Получи документы

Мастер-класс для родителей «Развитие творческого потенциала детей с ОНР с помощью нетрадиционных техник рисования»

Светлана Гиляшова
Мастер-класс для родителей «Развитие творческого потенциала детей с ОНР с помощью нетрадиционных техник рисования»

Цель: Научить родителей продуктивно проводить совместно с детьми время дома, познакомить со способами развития творческого потенциала детей с ОНР посредством нетрадиционных форм работы (рисование манной крупой) для развития тонкой моторики.

Публикация «Мастер-класс для родителей „Развитие творческого потенциала детей с ОНР с помощью нетрадиционных техник рисования“» размещена в разделах

Участники: дети и родители группы.

Предварительная работа: Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста», рассматривание иллюстраций по теме «Космос».

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Коррекционные задачи:

«Художественное-эстетическое развитие»

Обучение способам нетрадиционной изобразительной технике – рисованию манной крупой. Формирование интереса к изобразительной деятельности, развитие творческого воображения.

«Социально-коммукативное развитие»

Формирование навыков взаимодействия детей и родителей, стремление действовать согласованно, умения доводить начатое до конца.

«Физическое развитие»

Способствовать формированию потребности в двигательной активности.

«Речевое развитие» Развитие навыков тонкой моторики, координации речи с движением, активация словаря по теме «Космос», формировании е правильного звукопроизношения.

Методы и приё мы:

Практические: упражнение «Здравствуй манная крупа», физминутка «Космос», рисование манной крупой по контуру, рисование подкрашенной крупой.

Наглядные: персонаж «Манночка», выставка работ.

Словесные: упражнение «Ассоциации» (для родителей, рассказ истории о манной крупе, расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Космос».

Материалы и оборудование:

Окрашенная манная крупа, розетки для манной крупы, клей ПВА, розетки для клея, клеевая кисть, кисти разного размера, картон, заготовки картинок, влажные салфетки, поднос.

Место проведения мастер-класса :г. Новочеркасск, МБДОУ детский сад № 61, старшая группа «Буратино».

Вводная часть.

Сухомлинский В. А. сказал: «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев». Уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от тонких движений рук. Тренировка мелкой моторики стимулирует общее развитие ребёнка и положительно влияет на развитие речи. Такой тренировке способствует изобразительная деятельность.

«Это правда, ну чего же тут скрывать?»

Дети любят, очень любят рисовать

Нет ребёнка, который не любил бы рисовать

Поднимите, пожалуйста, руки те, кто умеет рисовать. Кто не умеет рисовать.

Как научить ребёнка рисовать, если вы сами этого не умеете? Не спешите расстраиваться. Существует множество приёмов, с помощью которых можно создавать оригинальные работы, даже не имея никаких художественных навыков.

Предлагаю вам упражнение «Ассоциации».

Подберите слова, которые ассоциироваться у вас со словом: «рисование»- (кисточка, карандаш, краски, фломастеры.).

Сегодня речь пойдёт о нетрадиционном рисовании.

Сейчас я проведу с вами небольшой мастер-класс, познакомлю вас с одной из техник нетрадиционного рисования- это рисование манкой.

Основная часть

Рассказать об этом виде рисования и показать, мне поможет удивительная история.

На одной планете жила-была девочка. Она очень любила рисовать. Однажды она оставила все свои рисунки, краски, кисточки на столе на кухне, где мама собиралась готовить манную кашу. Все эти необычные предметы увидела наша «Маночка».

Она с интересом разглядывала их. И вот послышался тоненький, шелестящий голосок:

- Вы такие необычные, вы все такие нужные. Вами рисуют, разукрашивают. Вы помогаете людям делать непростую работу- вы создаете «Красоту»! А я – всего лишь манная крупа». Нужна для приготовления каши, меня съедать и тут же забудут. Как это обидно… А я так хочу научиться рисовать!

И она загрустила.

Как вы думаете, что мне оставалось делать? Я, конечно же, вмешалась в этот разговор и постаралась объяснить Манной крупе, как она хороша и полезна не только в манной каше.

-Нет, дорогая Манночка! Ты не только крупа для приготовления каши. С твоей помощью можно рисовать и создавать необычные картинки.

Давайте поднимем нашей «Манке» настроение. Как? Отправимся на эту планету и поиграем с неё?

Упражнение «Здравствуй, манная крупа!»

Дотрагиваются до крупы поочередно пальцами одной, потой другой, затем всеми пальцами одновременно.

Дети держат манку в ладошах и пересыпать его из одной руки в другую.

Легко с напряжением сжимать кулачки с крупой, затем медленно высыпает его на и полное:

-Просеять манку сквозь пальцы или щепоткой высеять дорожку;

-Прошагать пальцами по манным дорожкам-лабиринтам;

-Разровнять манку на подносе ровным слоем.

Дотрагиваются до крупы всей ладошкой- внутренней, затем тыльной стороной.

Техника рисования проста. Например, если прижать правую ладонь к столу, а потом медленно растянуть манку, получаются волны. Если собрать руку в кулак и сделать несколько круговых движений, а потом с помощью большого пальца вытянуть лучики, то получится солнце.

-Скользить по поверхности песка как луноход;

-Пройтись ладошками, как космонавт, астронавт;

-Оставить отпечатки ладошек, кулачков, рёбер ладоней.

Далее можно рисовать ладошками, пальцами, а можно с помощью трубочки.

=Создать узоры и рисунки- астероиды, звёздочки, комет, планет.

Следующий способ рисования манной крупой по контору с использованием клея

С помощью клея прорисовываем контуры рисунка.

Берем манную крупу и рассыпаем по контору, с уже нанесенным клеем. Осторожно прижимаем манку салфеткой.

Высохший лист нужно легко встряхнуть, чтобы не приклеенные крупинки осыпались. Вот, что получилось!

Физкультминутка «Космос»

Один, два, три, четыре, пять, (ходьба на месте)

В космос мы летим опять. (соединить руки над головой)

Отрываюсь от Земли, (подпрыгнуть)

Долетают до Луны (руки в стороны, покружиться)

На орбите повисим (покачать руками в перед назад)

И опять домой спешим. (ходьба на месте)

Рисование с подкрашенной манной крупой.

Таким способом рисования- создает эффект фактурной, объёмной работы, напоминает бархатную бумагу.

Пока мы добирались до планеты, что мы увидели в космосе? Давайте с помощью манной крупы нарисуем космические объекты, которые мы могли встретить на своём пути.

На отдельные части рисунка наносим клей и посыпаем его заранее подкрашенной крупой. Работу лучше начинать с более мелких деталей!

Вот какие получаются яркие картинки!

После выполнения работы, когда она совсем высохнет, картину нужно покрывать лаком, чтобы крупа держалась.

Довольная осталась манная крупа, заулыбалась! Поняла она свою важность и нужность, обещала больше никогда не ворчать и не жаловаться! Вот на такой доброй ноте хотелось бы закончить свою удивительную историю и возвращаемся обратно!

Заключительная часть

Мы научились с вами создавать картинку нетрадиционным способом-рисование манкой.

-Спрашивать с заданием?

-Понравилось ли вам рисовать манкой?

-В чем испытывали трудности?

-Что давалось легко?

-Ребёнку будет интересно такой метод рисования?

-Дома с ребёнком будете рисовать?

Можно также использовать цветной песок, он продаётся в наборах для детского творчества.

Манку можно красить гуашью, не разбавляя её водой.

Спасибо большое Вам за участие! Какая замечательная выставка у нас сегодня получилась!

Публикации по теме:

Детский мастер-класс «Яблоки на подносе». Использование нетрадиционных техник рисования.Детский мастер-класс «Яблоки на подносе». Использование нетрадиционных техник рисования. Материал для выполнения мастер – класса: набор гуашевых красок, кисточки, яблоко, для основного фона – лист бумаги, изображающий поднос.

Детский мастер-класс с использованием нетрадиционных техник рисования и аппликации «Сорока-белобока»Детский мастер-класс с использованием нетрадиционных техник рисования и аппликации «Сорока-белобока» Доброго времени суток, друзья, коллеги и гости моей странички! Это Юлечка, для вас, она покажет мастер-класс. Писала портрет Сороки-белобоки.

Детский мастер-класс «Новогодняя открытка» с использованием нетрадиционных техник рисованияДетский мастер-класс «Новогодняя открытка» с использованием нетрадиционных техник рисования Доброго времени суток, друзья и гости моей странички! В канун Нового 2018 года по доброй традиции Национальный парк "Таганай" объявил конкурс.

Лучшие детские работы с помощью нетрадиционных техник рисованияЛучшие детские работы с помощью нетрадиционных техник рисования «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Искусство изображать не основываясь.

Мастер-класс для педагогов «Использование нетрадиционных техник рисования» Цель: расширить знания педагогов в вопросах об использовании нетрадиционных техник в изобразительной деятельности детей. Задачи: - донести.

Мастер-класс для педагогов «Использование нетрадиционных техник рисования в развитии изобразительного творчества» Цель: расширить знания педагогов в вопросах об использовании нетрадиционных техник в изобразительной деятельности детей. Задачи: - донести.

Мастер-класс для педагогов по изодеятельности с использованием нетрадиционных техник рисования по мокрой смятой бумагеМастер-класс для педагогов по изодеятельности с использованием нетрадиционных техник рисования по мокрой смятой бумаге Цели. 1. Расширить знания педагогов в вопросах об использовании нетрадиционных техник в изобразительной деятельности детей. 2. Способствовать.

Мастер-класс с использованием нетрадиционных техник рисования «Рождественский ангел»Мастер-класс с использованием нетрадиционных техник рисования «Рождественский ангел» Предлагаю вам очень простой детский мастер-класс с использованием нетрадиционных техник рисования. "Рождественский ангел" в смешанной технике.

Опыт работы «Развитие мелкой моторики руки детей c помощью использования нетрадиционных техник в аппликации» 1слайд. Здравствуйте. Меня зовут К. Е. А. Я работаю в детском саду №24»Изюминка» в должности воспитателя уже три года. Вашему вниманию представляю.

Влияние нетрадиционных техник рисования на развитие творчества детей Главной практической задачей педагогики является формирование творческой личности ребенка. Рисование, как увлекательное творческое занятие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей «Развитие творческого потенциала детей с ОНР с помощью нетрадиционных техник рисования»
Опубликовано: 5 февраля 2018 в 09:28
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД