Лучший педагог года

Мастер-класс «Пасхальное яйцо». Способы окрашивания

Валентина Шевелёва
Мастер-класс «Пасхальное яйцо». Способы окрашивания

Цель: развивать фантазию, творчество, способствовать развитию гармонических отношений между участниками образовательного процесса.

История

У традиции красить яйца на Пасху существует своя легенда, согласно которой во времена существования Римской империи, люди могли посетить императора с прошением, только принеся ему что-либо в дар. Богачи несли в подарок правителю золото, а те, у кого золота не было, приносили то, что было в домашнем хозяйстве. И вот когда Мария Магдалина решила принести императору Тиберию весть о воскресении Христа, оказалось, что у нее нет ничего кроме белого куриного яйца. Протянув свой подарок, она сказала «Христос воскрес!», но император рассмеялся и ответил, что поверит в эту новость, только если это белое яйцо сменит свой цвет на красный. В тот же момент свершилось чудо, и яйцо стало ярко красным. Тогда удивленный донельзя император произнес «Воистину воскрес!». Отсюда и пошел обычай красить яйца и здороваться на Пасху этими словосочетаниями. И именно поэтому в старину красили яйца в красный цвет, как указано в легенде.

Публикация «Мастер-класс „Пасхальное яйцо“, Способы окрашивания» размещена в разделах

1 способ окрашивания яиц:

Окрашиваем яйца с помощью декупажа

Вам понадобятся: яйца, сваренные вкрутую, клей ПВА, салфетки с разными рисунками, ножницы, кисть.

1)Сварите яйца вкрутую.

2) Нагрейте клей ПВА.

3)Выберете салфетки с красивыми цветными рисунками. В качестве фона лучше смотрятся белые яйца, хотя все зависит от цвета салфетки.

4)Отделите верхний слой салфетки и вырежете понравившийся фрагмент. Приложите картинку к скорлупе.

5)Поверх рисунка нанесите ПВА клей от центра к краям.

2 способ окрашивания яиц:

Окрашиваем яйца с помощью лака для ногтей

Вам понадобятся: яйца, сваренные вкрутую, несколько лаков для ногтей контрастных цветов, холодная вода, яйца, пинцет, деревянная палочка.

1)В воду наливаем несколько капель лака для ногтей.

2)Добавляем несколько капель другого цвета. Так можно добавить еще 2-3 контрастных цвета.

3)Аккуратно делаем произвольный узор при помощи деревянной палочки.

4)Аккуратно опускаем яйцо в воду с лаком буквально на 2 секунды.

5)Вынимаем и даем немного обсохнуть воде, а потом лаку.

Декоративные пасхальные яйца готовы.

3 способ окрашивания яиц:

Окрашиваем яйца с помощью крупы

Вам понадобятся: яйца, сваренные вкрутую, различные крупы, кисточка, клей ПВА

1. Наносим на яйца клей ПВА

2. Погружаем яйцо в крупу, смазанную клеем

3. Оставляем яйцо в крупе минут на 10-15-20, чтобы просохло.

4. После того, как яйцо просохнет, можно окрасить его разными цветами при помощи гуаши.

4 способ окрашивания яиц:

Окрашиваем яйца с помощью красок (гуашь, акварель и т. д)

Вам понадобятся: яйца, сваренные вкрутую, краски, кисточки

1) На белое яйцо, кисточкой наносим разные узоры, используя при этом свою фантазию

Итог

В начале был объявлен конкурс «Пасхальное яйцо», при беседе выяснилось что многие родители не знают как раскрасить пасхальное яйцо и из каких материалов, возникало много вопросов по способу окраски яиц. Возникла идея поделиться опытом с родителями из группы по окрашиванию пасхальных яиц, заранее было помещено объявление на информационном стенде о мастер-классе. Так как активность родителей высокая, то они с желанием отозвались на наше приглашение.

Публикации по теме:

«Пасхальное яйцо из глины»«Пасхальное яйцо из глины» Каждый год,встречая светлый праздник Пасхи, мы угощаем родственников и друзей крашенными куриными яйцами, дарим сувенирные яйца из дерева,.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Пасхальное яйцо» Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Пасхальное яйцо» Разработала воспитатель старше-подготовительной.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Украсим пасхальное яйцо» Конспект занятия по аппликации в средней группе «Украсим пасхальное яйцо». Воспитатель: Борисова Л. А. Цель : 1. Закреплять знания детей.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Пасхальное яйцо»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Пасхальное яйцо» Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Пасхальное яйцо» Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной.

Мастер-класс по изготовлению поделки в технике папье-маше «Пасхальное яйцо»Мастер-класс по изготовлению поделки в технике папье-маше «Пасхальное яйцо» Мастер – класс по изготовлению поделки в технике папье-маше. «Пасхальное яйцо» Автор: Наталья Седова. Папье-маше в переводе с французского.

Пасхальное яйцо в стиле канзаши.Пасхальное яйцо в стиле канзаши. К светлому празднику Пасхи и в детском саду, и дома детки вместе со взрослыми могут изготавливать разнообразные поделки в форме пасхальных.

Поделка «Пасхальное яйцо».Поделка «Пасхальное яйцо». Эта интересная поделка развивает у детей творческие способности, дает ребенку возможность по фантазировать, а так же развивает мелкую.

Семейное творчество «Лучшее пасхальное яйцо».Семейное творчество «Лучшее пасхальное яйцо». Семейное творчество – интересная, доступная форма работы с родителями. Но очень важно, чтобы эти выставки и конкурсы не стали соревнованием.

Способы окрашивания соленого теста Как сделать соленое тесто для лепки разных цветов: Лепить из соленого теста любят многие дети. Материал недорогой, пластичный — в самый.

Сувенир «Пасхальное яйцо»Сувенир «Пасхальное яйцо» Для изготовления сувенира понадобится картон цветной, бумага цветная, клей ПВА, кисть для клея, ножницы. Чтобы получился настоящий сувенир,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Пасхальное яйцо». Способы окрашивания
Опубликовано: 17 января 2018 в 12:42
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД