Папки-передвижки

Мастер-класс по изготовлению лэпбука «В гостях у сказки» (2 фото)

Ольга Федотова
Мастер-класс по изготовлению лэпбука «В гостях у сказки»

«В гостях у сказки».

В данный момент я работаю над проектом Название проекта: «Русская народная сказка как средство развития связной речи детей среднего дошкольного возраста».

Для активизации совместной работы детского сада и семьи по развитию детской инициативы я решила использовать методическое пособие – лэпбук. Его можно использовать как в детском саду, так и дома.

Публикация «Мастер-класс по изготовлению лэпбука „В гостях у сказки“» размещена в разделах

Своё пособие назвала «В гостях у сказки». Сказка занимает настолько прочное место в жизни ребёнка, что некоторые исследователи называют дошкольный возраст «возрастом сказок». Ведь сказка играет большую роль в эстетическом развитии детей дошкольного возраста, без которого немыслимо благородство души, чуткость к чужому горю, страданию. И именно через сказку, дети познают мир не только умом, но и сердцем, и не только познают, но и откликаются на события и явления окружающего мира, выражают своё отношению к добру и злу. Лэпбук представлен в виде большой книги, состоящий из шести страниц. Каждая страница имеет свое название.

Самую первую страницу назвала «Какие бывают сказки, где представлены иллюстрации сказок : волшебные, сказки о животных и бытовые. На второй странице представила раздел «Играем со сказкой», где представлены дидактическая игра и загадки на тему сказки.

Д/и «Угадай сказку». Цель: формировать у детей умение узнавать сказку по иллюстрации.

Рассказывать отрывок из сказки, изображённый на ней. Развивать речевую активность, побуждать их вступать в диалог. Воспитывать любовь к родному языку, через знание русских народных сказок.

Д/и «Что сначала, что потом». Цель: учить детей располагать картинки в порядке развития сюжета.

Мастер-класс по изготовлению лэпбука «В гостях у сказки»

На следующей странице «Расскажи сказку» в кармашке находятся карточки с картинками, с помощью которых дети рассказывают сказку.

Д/пособие «Лисичка со скалочкой». Цель: обучать детей пересказу сказки по картинкам.

Задачи: совершенствование грамматического строя речи, образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, развитие диалогической речи. Развивать умение следить за развитием действий, мышление, воображение. Воспитывать любовь к русским народным сказкам.

Далее «Мы показываем театр» в кармашке находятся сказочные персонажи для рус. нар. сказки «Лисичка-сестричка и волк», «Рукавичка». Наши детки могут самостоятельно показать представление.

Фото «В гостях у сказки»

«Рисуем сказку» название следующей странички лэпбука. Здесь находятся раскраски по сказкам. А также предлагается задание «Вспомни пословицу».

На последней странице Д/и «Угадай сказку» по иллюстрации и Д/и «Собери сказку».

Лэпбук

- помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по интересующей его теме, лучше понять и запомнить материал.

-Это отличный способ для повторения пройденного материала. В любое удобное время ребенок просто открывает Лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.

-Ребенок может самостоятельно собирать информацию.

-При создании лэпбука можно выбрать задания под силу каждому

-Создание лэпбука является одним из видов совместной деятельности взрослого и детей. А может быть еще и формой представления итогов проекта или тематической недели.

Публикации по теме:

Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Шашки»Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Шашки» Лэпбук - это самодельная бумажная книжечка с кармашками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать.

Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Зимние виды спорта»Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Зимние виды спорта» ФГОС ДО дает возможность воспитателям искать и внедрять все новые и более эффективные методы и приемы, которые способствуют повышению познавательной.

Презентация «Мастер-класс по изготовлению лэпбука» Цель: научить педагогов изготавливать лэпбук и работать с ним. Задачи: 1. Познакомить педагогов с технологией лэпбук. 2. Повысить уровень.

Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Оригами»Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Оригами» Лэпбук своими рками, быстро и просто! Данный лэпбук "Оригами"-поможет детям, узнать о базовых формах, условных знаках и обозначениях, также.

Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Рисуем человека»Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Рисуем человека» Мастер - класс может быть полезен воспитателям и педагогам дополнительного образования. Лэпбук можно использовать для подгрупповых и индивидуальных.

Мастер-класс по изготовлению лэпбука «В гостях у сказки» для первой младшей группыМастер-класс по изготовлению лэпбука «В гостях у сказки» для первой младшей группы Русская народная сказка занимает важное место в жизни ребёнка, начиная с раннего возраста. Через сказку дети познают мир, развивается речь,.

Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Времена года»Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Времена года» Уважаемые коллеги, вот такой лэпбук «Времена года», мы сделали для уголка природы. Я хочу поделиться техникой его изготовления, и очень.

Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Зима»Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Зима» Мастер-класс по изготовлению лэпбука: «Зима!» Актуальностью данной темы является то, что лэпбук- это отличный способ закрепления и повторения.

Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Золотая осень»Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Золотая осень» Цель мастер – класса:  Закреплять и обогащать представления дошкольников об осеннем времени года. Задачи мастер – класса: - закрепить и.

Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Я познаю мир сенсорики»Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Я познаю мир сенсорики» Лэпбук разработан для работы с детьми группы раннего развития. В него вошли игры по сенсорике на различие, цвета, формы, величины. Идеи.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по изготовлению лэпбука «В гостях у сказки»
Опубликовано: 2 февраля 2019 в 14:54
+47Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД