Получи документы

Математический досуг: «Путешествие в страну чудес»

Александра Чернобровина
Математический досуг: «Путешествие в страну чудес»

Познавательное развитие

Старшая группа (5-6 лет)

«Путешествие в страну чудес»

Цель: Получить удовольствие от выполненных заданий

Задачи:

Образовательная: продолжать закреплять знания о счете, путём разгадывание загадок?

Развивающая: развивать ловкость, внимательность, координацию движений;

Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу в совместных играх.

Публикация «Математический досуг: „Путешествие в страну чудес“» размещена в разделах

Материалы и оборудование : Эмблемы на каждого ребенка, жетоны, картинки фигур разного цвета и размера, медали, аудиозапись, картинка «Буратино» (2 шт, картинки с изображением точек.

Ход МАТЕМАТИЧЕСКОГО ДОСУГА:

Вводный этап: (2 мин)

Дети, заранее разделены на 2 команды, выбраны капитаны, продуманы название команд, например “Почемучки ”, “Любознайки”. Жюри из 2-3 человек занимает свои места. Приготовлены жетоны, присуждаемые командам за выполнение задания).

Сегодня мы собрались на необычный вечер. Нам предстоит побывать в стране чудес и найти клад, который спрятал Карабас- Барабас. Для того, чтобы этот клад найти, вам предстоит преодолеть некоторые трудности и выполнить те задания, которые нам приготовили. Выигрывает та команда, которая не испугается трудностей, преодолеет все препятствия, проявит ловкость и смекалку, за каждое правильно выполненное задание, команда будет получать жетон. В конце путешествия, жюри объявит победителей и именно они получат заветные сокровища.

Основной этап: (14,5 мин)

И так, перед началом, давайте немножко разомнёмся.

1. Какой сегодня день недели?

2. Какой сейчас месяц?

3. Какой месяц следующий?

4. Сколько лап у кошки?

5. Сколько глаз у кошки?

6. Какой день недели будет завтра?

7. Какой день недели был вчера?

Вот и размялись, а теперь отправляемся в путь на поиски клада. Пусть пойдут на поиск по одному человеку от каждой команды. Ребенок, нашедший конверты получает жетон. ( Внизу каждого конверта написано: " Ребятам детского сада от друзей Буратино". Конверты отдают ведущему. Ведущий открывает один конверт и читает.

Друзья Буратино прислали нам письмо с загадками, шутками. Их довольно много-6. По сколько загадок я должна загадать каждой команде, чтобы было поровну? За каждый правильный ответ, команда получает жетон.

Итак, команда"Почемучки", слушайте и отгадывайте загадки! Загадки и задачи я буду читать только один раз.

1. В садике гулял павлин,

подошел еще один

два павлина за кустами

Сколько их? Считайте сами.

2. Летела стоя гусей,

Два впереди, 1 сзади

Сколько было всего гусей?

3. Четыре зайца шли из школы,

И вдруг на них напали пчёлы.

Два зайчика спаслись едва.

А сколько не успело?.

А теперь загадки для команды " Любознайки

1. На большом диване в ряд

Куклы Танины стоят:

Две матрешки, Буратино

И веселый Чиполлино

Помогите Танюшке

Сосчитать игрушки.

2. Пять щенят в футбол играли,

Одного домой позвали –

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет?

3. Вышла Курочка гулять,

Забрала своих цыплят

7 бежали впереди,

3 остались позади.

Беспокоится их мать,

И не может сосчитать,

Сосчитайте- ка ребята

Сколько было всех цыплят.

Итак, с первым задание вы справились отлично, но мы не стоим на месте и пора преступить к следующему заданию, чтобы приблизиться к заветному кладу.

(Ведущий открывает второй конверт и находит следующее задание)

Следующие задание, называется «Найди пару». Это задание вам приготовил Пьеро.

Каждому из вас будут даны геометрические фигуры разного цвета и размера, ваша задача, пока играет музыка двигаться по кругу, а как только музыка закончится, каждой из команд нужно найти пару (из своей команд) пару по цвету, по форме и размеру. (Игра повторяется несколько раз)

Молодцы дети, справились отлично! Но это еще не все, Карабас очень хитрый и хочет проверить, знаете ли вы, сколько дней в недели и как они называются? Для этого он приготовил нам игру, и сейчас мы в нее поиграем. Каждому из вас будут даны карточки с изображением точек. Ваша задача, посчитать, сколько точек на вашей карточке и встать в правильной последовательности от 1 до 7. Команды по моему сигналу начинают выстраиваться, а та команда, которая выстроиться быстрее поднимает руку и называет дни недели по порядку.

Какие вы молодцы дети, вы успешно справились с задание Карабаса - Барабаса.

Мы успешно добрались до последнего задания. Игру «Составь картинку Буратино» придумала для вас Мальвина. Я положу части, из которых будем составлять картинку. Каждый член команды берет 1 часть, кладет ее и возвращается на место. Выигрывает та команда, которая быстрее другой и правильно выполнит задание, и получает жетон.

Появляется сундук с сокровищами!

Молодцы дети, сейчас жюри посчитает жетоны каждой команды и подведет итоги, кто сегодня победил, именно команда победителей получит клад.

Заключительный этап: (3,5 мин)

Вот и закончилось наше путешествие в страну Чудес и приключений.

Какие задания вы сегодня выполняли?

Все справились? У всех получилось?

Вам понравилось выполнять задания?

А сейчас жюри объявит победителей.

(вручение медалей каждой команде).

Команда победитель проходит по залу с песней о Буратино

Публикации по теме:

Массовый досуг на улице групп младшего возраста «Путешествие в страну Светофорию»Массовый досуг на улице групп младшего возраста «Путешествие в страну Светофорию» Массовый досуг на улице групп младшего возраста «Путешествие в страну Светофорию» Цели и задачи: Формирование у детей навыков безопасного.

Досуг «Путешествие в страну здоровячков и хлюпиков» для детей старшего дошкольного возраста Цель. В игровой форме учить детей осознанно относиться к своему питанию, уметь противостоять телевизионной рекламе,часто предлагающей не.

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну математики на остров Чудес» Возраст: 6-7 лет. Форма проведения: непосредственная образовательная область. Интеграция ОО: познавательное развитие, речевое развитие,.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну Чудес» Программное содержание: Обучающие задачи: Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке Закрепить знания о составе чисел.

Математический досуг для средней группы «Сказки — это чудо!» Математический досуг для средней группы «Сказки – это чудо!» Цель: Уточнение знаний детей по пройденному материалу. Задачи: Образовательные:.

Математический досуг «Математику мы любим, с математикой мы дружим»Математический досуг «Математику мы любим, с математикой мы дружим» Цель: Систематизировать представления детей в математическом образовании и развитии; доставить детям радость от игр развивающей направленности;.

Математический досуг «Увлекательное путешествие в математическую страну» Средняя группаМатематический досуг «Увлекательное путешествие в математическую страну» Средняя группа Математический досуг «Увлекательное путешествие в математическую страну» Задачи: Закрепить навыки устного счёта в пределах пяти; Закрепить.

Математический досуг в старшей группе «Цифры в гости к нам пришли»Математический досуг в старшей группе «Цифры в гости к нам пришли» Математический досуг «Цифры в гости к нам пришли!» Цель: поддерживать у детей интерес к математике, желание играть в игры с математическим.

Спортивный досуг для детей средней группы с использованием нестандартного оборудования «Путешествие в страну Дыхания»Спортивный досуг для детей средней группы с использованием нестандартного оборудования «Путешествие в страну Дыхания» Цель: совершенствовать навыки правильного физиологического дыхания. Задачи: • активизировать двигательную активность детей, развивать.

Спортивный досуг для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну Добра»Спортивный досуг для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну Добра» Цель: Создавать у детей радостное, бодрое настроение, используя музыкальное сопровождение. Развивать ловкость, координацию движений, быстроту.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Математический досуг: «Путешествие в страну чудес»
Опубликовано: 12 мая 2021 в 06:48
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД