Получи документы

Математический КВН (подготовительная группа)

Арникова Галина
Математический КВН (подготовительная группа)

Задачи:

• закрепить знания детей о частях суток, умение решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10;

• уточнить и расширить представление детей о том, когда и зачем люди прибегают к нумерации;

учить правильно отвечать на поставленные вопросы: который по счету, на котором месте, который по порядку;

• познакомить детей с делением предмета на 2 и 4 части;

• развивать логическое мышление, воображение, интерес к природе, бережливое отношение к ней;

• воспитывать любознательность, усердие;

Публикация «Математический КВН (подготовительная группа)» размещена в разделах

Предварительная работа: Беседы о частях суток с использованием иллюстраций. Стихотворения, загадки. Игры «Когда это бывает?», «Наш день». Решение задач в пределах 10. Беседа на тему «Твой домашний адрес».

Материал к занятию :

Ребусы, полянка с цветами, ветка с десятью птичками, изображенными в плоскости. Разрезные картинки: дуб, ель, шишки, желуди. Счетный материал : муравьи, лягушки, комары, стебелек, цветок, шмели. Гнездо, белочки, яблоко натуральное, яблоки плоскостные (на каждого ребенка, таблицы Зака. Гномик, лесовичок.

Словарь: Нумерация.

Методические приемы:

• Игра «Сложите картинку». Распределение команд девочек («Елочка») и мальчиков («Дубок», сложение и вычитание;

• деление целого на две части;

• зак. игра «Помогите почтальонам-вычислителям гномику и лесовичку разнести письма для белочки и ежик'а»;

• угощение детей орешками;

• итог.

Ход КВН

1. Ребус для команды «Елочка» :

2. Загадка: «Что за гость, что прогонит ночь?» (День).

Ребус для команды «Дубок» :

Загадка: «Старенькая бабушка черным покрывалом всю землю укрыла, спать уложила» (Ночь).

Итоги.

3. Команда «Дубок». Игра «10 птичек - стайка» (по стихотворению). Как вы будете считать? Сколько всего птичек? Которая по счету птичка-скворушка? А как называется восьмая по счету птичка? На место воробья посадите соловья. Девятую птичку, чижа, замените орланом. На каком месте сидит орлан? Рассадите птичек так, чтобы первым был зяблик, вторым стриж, третьим свиристель. Посадите коростеля между пятым и седьмым номерами. Какой по счету стал коростель?

Команда «Елочка». Для вас на полянке выросли цветы. Сколько их? Как правильно вести счет при определении порядкового номера (слева направо? Который по счету василек? Как называется восьмой по счету цветок (ромашка? На место колокольчика поставьте одуванчик. Шестой цветок мать-и-мачеху замените лютиком. На каком месте лютик? Расставьте цветы так, чтобы первым был колокольчик, вторым ромашка, третьим гвоздика. Поставьте ландыш между первым и третьим номерами. Какой по счету стал ландыш?

Люди нумеруют все: дома, квартиры, поезда, документы, деньги и т. д. Без номерного учета жить было бы невозможно. Подвожу итоги.

4. Решение задач на сложение и вычитание.

Команде «Елочка». Что собой представляют комары, для чего они нужны в природе? Задача. На стебельке сидели два комара. Одного съела лягушка. Сколько осталось комаров? Какое математическое действие применяется в этой задаче? Расскажите о ней (условие, вопрос, решение, ответ).

Команде «Дубок». На цветке сидело шесть шмелей. К ним прилетел еще один. Сколько стало на цветке шмелей? Какое математическое действие применяется в этой задаче? Расскажите о ней.

Команде «Елочка» : Семь воробьев опустились на грядки.

Скачут и что-то клюют без оглядки.

Котик-ворюга внезапно подкрался,

Мигом схватил одного и умчался.

Вот как опасно клевать без оглядки.

Сколько теперь их осталось на грядке?

Команде «Дубок» : Вот грибочки на лужайке

В красной шапочке стоят.

Два грибочка, три грибочка.

Сколько вместе будет? (Пять)

Итоги.

5. Деление целого на две и четыре части. Что мы делили на прошлом занятии (полоску бумаги? Загадка:

«Оно соку спелого полно.

Так свежо и так душисто.

Так румяно, золотисто,

Спелым соком налилось,

Видны семечки насквозь» (Яблоко).

Команде «Дубок». На сколько частей я должна разделить яблоко, чтобы угостить двух ребят? Правильно, на две части или пополам. Сколько частей получилось, какие они? Как можно назвать одну часть (1 / 2)7

Команда «Елочка». Ко мне в гости пришло четверо детей. Как разделить яблоко? На четыре части. Как это сделать? Разделить яблоко пополам, потом каждую половинку еще пополам. Сколько их стало теперь (четыре? Какие они (равные? Как можно назвать одну часть из четырех (1 / 4?

Как назвать одну часть из трех равных (1 / 3? А две из четырех (2 / 4? Все четыре части из четырех (4 / 4? А если их вместе склеить, то получится одно целое. Что больше: целое или его одна часть (2 и 3 части? Целое всегда больше части. Я имею четыре части яблока и могу угостить только четырех детей. По сколько частей я должна им дать? По одной.

Итоги.

6. Команда «Елочка». Вы должны помочь почтальону-вычислителю Лесовичку доставить письма для белочки (Зак).

Команда «Дубок». А вам предстоит помочь почтальону-вычислителю Гномику доставить письмо для ежика.

Итоги.

Общее подведение итогов (подсчет шишек на ели и желудей на дубе). Угощение всех орешками. Дети, природа наш друг. Вот сколько чудес она открыла для нас сегодня. Все ее богатства нам нужно беречь и преумножать.

Публикации по теме:

Конспект итоговой НОД «Математический КВН» Конспект итоговой НОД "Математический КВН" Цель: 1. Осуществление контроля усвоенных знаний детей за текущий учебный год. 2. Развивать память,.

Математический КВН в подготовительной группе «Математика — царица наук»Математический КВН в подготовительной группе «Математика — царица наук» Математический КВН в подготовительной группе Цель: закрепление полученных знаний в игровой форме. Задачи: Образовательные; -Закрепить.

Конспект математического развлечения в старшей группе «Математический КВН» Конспект математического развлечения в старшей группе «Математический КВН» Холова Ю. Е. Цель: Поддерживать у детей интерес к играм с математическим.

Конспект конкурса-развлечения «Математический КВН» в подготовительной группе Цель: Поднять настроение детей, вызвать положительный отклик, чувство сопереживания за победу или неудачу товарища. Задачи: Поддерживать.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в форме КВН «Юные натуралисты» (подготовительная группа) Цели: - закреплять и расширять представления о жизни диких животных и птиц; - развивать мыслительные операции; - развивать связанную.

КВН для подготовительной к школе группы (математический конкурс)КВН для подготовительной к школе группы (математический конкурс) Цель: Упражнять в счете в пределах 20. Закреплять навыки составления и решения арифметических задач и примеров, знания о геометрических.

Математический КВН для учащихся 7 классов Цели и задачи: Развитие творческой способности учащихся и их познавательной активности; развитие логического мышления, внимания; расширение.

Математический КВН в старшей группе Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №32 «Росинка» комбинированного вида г. Олонца Конспект.

Фотоотчет «Математический КВН»Фотоотчет «Математический КВН» Математика развивает внимание, учит делать выводы, логически мыслить, помогает находить нужное решение в любой ситуации, поэтому сейчас.

Математический КВН. Старшая группа.Математический КВН. Старшая группа. Ход игры. Звучит музыка «Мы начинаем КВН». Дети входят в зал. Воспитатель: Здравствуйте, друзья! У нас сегодня особый необычный день.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Математический КВН (подготовительная группа)
Опубликовано: 18 апреля 2018 в 14:13
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД