МААМ-картинки

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Моя родина-Россия»

Наталья Горячевских
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Моя родина-Россия»

Задачи: формировать у детей представление о стране, в которой мы живем; вызвать интерес к настоящему, прошлому и будущему России; формировать представление о России как о родной стране, чувство любви к своей Родине, чувство гордости за свою страну, познакомить детей с понятиями «большая» и «малая родина». Демонстрационный материал: Иллюстрации города Москва, чтение стихов о Москве. Чтение рассказа К. Д. Ушинского о Родине, слайды. Ход занятия У каждого человека есть родная земля, то место, где он живет. Есть мама, которая дала ему жизнь,- это самый дорогой и близкий ему человек. У всех людей есть еще самое дорогое – это Родина, родная страна. - Как называется наша родная страна? (Ответы детей.) Правильно, Россия. - Давайте вместе подумаем, что это за слово такое – Родина? (рассуждения детей.) Место, где родился человек, город, село, деревню – называют малой родиной. У каждого из нас есть малая родина. Кто где родился? (Ответы детей.) Большинство из вас родились (Ответы детей.) в Туринской Слободе. Значит, это ваша малая родина. У каждого человека есть еще одна Родина. Родина – это и наша огромная великая страна Россия, в которой мы живем. Большая Родина – это наше государство, Россия, со столицей Москва. В Москве работают наше правительство и президент. Наша Родина – Россия. А мы все россияне. Родина –это леса, реки, горы, моря, степи, города. Самые крупные из них : Москва, Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург и много других. (Слайды) Реки России большие и полноводные. Какие реки вы уже знаете? (Ответы детей) (Слайды) Самое глубокое озеро в мире находится в России и называется Байкал. В России самые большие леса на Земле. Символ России – белая береза. Какими только ласковыми словами не называет русский человек это дерево: кудрявая, стройная, красивая, белоствольная. (Чтение стихотворения) Ты до того, березонька, красива И в полдень жаркий, и в час росы Что без тебя немыслима Россия И я немыслим без твоей красы. Послушайте, ребята, какой замечательный рассказ написал К. Д. Ушинский о Родине. В народе сложено много прекрасных песен, поговорок и пословиц о Родине, о русской природе, о родной стороне. Кто из вас хочет назвать? (Ответы детей) - Кто за Родину горой – тот истинный герой. – Нет земли краше, чем Родина наша. – Жить – Родине служить. – Одна у человека мать, одна и Родина. Итог занятия : Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна, как мама. Родиной надо гордится, любить ее глубоко и нежно, заботится о ней.

Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Моя родина-Россия“» размещена в разделах

Публикации по теме:

«Россия — наша Родина». Программные задачи: Обобщить и систематизировать знание детей о России. Формировать уважительное отношение к государственным символам. Закрепить.

Конспект НОД «Россия-моя Родина» Тема: «Россия – моя Родина». Цели: систематизировать знания детей о родной стране; формировать представление о государственной символике.

Конспект НОД «Россия-Родина моя» Конспект НОД «Россия-Родина моя». Представленный конспект рекомендуется к использованию в работе с детьми 5-7 лет. Тема недели: «Родина.

Фотоотчет «Моя Родина-Россия»Фотоотчет «Моя Родина-Россия» На протяжении двух последних недель мы работали по теме "Моя Родина - Россия"Я проводила с детьми различные беседы, рассматривали иллюстрации,.

НОД «Моя Родина — Россия» Цель: - формировать понятие "Родина", побуждать узнавать о ней новое (символы официальные, государственные и традиционные, народные);.

НОД «Наша Родина — Россия» Цель: Формировать представление о России, как о родной стране. Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей родине. Виды детской.

Проект «Моя Родина — Россия» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Борисоглебского городского округа Центр развития ребенка - детский сад №11.

Проект «Россия — Родина моя»Проект «Россия — Родина моя» Автор: Камышанова Таисия Трофимовна воспитатель МБДОУ Детский сад №35 «Улыбка» с. Юровка Тип проекта: тематический, творческий. Участники:.

Паспорт проекта «Россия — Родина моя!» Паспорт проекта Тема проекта «Россия – Родина моя!» Цель проекта Осуществление комплексного подхода к воспитанию детей в духе патриотизма,.

Викторина «Россия — Родина моя» Цели: Развивать у детей чувство гражданственности, патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: Обобщить и систематизировать знания детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Моя родина-Россия»
Опубликовано: 9 ноября 2015 в 20:28
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД