Екатерина Ткачева
Конспект занятия по совершенствованию двигательных умений и навыков в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Как же хорошо в детском саду»
1. Цель занятия : создать игровую ситуацию, активизирующую мыслительную деятельность детей с использованием развивающих приемов обучения; содействовать интеграции двигательной и познавательной деятельности детей.
2. Задачи: воспитывать у детей умение проявлять смелость, ловкость, уверенность в своих силах.
Учить ходьбе по уменьшенной площади опоры, сохраняя равновесие;
Приучать детей ходить подгруппами, за инструктором;
Научить детей ориентироваться в сравнительно большом по площади пространстве.
Публикация «Конспект занятия по совершенствованию двигательных умений и навыков в младшей группе» размещена в разделах
3. Тип занятия : совершенствование навыков.
4. Форма занятия : игровая.
5. Продолжительность: 15 минут.
6. Участники: воспитатель – обучающиеся.
7. Возраст обучающихся: 3-4 года
8. Оборудование и материалы: игрушки, два шнура.
9. Предварительная подготовка: -Выполнение гигиенических условий и время проведения;
- Наличие трёх частей утренней гимнастики;
- Соответствие ОРУ возрасту детей;
- Продолжительность утренней гимнастики;
- Использование физкультурного инвентаря;
- Дозировка упражнений;
- Приёмы регулирования дыхания;
- Использование музыкального сопровождения;
- Самочувствие детей и их настроение.
10. Методы и приемы работы с детьми:
-повторение упражнений без изменений;
- с изменениями;
- обучение в игровой форме;
- в соревновательной форме;
-название упражнения;
- его описание;
- объяснение, как правильно его выполнить;
- указания, распоряжения, команды;
- вопросы к детям;
- рассказ, беседа.
11. Структура занятия.
Вводная часть:
- построение;
- два-три вида ходьбы;
- один вид бега.
В заключении обычная ходьба, построение для выполнения ОРУ.
Основная часть:
- дыхательные упражнения и упражнения для мышц рук и плечевого пояса;
- мышц туловища;
- брюшного пресса и ног.
Заключительная часть
- ходьба, хороводы и т. д.
12. Ход занятия.
Начало занятия- ходьба подгруппами в прямом направлении за взрослым.
Обращать внимание на работу руки двигаться должны свободными, ноги не шаркать, смотреть вперед.
Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошечко!
Твои детки плачут,
По камушкам (обручи) скачут.
Пальчиковая гимнастика «Солнце»
Солнце утром рано встало,
Всех детишек приласкало.
Скамейки расставлены по двум сторонам зала.
Педагог предлагает присесть на скамейку - «домики».
Выглянуло солнышко и зовет гулять.
Как приятно с солнышком вместе нам шагать!
Игра «Пойдем гулять».
Дети входят за взрослой стайкой, потом в произвольном порядке встают по залу. Ладошки скрестить. Пальцы широко раздвинуть, образуя «солнышко с лучами».
Основная часть:
Ходьба между двумя линиям (расстояние 25см).
Вдоль зала, выкладывается две дорожки длиной 2,5-3м. Расстояние между дорожками не менее 3м. Педагог проговаривает слова и показывает движения, дети повторяют.
По тропинке с солнышком нам шагать легко.
По тропинке с солнышком нам бежать легко.
Ярко светит солнышко, светит высоко.
«Ходьба по тропинке» Пойдем по тропинке, чтобы не замочить ножки, вот так».
Взрослый приглашает детей к тропинке, выстраивает их друг за другом и предлагает пойти за ней.
Взрослый идет лицом к детям и держит в руках игрушку, побуждая их смотреть на нее, т. е. не опускать голову.
П/и «Маленькие зайчата"
Дети проходят по первой тропинке, так же идут по второй и садятся на места.
Заключительная часть:
Ходьба стайкой за воспитателем в обход зала, в руках у педагога игрушка «Зайка».
В конце занятия педагог благодарит ребят и прощается с ними до новых встреч.
13. Литература:
А. Т. Брыкина, В. М. Смоленского, В. М. Баршай. Гимнастика.
Кожухова Н. Н., Рыжкова Л. А., Самодурова М. М. Воспитатель по физической культуре в дошкольных учреждениях.