своевременно должны помогать ему.

Детям очень сложно изображать предметы, образы, сюжеты, используя традиционные техники рисования: кистью, карандашом, фломастером. Используя лишь эти предметы, дети не могут раскрыть свои способности.

А ведь рисовать можно чем угодно. Какому ребенку не будет интересно рисовать пальчиком, собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и получать забавный рисунок.

Публикация «Мастер-класс „Конкурс „Педагогические чтения — 2019“» размещена в разделах

Особо хочется отметить и остановиться на замечательной технике рисования, которая на первый взгляд выглядит очень не замысловато – это кляксография.

Кляксография это - отличный способ весело и с пользой провести время, поэкспериментировать с красками/, создать необычный образ. Раздувая кляксы, нельзя точно предугадать, как они раздуются, перельются друг в друга. И каков будет окончательный результат, такое занятие будет интересно и детям и взрослым.

Уже 3-х летний ребенок может смотреть на кляксу и видеть образы, предметы или отдельные детали «На что похожа твоя клякса? Или что она тебе напоминает?» эти вопросы очень полезны и помогают ребенку.

Кляксография – развивает у ребенка творческие способности, воспитывает чувство прекрасного, развивает мышление, воображение, фантазию. Укрепляет здоровье и силу легких и дыхательной системы (что особенно полезно при кашле).

Мастер-класс «Конкурс «Педагогические чтения — 2019»
Фото «Педагогические чтения — 2019»

Сейчас я вам покажу самый легкий способ рисования кляксографии. Путем сворачивания листа пополам. Наносим на середину листа бумаги кляксу, можно несколько цветов рядом, сворачиваем лист пополам приглаживаем ладошкой разводя рисунок в разные стороны, тогда получится более интересный рисунок. Это для самых маленьких детей.

Мастер-класс «Конкурс - фото

А теперь более сложная техника рисования кляксографии.

Макаем кисть в разведенную краску и брызгаем на лист бумаги, чем гуще краска, тем насыщеннее цвет, но труднее выдувается.

Фото №1 Хотела бы сегодня рассказать и показать мастер класс Нетрадиционные способы рисования

Берем трубочку и дуем через неё на разноцветные капельки краски, они превращаются в кляксы, при этом лист можно поворачивать – кляксы получаются еще интереснее.

Можно не только дуть из трубочки на кляксу, но и наклонять в разные стороны листочек.

В первом случае получаются красочные брызги.

Во втором – цветные потеки.

Как правильно дуть из трубочки – так чтобы её конец не касался ни пятна, ни бумаги.

Клякса получилась? Рассматриваем изображение на что похоже? Что получилось?

Фото №2 Чтобы ребенок рисовал с удовольствием и совершенствовался в своем творчестве взрослые своевременно должны помогать ему

И теперь можно дорисовать недостающие детали кисточкой или ватной палочкой.

Так что же такое кляксография? – Это дорисовывание нанесенной на бумагу кляксы, до узнаваемого художественного изображения.

Фото №3 Детям очень сложно изображать предметы образы сюжеты используя традиционные техники рисования кистью карандашом фломастером

Большое спасибо за участие!

Фото №4 Используя лишь эти предметы дети не могут раскрыть свои способности
Публикации по теме:

Мастер-класс «Часы-символ 2019 года»Мастер-класс «Часы-символ 2019 года» Часы-символ 2019 года (Мастер-класс с использованием фоамириана) На часах уже двенадцать — Год 2019! С Новым годом поздравляю И успехов.

Фотоотчёт «Рождественские педагогические чтения «Молодёжь: свобода и ответственность»Фотоотчёт «Рождественские педагогические чтения «Молодёжь: свобода и ответственность» Фотоотчёт «Рождественские педагогические чтения «Молодёжь: свобода и ответственность» 17-18 января в нашем городе проходили Рождественские.

Мастер-класс «Хрюшечка» — символ года 2019 г.Мастер-класс «Хрюшечка» — символ года 2019 г. Изготовление свинки из цветной бумаги для совместного творчества с детьми младшего дошкольного возраста. Назначение: для украшения групповой.

Мастер-класс по квиллингу «Символ года — 2019»Мастер-класс по квиллингу «Символ года — 2019» Год наступает свинки, Она как на картинке Задорная, забавная И очень-очень славная! Символом наступающего 2019 года станет Желтая Земляная.

Мастер-класс «Символ 2019 года»Мастер-класс «Символ 2019 года» 2019 год желтого поросенка или земляного кабана. Мы можем приступить к вязанию спицами поросенка. Хочу рассказать как можно связать.

Мастер-класс «Символ 2019 года — Свинья»Мастер-класс «Символ 2019 года — Свинья» Мастер-класс «Символ 2019 года – Свинья» Мы продемонстрируем процесс изготовления объёмной бумажной Свиньи на основе цилиндра, это очень.

Мастер-класс «Символ 2019 года «Свинка»Мастер-класс «Символ 2019 года «Свинка» Мастер-класс "Сувенир "Символ 2019 года "Свинка" Мастер - класс будет интересен всем, кто работает с детьми дошкольного и младшего школьного.

Мастер-класс «Ёлочка 2019»Мастер-класс «Ёлочка 2019» Люблю предновогоднюю суету,подготовку к празднику. Когда всё вокруг сияет, блестит. А ещё больше всего люблю делать что-нибудь из украшений.

Рождественские педагогические чтения «Милосердие в сердце»Рождественские педагогические чтения «Милосердие в сердце» Мыслями мы живем в прошлом и в будущем, но никак не в настоящем. Мы думаем, что плохие были в прошлом и хорошие станем в будущем, но не.

Фотоотчет «Педагогические чтения»Фотоотчет «Педагогические чтения» Сегодня я хочу поделиться впечатлениями от участия в районных педагогических чтениях. Не так давно районный отдел образования пригласил.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Конкурс «Педагогические чтения — 2019»
Опубликовано: 18 февраля 2019 в 13:53
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД