МААМ-картинки

Мастер-класс «Обучение родителей изготовлению дидактических настольно-печатных игр совместно с детьми» (3 фото)

Галина Викторовна Балина
Мастер-класс «Обучение родителей изготовлению дидактических настольно-печатных игр совместно с детьми»

Участники: родители, воспитатель.

Цель: расширить и углубить знания родителей о пользе дидактических игр по математике для интеллектуального развития детей.

Задачи: познакомить с изготовлением игры «Пришей пуговицы к пальто и подбери шапочку с шарфиком».

Рассказать о пользе и значении совместных игр (родитель – ребёнок) по развитию математических способностей.

Публикация «Мастер-класс „Обучение родителей изготовлению дидактических настольно-печатных игр совместно с детьми“» размещена в разделах

Дать возможность проявить своё творчество в изготовлении игры.

Предварительная работа:

Выставка дидактических игр по математике.

Организация родителей на мастер-класс.

Оборудование и материал:

Цветной картон, клей, ножницы, шаблоны, фломастеры.

Ход мастер-класса

- Сегодня мы собрались с вами на мастер-класс, где я вам постараюсь рассказать и показать, как лучше и правильно заниматься и играть со своими детьми в домашних условиях. Как развивать интеллектуальные способности при помощи самодельных игр.

Дошкольный возраст - это начало всестороннего развития и формирования личности. Программа нашего дошкольного образовательного учреждения предусматривает физическое, умственное, нравственное, трудовое, эстетическое воспитание детей. При этом серьезное внимание обращаем на обучение детей первоначальным математическим навыкам. Содержание образовательной области «Познание» направлено на достижение целей развития у детей познавательных интересов, интеллектуального развития детей. Одной из задач данной образовательной области является: формирование элементарных математических представлений.

Играя, дети закрепляют счет в пределах 10, развивают умение распознавать цифры, закрепляют умение соотносить количество с числом, развивают умение соотносить предметы по цвету. Игра способствует развитию мелкой моторики, развитию внимания и логического мышления.

Из всего многообразия занимательного математического материала в дошкольном возрасте наибольшее применение находят дидактические игры. Основное назначение их - обеспечить упражняемость детей в различении, выделении, назывании множества предметов, чисел, геометрических фигур, направлений и т. д. В дидактических играх есть возможность формировать новые знания, знакомить детей со способами действий. Каждая из игр решает конкретную задачу совершенствования математических (количественных, пространственных, временных) представлений детей.

И сегодня, я хочу предложить вам изготовить одну дидактическую игру для домашнего использования в развитии математических способностей вашего ребёнка «Пришей пуговицы к пальто и подбери шапочку с шарфиком».

Игра проводится, как индивидуально, так и всей семьёй. Играя, дети закрепляют счет в пределах 5, а в дальнейшем - 10, развивают умение распознавать цифры, закрепляют умение соотносить количество с числом, освоить состав числа, развивают умение соотносить предметы по цвету. Игра способствует развитию мелкой моторики, развитию внимания и логического мышления.

Игра очень проста в изготовлении. Нам понадобится: напечатанные цифры, цветной картон, ножницы, скотч, маркер или фломастеры, шаблоны.

1. По нарисованному шаблону вырезаем 10 пальто 10-ти цветов.

2. Заготовки превращаем в красивые пальто с разным количеством петель (от 1 до 10).

3. К нашим пальто вырезаем пуговицы соответствующего цвета.

4. Обводим по шаблону шапочки, обклеиваем цифры скотчем.

5. По шаблону вырезаем шарфики.

6. Вырезаем 55 кружочков из картона для шарфиков.

Наша игра готова!

Перед ребёнком ставятся задачи:

- подбери нужную шапочку к пальто (по цвету и положить на неё соответствующую цифру).

- определи, какие пуговицы, к какому пальто нужно «пришить» (по цвету).

- сосчитай количество петель на каждом пальто и определи, какое количество пуговиц будет нужно.

- подбери к шапочке шарфик. Как ты это будешь делать, расскажи (по цвету).

- на шарфик положи столько кружочков, сколько петель на пальто или количество, соответствующее цифре на шапочке.

- также при помощи этой игры можно с ребёнком освоить состав чисел.

Варианты игры могут варьироваться, усложняться.

Уважаемые родители, я надеюсь, что сегодня вы узнали много нового и интересного для себя. Посмотрите, какая замечательная игра у нас получилась. Ваши дети будут рады поиграть в неё в математическом уголке!

Мастер-класс «Обучение родителей изготовлению дидактических настольно-печатных игр совместно с детьми»
Фото «Обучение родителей изготовлению дидактических настольно-печатных игр совместно с детьми»
Мастер-класс - фото
Публикации по теме:

Фотоотчет о мастер-классе для родителей совместно с детьми по нетрадиционному рисованию «Тюльпан» в первой младшей группеФотоотчет о мастер-классе для родителей совместно с детьми по нетрадиционному рисованию «Тюльпан» в первой младшей группе Каждый из воспитателей знает, какое огромное значение имеет работа с родителями. Я работаю с детьми 1 младшей группы. Сразу в первые месяцы.

Мастер-класс для родителей «Играем в настольно-печатные игры и закрепляем звуки в речи» Огромное значение для формирования полноценной личности ребенка и успешного обучения его в школе имеет овладение правильной речью. Разнообразные.

Мастер-класс для родителей «Использование дидактических игр для развития сенсорной культуры у детей младшего возраста»Мастер-класс для родителей «Использование дидактических игр для развития сенсорной культуры у детей младшего возраста» Форма проведения: собрание мастер класс. Цель: повышение компетентности родителей воспитанников в вопросах «Использование дидактических.

Мастер-класс для родителей «Обучение детей с ОВЗ звуковому анализу слова»Мастер-класс для родителей «Обучение детей с ОВЗ звуковому анализу слова» Цель: Повысить компетентность родителей в вопросе проведения звукового анализа слов. Возможность помочь своему ребёнку. Оборудование:.

Мастер-класс «Изготовление музыкальных инструментов из подручного материала» совместно с родителями и детьмиМастер-класс «Изготовление музыкальных инструментов из подручного материала» совместно с родителями и детьми Уважаемые коллеги, вашему вниманию, представляемМАСТЕР – КЛАСС - «Изготовление музыкальных инструментов из подручного материала» совместно.

Мастер-класс по изготовлению дидактических игр из фетраМастер-класс по изготовлению дидактических игр из фетра Фетр — тонкий, но плотный войлок с добавлением синтетического волокна. Материал этот интересен мне своей неприхотливостью в работе, удобством.

Мастер-класс по изготовлению пасхального сувенира для родителей «Писанка» с детьми среднего дошкольного возрастаМастер-класс по изготовлению пасхального сувенира для родителей «Писанка» с детьми среднего дошкольного возраста Мастер класс по изготовлению пасхального сувенира для родителей "Писанка" с детьми среднего дошкольного возраста. Воспитатель Битель С. С.

Мастер-класс совместно с детьми «Снеговик» из бросового материала, и пластилинаМастер-класс совместно с детьми «Снеговик» из бросового материала, и пластилина Для изготовления данных Снеговичка нам понадобятся пустые небольшие бутылочки (например бифидумбактерин, шпанжик, пластилин белого,.

Обучение чтению старших дошкольников с помощью дидактических игр Обучение чтению дошкольников с помощью дидактических игр. Ф. И. О воспитателя: Кычкина Татьяна Егоровна, высшей категории. Место работы:.

Сценарий мастер класса по изготовлению бумажного голубя совместно с родителями и детьми в старшей группе в День матери Цель: - Гармонизировать детско-родительские отношения с помощью проведения совместных мероприятий. - Установление партнерских отношений.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Обучение родителей изготовлению дидактических настольно-печатных игр совместно с детьми»
Опубликовано: 23 января 2020 в 09:15
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД