Лучший педагог года

Моё Эссе о физическом совершенстовании

Наталья Рыбалко
Моё Эссе о физическом совершенстовании

В качестве эпиграфа к своему эссе я взяла слова Геродота.

«Когда нет здоровья, молчит мудрость,

не может расцвести искусство, не играют силы,

бесполезно богатство и бессилен разум»

Геродот.

Каким должно быть детство? Ярким, счастливым, насыщенным впечатлениями и играми. Современные требования к организации педагогического процесса в детском саду позволяют сделать жизнь детей увлекательной и незабываемой.

Публикация «Моё Эссе о физическом совершенстовании» размещена в разделах

Я – инструктор по физической культуре, а значит наставник, учитель и друг для своих воспитанников. От меня зависит, какой «багаж» представлений о здоровом образе жизни, какие потребности в физическом совершенствовании получат дети в результате общения со мной как с педагогом, который учит, как с другом, который всегда найдёт интересное дело.

А совместных дел у нас много! Метод проектов, который лежит в основе организации образовательного процесса, с одной стороны - открывает неограниченные возможности развития потенциала каждого ребёнка, с другой – позволяет мне профессионально расти и совершенствоваться.

Я люблю свою работу. Главное дело моей профессиональной жизни – формирование у дошкольников ценностного отношения к своему здоровью.

Безусловно, для получения желаемого результата нужен комплексный подход и личностная мотивация ребёнка к сохранению и укреплению здоровья. В общении с детьми стараюсь донести до каждого, что «здоровому, всё здорово», развиваю в них потребность в новых знаниях о способах сохранения и укрепления здоровья.

С этой целью организую сбор стихов и загадок о спорте и его значении в жизни человека, рекомендую книги для чтения в детском саду и дом.

Вместе с воспитателями и родителями собираем картинки и фотографии с изображением спортсменов и разных видов спорта, оформляем альбомы и галереи детских рисунков и газет.

Все эти совсем не спортивные виды деятельности развивают у детей интерес к занятиям физической культурой и спортом, формируют навыки сотрудничества и потребности в новых знаниях о способах сохранения и укрепления здоровья.

На пути поиска эффективных здоровье-сберегающих технологий и инновационных методов физического воспитания всегда стараюсь представить, как воспримут дети мои нововведения, ведь для эффективности педагогического процесса очень важен эмоциональный отклик каждого ребёнка, его заинтересованность в том, что ему предлагают делать.

Стараюсь, чтоб любая двигательная активность приносила ребёнку радость. Дети чувствуют моё желание научить их тому, что умею сама, и ценят моё стремление привести их к первым спортивным успехам.

На своих занятиях я помогаю детям преодолевать себя, учу быть упорными и дисциплинированными, предлагаю им задуматься над своим отношением к тому, что им «хочется», и к тому, что «надо». Объясняю детям, какое это счастье – открытие в себе чувства победы над собой! Какое счастье – преодолеть свою слабость и суметь заставить себя сделать чуть-чуть больше того, что ты можешь.

Придуманные вмести с детьми заповеди: «Не ленись, тренируйся, больше бегай, прыгай и играй!» открывают перед ними возможность стать сильными, смелыми, ловкими и уверенными в себе.

В результате, даже маленький успех ребенка становится и моим успехом, а первые их победы на дошкольных спартакиадах – моими большими победами.

Конечно, не все мои воспитанники станут спортсменами, но уже сейчас важным результатом моей работы является то, что дети, участвующие в совместной деятельности, проявляют творческую активность в познании мира спорта, способны общаться в детском коллективе, осознают потребность ведения здорового образа жизни, демонстрируют высокий уровень физической подготовленности.

Публикации по теме:

Эссе «Моё призвание — воспитатель» «Чтобы воспитывать человека, надо чувствовать себя человеком в лучшем смысле этого слова.» Вахтеров В. П. Жизнь человека в обществе начинается.

Интерактивные игры в физическом воспитании дошкольников Интерактивные игры в физическом воспитании дошкольников • пробуждают у обучающихся интерес; • поощряют активное участие каждого в учебном.

Консультация «Роль семьи в физическом воспитании ребёнка» Инструктор по физической культуре Авдеева Т. Н. МБДОУ" Детский сад №3" Жизнь - это система движений. Потребность в движении дана человеку.

Эссе «Моё педагогическое кредо» ''Моё педагогическое кредо'' Я выбрала профессию такую, Что лучше мне на свете не найти. И с каждым годом убеждаюсь, Что я иду по верному.

Моё эссе или моя педагогическая философия Думаю, что самое главное и самое значимое, чем одарил меня Господь – это моё призвание. Я никогда не стояла перед выбором: кем стать, какую.

Роль футбола в физическом воспитании дошкольника Роль футбола в физическом воспитании дошкольников. Ежегодно 10 декабря в мире пока неформально, но традиционно отмечается Всемирный день.

Эссе «Моя профессия — моё призвание» Эссе «МОЯ ПРОФЕССИЯ – МОЁ ПРИЗВАНИЕ» 2 сл. Я – Кравченко Евгения Витальевна, воспитатель нашего замечательного детского сада №2. В 2004.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Почему вы решили стать воспитателем? Потому что я – любящий чело-век! Как сказал поэт, «все мы родом из детства». Каждый маленький человечек.

Эссе «Моё призвание — педагог» «Орудием и посредником воспитания должна быть любовь, а целью – человечность». В. Г. Белинский Наша профессия начинается с любви и держится.

Эссе «Моё призвание-воспитатель детского сада» Воспитатель… всего не перечесть, говорить об этом можно много: здесь и личные, и профессиональные качества, но главное из них – забота о.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Моё Эссе о физическом совершенстовании
Опубликовано: 23 января 2018 в 20:44
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД