Ольга Евдокименко
Музыкально-логоритмические занятия в ДОУ. Конспект музыкально-логоритмического занятия «Звуки зимнего леса»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкально – логоритмического занятия «Звуки зимнего леса».
Цели и задачи:
1. Развивать: навыки ходьбы и маршировки в заданном направлении,
ориентацию в пространстве;
2. Продолжать развивать: координацию речи с движением, мышечный
тонус, общие речевые навыки;
3. Способствовать нормализации деятельности переферических отделов речевого аппарата: продолжительности и силы выдоха, диафрагмального дыхания;
4. Развитие певческих навыков;
Публикация «Музыкально-логоритмические занятия в ДОУ, Конспект музыкально-логоритмического занятия „Звуки зимнего леса“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
5. Развивать слуховое внимание, фонематический слух, артикуляцию;
6. Совершенствовать умение детей импровизировать под музыку,
придумывать движения, отражающие содержание игры;
7. Развивать мелкую моторику;
8. Знакомить с музыкальными произведениями композиторов –классиков;
9. Подведение итога занятия.
Оборудование: Шкатулка, снежок (из ваты); шапочки:(козлика, волка,
медведя.)
Ход занятия:
1. Под марш дети входят в зал, идут по-кругу, меняют направление по команде воспитателя. Проводится координационно-ритмическая игра с пением «Здравствуйте», муз. и сл. С. Коротаевой. (дети садятся на стульчики. В записи звучит отрывок из сюиты «Пер Гюнт», Э. Грига, «Шествие гномов».)
Муз. руководитель: -Вы узнали, ребята, это произведение? (ответы детей)
Муз. руководитель: -Правильно, это «Шествие гномов», Э. Грига.
И, сегодня к нам в гости, пришел гном, который убежал из пещеры горного
короля (показывает игрушку-гнома, зовут его, гномик - «Погуляй-ка»!
Он очень любит гулять по лесу, особенно зимой, и собирать звуки зимнего
леса : песню метели, завывание вьюги. Любит слушать как скрипит под
ногами снег, как белки щелкают орешки и многое другое. И все эти звуки он
прячет в свою волшебную шкатулку, которую принес сегодня нам! Давайте
откроем ее и послушаем, что же интересного гномик в ней спрятал?
(в записи звучит фонограмма «скрип снега», дети узнают и называют звук).
Муз. руководитель: -А, что можно вылепить из снега? (ответы детей).
Правильно, снежную бабу и снеговика!
2. Упражнение: «Снеговик».
Муз. руководитель: Дети:
Давай дружок, смелей дружок, Идут по- кругу, имитируя
Кати по снегу свой снежок. движения.
Он превратился в толстый ком, Останавливаются, изображают
И станет ком- снеговиком. снеговика.
Его улыбка так светла: Имитируют движения по-тексту
Два глаза, шляпа, нос, метла.
Но, солнце припечет слегка- Поднимаются на носочки, руки
тянут вверх, напрягают.
Увы. Медленно приседают, опускают
руки вниз
И нет снеговика. Встают, пожимают плечами.
Муз. руководитель: -А, теперь, слушайте загадку:
Зимой — лежал, весной - в речку побежал. (снег)
(ответы детей) Муз. руководитель: - Правильно, это - снег (достает из шкатулки снежок из ваты, в записи звучит фонограмма «вьюги»).
Муз. руководитель: -На что похожи эти звуки? (ответы детей)
Правильно, на завывание вьюги, а как она поет свою песню?
3. Упражнение: «Вьюга»
Дети на выдохе поют звук «У», ослабляя или усиливая пение, с различной
продолжительностью звучания, (по-сигналу педагога).
Муз. руководитель: Дети, а гномик «Погуляй-ка», хочет услышать звуки нашей зимней песенки, давайте ее исполним?
4. Пение. (любая песня о зиме)
Муз. Руководитель: Пришла пора вновь открыть шкатулку. (в записи звучит
фонограмма «стук дятла»).
5. Упражнение: «Звуки леса».
Педагог: Дети:
Тук, тук, тук, что за странный звук, Стучат кулачком о кулачок.
Тук-тук-ту, это дятла стук.
Щелк-щелк, трех-трех, Щелкают языком.
Белки щелкают орех.
Прыг-скок, прыг-скок, Бьют ладонями по коленям.
Скачет зайка во-лесок.
Произносят на выдохе:
Очень холодно зимой, -Фр-р-р, Бр-р-р.
Вьюга кружит, ветер злой. - У-у-у-у-у.
Муз. руководитель: Откроем шкатулку и послушаем, какие еще звуки
спрятались в ней, (звучит мелодия р. н. п. «Ах вы, сени»). Эти веселые звуки зовут нас поиграть!
6. Музыкально-речевая игра : «Ай дили, дили, дили.»
(под мелодию р. н. п. «Ах вы, сени», дети идут по кругу и поют)
Ай, дили-дили-дили, Идут по кругу дробным шагом.
Мы кого- то видели:
Ушастого, глазастого, Имитируют движения
Зубастого, вихрастого. По тексту:
Он сидел под кустом- Садятся на корточки и
Громко щелкал языком. Щелкают языком.
Педагог:
Может это был козел? Ребенок в шапочке козлика
движется поскоками по кругу,
Дети: -Нет! останавливается в центре.
Педагог:
Или из лесу пришел Ребенок в шапочке волка,
серый волк? «скачет галопом» по кругу и
Дети: - Нет! останавливается в центре.
Педагог:
Или это был медведь? Ребенок в шапочке медведя
Дети: -Не смогли мы вперевалочку идет по кругу
разглядеть, потому что и останавливается в центре круга.
Испугались, и от страха Дети бегут по кругу: «козлик» разбежались! «волк» и «медведь», ловят детей.
Муз. руководитель: Дети, а вы любите лепить из снега разные фигуры? (ответы детей)
Муз. руководитель: Давайте вылепим- снежный пирог?
7. Пальчиковая гимнастика: «Пирог»
Падал снег, на порог Машут кистями рук.
Кот лепил себе пирог, Имитируют движения.
А пока лепил и пек,
Ручейком пирог утек. «Бегут» пальцами по коленям.
Пироги себе пеки - Имитируют движения.
Не из снега, из — муки!
Муз. руководитель: Гномик, очень любит слушать музыку зимы, а вы - любите? (ответы детей). Сегодня, волшебная шкатулка, познакомит нас с произведением замечательного композитора Георгия Свиридова. Называется оно - «Зима».
8. Слушание: Г. Свиридов «Зима», (беседа о прослушанном произведении).
Муз. руководитель: Сколько удивительных звуков принес нам сегодня, гномик. Давайте скажем ему- спасибо!
9. Подведение итога занятия.
Дети прощаются с гномиком, под спокойную музыку выходят из зала.
Автор – составитель: Музыкальный руководитель О. В. Евдокименко.
МБДОУ №1 для детей с нарушениями речи г. Курганинск