Папки-передвижки

Музыкально-дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Веселый музыкант» (4 фото)

ольга савинова
Музыкально-дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Веселый музыкант»

Веселый музыкант

Музыкально-дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста "Веселый музыкант".

Музыкально-дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Веселый музыкант»

Цель: Музыкально- дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста. Предназначена для использования на НОД по музыкальному воспитанию. Игра способствует развитию музыкальных способностей у детей и затрагивает несколько видов музыкальной деятельности: слушание и восприятие музыки, музыкально-ритмические движения, игра на детских музыкальных инструментах (народных).

Публикация «Музыкально-дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста „Веселый музыкант“» размещена в разделах

Программное содержание:

Воспринимать и узнавать звучание музыкальных инструментов народного оркестра.

Закрепить знания о русских народных музыкальных инструментах (название, внешний вид, правильное положение при игре, звучание).

Развивать коммуникативные способности у детей: показ и повтор движений под музыку, также развивать память, выдержку и внимание.

Предварительная работа: Знакомство на НОД по музыкальному воспитанию с русскими народными музыкальными инструментами, их звучанием, принадлежность к данному виду оркестра.

Материалы и оборудование: музыкальные записи русских народных песен в исполнении русского народного оркестра; музыкальные народные инструменты (балалайка, ложки, гармошка, и т. д.).

Фото «Веселый музыкант»

Правила и ход игры:

Музыкальный руководитель перед началом игры дает детям прослушать фрагменты музыкальных произведений, в исполнении русских народных инструментов («Камаринская» р. н. п; р. н. п. «Светит месяц»; «Ах, вы, сени» р. н. п.). Дети должны узнать, какой инструмент звучит (балалайка и т. д.). Участвуют 10 человек. Музыкальный руководитель показывает детям музыкальный инструмент и они должны рассказать: что это за инструмент? К какому оркестру его можно отнести? Затем дети становятся в круг и берутся за руки. Выбираем 1 ребенка, даем в руки музыкальный инструмент (балалайку, ложки) и ставим его в центр круга.

Музыкально-дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста - фото

Музыкальный руководитель включает русскую народную музыку в записи а, дети начинают водить хоровод. Ребенок с музыкальным инструментом двигается в противоположную сторону, вдоль общего хоровода, имитируя игру на музыкальном инструменте (очень важно, чтобы ребенок правильно держал музыкальный инструмент, а также правильно играл на нем).По сигналу музыка останавливается и наш «музыкант» приглашает к себе в центр круга того ребенка, возле которого он остановился. Дети становятся друг против друга. Затем музыка продолжается, «музыкант» аккомпанирует выбранному ребенку. Ребенок, которого он выбрал («танцор») показывает 1-2 ритмичных движения и за ним должны повторить все остальные.

Фото №1 Веселый музыкант Музыкально дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста Веселый музыкант

Итак, у нас получается веселый танец под музыкальное сопровождение. Затем «музыкант» передает свой инструмент «танцору», становится на его место и все повторяется заново.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Выложи узор»Дидактическая игра «Выложи узор» Дидактическая игра "Выложи узор" - основа разноцветные пуговицы. Цель игры - развитие у детей дошкольного возраста логического,образного.

Дидактическая игра «Занимательная улитка» для развития речи детей дошкольного возраста.Дидактическая игра «Занимательная улитка» для развития речи детей дошкольного возраста. Дидактическая игра "Занимательная улитка" предназначена для детей среднего и старшего дошкольного возраста. Направлена на развитие фонематического.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Музыкально-дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Веселый музыкант»
Опубликовано: 8 апреля 2014 в 17:12
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД