Получи документы

Мини-проект «Огород на окне»

Ульянова Екатерина
Мини-проект «Огород на окне»

1

Минипроект детьми первойй группы

Раннего возраста

ТЕМА: "Огород на окне"

1. Актуальность: дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательской деятельности недостаточно развит. Ребё нок настроен на познание мира: исследовать, изучать, открывать. Тема разработанного проекта выбрана с учётом возрастных особенностей детей младшего возраста и объёма информации. Это детский исследовательский проект ориентирован на приобретение детьми опыта собственной опытно-исследовательской деятельности, осознание детьми своих интересов, формирование умений их реализовывать, приобретение и применение детьми новых знаний в жизни.

Публикация «Мини-проект „Огород на окне“» размещена в разделах

2. Вид проекта: творческий, исследовательский, групповой.

3. Автор проекта: воспитатель Ульянова Е. Е.

4. Участники проекта: дети первой группы раннего возраста, родители, воспитатель.

5. Продолжительность проекта: краткосрочный апрель 2016 года.

6. Социальная значимость проекта: приобщение детей к работе по выращиванию вместе со взрослым зелени, развивать целеустремлённость, наблюдательность, воспитание интереса к миру растений.

7. Цель проекта: развивать у детей потребности ухода за огородными культурами, умение наблюдать за их ростом. Вовлечение родителей в совместно-исследовательскую деятельность.

8. Задачи:

Обучающие

1. Сформировать представления о:

- жизни овощей как живых существ (они растут, могут быть здоровыми и больными)

- влияние света, тепла, воды.

Воспитывающие

Воспитывать бережное и доброе отношение к природе.

Воспитывать желание производить трудовые действия, помогать взрослым.

Формировать чувство ответственности при уходе за огородными растениями : вовремя полить, взрыхлить почву.

2. Вызвать у детей интерес к конкретному объекту – луку, через стихи, загадки и организацию художественно-продуктивной творческой деятельности.

9. Работа над проектом с родителями: привлечь родителей к организации и реализации проекта. Заинтересовать родителей в совместной деятельности: воспитатель-родитель-ребёнок. Выполнять совместные задания по проекту.

10. Работа над проектом с детьми:

- рассматривание луковиц (понятия большая-маленькая; одна-много)

- лепка «Лук – наш друг»

- раскрашивание лука

- чтение стихов, загадок

- рассматривание иллюстраций

11. Предполагаемый результат:

Для детей: расширение знаний о строении растений в жизни человека; формирование первоначальных навыков бережного отношения к растительному миру; развитие наблюдательности; активизация словарного запаса.

Для родителей: повышение компетентности по данной теме, укрепление детско-родительских отношений.

12. Оборудование и материалы для посадки растений и ухода за ними: ящики с землёй, семена растений, лейки с водой, грабельки.

В завершении проекта мне бы хотелось выразить благодарность родителям, которые идут на помощь. Участвуют, предлагают, как лучше сделать, и самое главное, делают это от души и с добрыми чувствами и намерениями. Большое им спасибо за помощь в организации проекта.

Публикации по теме:

Витаминный мини-огород на окнеВитаминный мини-огород на окне Дошкольник - первооткрыватель и исследователь этого огромного мира. Одной из форм познания окружающего мира является наблюдение. Оно приучает.

Фотоотчет «Мини-огород на окне»Фотоотчет «Мини-огород на окне» Фотоотчет "Мини-огород на окне" - оформление огорода на подоконнике. Средняя группа. Ежегодно весной в нашем детском саду проходит смотр.

Фотоотчет. Мини-огород на окне «Деревня Грядкино»Фотоотчет. Мини-огород на окне «Деревня Грядкино» Ежегодно в нашем детском саду проходит конкурс "Мини-огород на окне". В том году я в этом конкурсе участие не принимала,так как была на.

Фотоотчет проведения конкурса «Мини-огород на окне»Фотоотчет проведения конкурса «Мини-огород на окне» Во исполнение Годового плана на 2016- 2017 год в нашем детском саду проходил конкурс "Мини-огород на окне" среди воспитателей всех возрастных.

Мини-огород на окнеМини-огород на окне В нашем любимом детском саду каждый год проводится конкурс "Огород на окне". Мы активно принимаем в нем участие. Во-первых, собственный.

Мини-огород на окне в детском садуМини-огород на окне в детском саду В марте,по традиции,мы решили участвовать в конкурсе «Лучший огород на окне», который ежегодно проходит в рамках нашего детского сада. Сначала.

Мини-проект «Огород на окне» Мини-проект «Огород на окне» Сроки проведения: 20.03.17г. -20.04.2017г. Тип проекта: краткосрочный (1 месяц) Направление проекта: познавательный,.

Отчёт о смотре-конкурсе «Мини-огород на окне»Отчёт о смотре-конкурсе «Мини-огород на окне» 2017 год объявлен годом экологии в России. Целью этого мероприятия было привлечение внимания общества к вопросам экологического развития.

«Огород на окне». Проект «Веселый огород» в средней группе Актуальность темы проекта: проект направлен на расширение и обобщение знаний о культурных огородных растениях Азовского района, на то,.

Проект «Огород на окне» Тема проекта: Огород на окне Сюжет: Огородные фантазии для Колобка. "Что за зелень у окна. Ведь за окном у нас зима. Поговаривают что.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-проект «Огород на окне»
Опубликовано: 20 июля 2017 в 13:52
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД