Получи документы

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования»

Минасян Марина
Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад

№14 «Ручеек» с. Тенгинка муниципального образования Туапсинский район

мастер класс на тему :

«Нетрадиционные техники рисования»

Подготовил воспитатель:

ДС №14 «Ручеек»с. Тенгинка

Минасян М. А.

январь 2019г.

Публикация «Мастер-класс для родителей „Нетрадиционные техники рисования“» размещена в разделах

Цель: раскрытия ценности совместного время провождения и творчества детей и родителей, показать родителям как можно сделать рисунок своими руками применяя одну из техник нетрадиционного рисования.

Задачи:

1. Содействовать знакомству родителей с нетрадиционными техниками рисования.

2. Стимулировать родителей к совместному творчеству с детьми.

3. Способствовать овладению простейшими техническими приемами работы с различными изобразительными материалами.

Материал: гуашь, свечи, кисти, листы бумаги, образцы рисунков с нетрадиционными техниками рисования.

Ход мастер класса:

-Здравствуйте, уважаемые родители. Сегодня я хочу показать вам мастер-класс по теме «Нетрадиционные техники рисования». Сегодня вы будете не родителями, а превратитесь в детей. И мы с вами будем рисовать, используя нетрадиционный материал, чтоб вы посмотрели и взяли что-то себе на вооружение. Но сначала, я хотела бы немного рассказать вам, что такое нетрадиционное рисование.

Нетрадиционное рисование – это методика обучения рисованию с помощью необычных предметов необычным способом. Занятия данным видом рисования способствуют в большей мере развитию мелкой моторики, усидчивости, воображения, мышления.

К нетрадиционным техникам рисования относятся : отпечатывание, кляксография, штампование, рисование ладонью и пальцами, набрызг, рисование по ткани, рисование различными крупами и так далее. И сегодня мне хотелось бы познакомить вас с наиболее интересным, на мой взгляд, нетрадиционной техникой рисования является рисование акварелью по свечке или по восковым мелкам.

Мы с вами будем рисовать свечой рисунки на зимнюю тематику: «Снежинки». Реализуется этот метод так:

1. Углом восковой свечи на белой бумаге рисуется изображение (падающие снежинки).

2. Затем кистью голубая или синяя краска наносится сверху на все изображение.

3. Вследствие того, что краска не ложится на жирное изображение свечой рисунок как бы появляется внезапно перед вашими глазами, проявляясь.

Заключение:

Уважаемые родители! Наш мастер-класс подошел к концу. Я вижу замечательную коллективную работу в нетрадиционной технике. Мы обязательно покажем её вашим детям, и я уверена – им понравится ваше творчество! Смею надеяться, что теперь в беседах с детьми о занятиях рисованием вы сможете проявить свою немалую осведомленность!

-

Публикации по теме:

«Нетрадиционные техники рисования». Мастер-класс для педагогов «Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». Цель: Познакомить педагогов с использованием нетрадиционных техник рисования.

«Нетрадиционные техники рисования». Мастер-класс для педагогов Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 39 «Золотой ключик» п. Новошахтинский Михайловского.

Мастер-класс для родителей детей младшей группы «Нетрадиционные техники рисования» Мастер-класс для родителей детей младшей группы «Нетрадиционные техники рисования» Цель мастер-класса: познакомить родителей с приемами.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования» Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования» Цель: Повысить мотивацию родителей дошкольников к использованию нетрадиционных.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей детей» «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей детей» В истории педагогики проблема творчества всегда была.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста. Рисование мятой бумагой» Цель: познакомить родителей с нетрадиционными техниками рисования. Задачи: 1. Формировать у родителей умение организовывать совместную творческую.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с детьми младшего дошкольного возраста» Цель: вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми. Задачи: 1. Формировать у родителей умение организовывать совместную творческую.

Мастер-класс для родителей с детьми «Нетрадиционные техники рисования — рисование на молоке и меловой барельеф» Мастер-класс для родителей с детьми «Нетрадиционные техники рисования: рисование на молоке и меловой барельеф» Цели: Создание положительного.

Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования»Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования» Добрый день! Сегодня хочу поделиться с Вами рассказом о том, как мы осваиваем нетрадиционные техники рисования в младшей группе. Дети с.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста»Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Цель: Создание условий для овладения нетрадиционными техниками рисования родителями для совместной деятельности с детьми. Задачи: • повышать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования»
Опубликовано: 23 августа 2019 в 23:28
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД