Папки-передвижки

Мастер-класс для родителей «Мастерская Деда Мороза» (7 фото)

Ольга Николаевна Серебрякова
Мастер-класс для родителей «Мастерская Деда Мороза»

Хочу рассказать вам, мои дорогие коллеги о том, что мне тоже захотелось провести мастер-класс с нашими родителями. Волнительная встреча состоялась в мастерской Деда Мороза.

Цель – изготовление новогодних игрушек для ёлочки на участке детского сада.

Задачи:

1. Познакомить родителей с техникой изготовления игрушки из полосок обычного картона.

2. Развить конструкторские и творческие способности родителей и детей.

Публикация «Мастер-класс для родителей „Мастерская Деда Мороза“» размещена в разделах

3. Вызвать интерес и чувство удовлетворения от выполненной творческой работы и эмоционального сближения всех участников.

Материалы, оборудование на каждого участника:

Бумага двух цветов, каждая из которой разлинована (ширина полосок 1,3 см, а длина 9 см); квадратики из картона (для вырезания кругов размером в диаметре 1,5 см). Ножницы, иголка, нитка и 2 бусинки.

Мастер-класс для родителей «Мастерская Деда Мороза»

Последовательность встречи.

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы ещё раз прикоснулись мыслями и чувствами к предновогоднему волшебству детства, где удивительным образом ощущаешь счастье единения с родственными душами и проживаешь мгновения в атмосфере добра и чудес.

Сейчас каждый из Вас стремится создать для своего ребенка волшебный, сказочный новогодний праздник и у каждого человека он ассоциируется с чем-то своим, собственным, то есть с традициями семьи. Это что-то из детства, из глубин памяти – чувство тихой радости, возникающее при одном взгляде на радужный блик, отразившийся от стеклянного круглого бока елочного шарика…

В нашем саду так же формируются традиции, в которых обретают смысл простые формы человеческого общения, а активные участники создают своими руками красоту, комфорт, волшебство и радость для наших пытливых «Почемучек».

Вот и сегодня, вы не просто участники мероприятия, а те самые феи и волшебники, которые помогут сотворить чудесные новогодние игрушки для оформления елочки во дворе.

Итак, сказка приближается, а процесс начинается!

Фото «Мастерская Деда Мороза»

Предлагаю пройти в мастерскую Деда Мороза! На столе материал и оборудование. Ножницы. Картонная бумага двух цветов, она уже разлинована, необходимо её разрезать на полоски и разложить таким образом, чтобы они чередовались. (Смотрим слайд)

Мастер-класс для родителей - фото

Из квадратиков цветной бумаги вырезаем кружочки. Бусинки для украшения, нитки для крепления и иголка для оформления работы.

Нитка определённой длины, которую вдеваем в бусинку. Концы нитки соединяем без узелка, а бусинку продвигаем до выравнивания 2-х частей.

Двойную нить вдеваем в ушко иглы, конец придерживаем, следим, чтоб не выскочил из ушка иголки. (Слайд на экране)

Фото №1 Хочу рассказать вам мои дорогие коллеги о том что мне тоже захотелось провести мастер класс с нашими родителями

На следующем этапе работы мы сгибаем картонные цветные полоски точно пополам, не сбивая очерёдности. Иглой прокалываем центр кружочка, он теперь рядом с бусинкой. Дальше, нанизываем все полоски, чуть отступив от края, так, чтобы наглядно просматривалось равенство расстояний от ближайших сторон. (Слайд на экране)

Фото №2 Волнительная встреча состоялась в мастерской

Все полоски на нити, и важный нюанс, конец первой полоски так же продеваем на иглу в первую очередь и сейчас. Далее собираем полоски, соблюдая последовательность, и они располагаются веером. (Слайд на экране)

Фото №3 Дед Мороз Деда Мороза

Закончив ряд, продеваем через иглу второй кружочек, а затем очередь бусинки. Завязываем узелок, получилась петелька. Отрезаем лишние «хвосты». (Слайд на экране)

Фото №4 Цель изготовление новогодних игрушек для ёлочки на участке детского сада

Приглашаем Вас украсить ёлку прекрасными игрушками!

Спасибо за сотрудничество!

Публикации по теме:

Фотоотчет «Мастерская деда Мороза»Фотоотчет «Мастерская деда Мороза» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Спасибо за приглашение "Зайти в гости"! Очень впечатлили зимние работы детей, новогодние поделки взрослых.

Фотоотчёт «Мастерская Деда Мороза»Фотоотчёт «Мастерская Деда Мороза» Накануне долгожданного новогоднего праздника, в нашем детском саду "Солнышко"проходил конкурс новогодних игрушек и поделок из бросового.

Фотоотчет «Мастерская Деда Мороза»Фотоотчет «Мастерская Деда Мороза» Очень люблю это время - новогодние хлопоты. Все вокруг преображается: на улицах появляется праздничное освещение, в магазинах украшают витрины.

Мастер-класс для родителй «Мастерская Деда Мороза»Мастер-класс для родителй «Мастерская Деда Мороза» Цель мастер-класса: Создать праздничную предновогоднюю атмосферу на встрече с родителями, научиться вырезать фигурные символы – снежинки,.

Мастерская Деда Мороза (фотоотчёт)Мастерская Деда Мороза (фотоотчёт) Новый год самый любимый и долгожданный праздник, как для детей,так и для взрослых. В этот праздник все ждут чудо и главного волшебника.

Мастерская Деда Мороза-фотоотчетМастерская Деда Мороза-фотоотчет Новый год - самый веселый и долгожданный праздник для детей. И каждый год мы украшаем свою группу. С 1 декабря в нашей группе открывается.

Мастерская Деда Мороза (фотоотчёт)Мастерская Деда Мороза (фотоотчёт) Новый год - самый веселый и долгожданный праздник для детей. В группе был объявлен конкурс "Мастерская деда Мороза" -"Мастерская деда Мороза".

Мастерская Деда Мороза  (фотоотчет)Мастерская Деда Мороза  (фотоотчет) Мастерская Деда Мороза До самого любимого праздника детей и взрослых остается чуть-чуть. Ваши яркие, красивые, оригинальные публикации.

Проект «Мастерская Деда Мороза» Проект "Мастерская Деда Мороза" Актуальность: Устранение противоречий семейного воспитания и воспитания в ДОУ - это ключ к решению многих.

Занятие «Мастерская Деда Мороза» ПЛАН ЗАНЯТИЯ Тема: «Мастерская Деда Мороза» Цель: Знакомство с технологией изготовления стилизованной елки и декорирования ее природным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей «Мастерская Деда Мороза»
Опубликовано: 11 января 2016 в 16:26
+68Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 41.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД