Получи документы

Музыкально-дидактическая игра «Солнышко с сюрпризом»

натальяря2315йцу рябова
Музыкально-дидактическая игра «Солнышко с сюрпризом»

Музыкально-дидактическая игра

«Солнышко с сюрпризом»

Музыкально-дидактические игры играют большую роль в жизни дошкольника. Посредством игры они получают новые знания, учатся применять их в окружающем мире. Игры позволяют развивать память, внимание,чувство ритма,музыкальный слух и многое другое.

При подготовке к празднику Масленицы дети знакомятся с народными играми, предлагаю игру «Солнышко с сюрпризом» (декорация к празднику)

Публикация «Музыкально-дидактическая игра „Солнышко с сюрпризом“» размещена в разделах

Цель: Развитие интереса у детей к русской народной культуре в процессе ознакомления с народными праздниками, в часности «Масленицей», углубить понятия «хоровод» «частушка», «закличка».

Описание игры: На обруч натагивается ткань желтого цвета и по краю обруча прикрепляютя шарики с заданиями. (карточками, так же приготовить цветные карандаши или фломастеры.

Ход игры:

Дети отгадывают загадку про солнце

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все.

Солнышко у нас сегодня с сюрпризом! Вместо лучиков у него воздушные шарики. В каждом шарике задание, которое вы должны выполнить, лопнув шарик. Приглашаются по очереди дети для игры (можно по несколько детей, на усмотрение педагога)

Задания в шариках:

1 В шарике карточка, на которой изображено солнце и блины, дети должны отгадать песню и исполнить фрагмент, затем предложить детям исполнить это произведение под музыкальное сопровождение (р. н. п.»Ой, блины мои, блиночки»)

2 На картинке изображена музыкальный инструмент гармошка. Вопрос: Какой музыкальный жанр исполняли в сопровождении этого инструмента и как он называется? (Гармошка, жанр «частушка», детям предлагается исполнить 1 куплет, по желанию предлагается всем желающим)

3 Вопрос читает муз. руководитель. Какое время года провожаем? (зима) Вспомнить песенку про зиму (по желанию можно исполнить несколько песен и всем детям).

4 Отгадать загадку про весну и исполнить знакомую весеннюю песенку, выученную на занятиях.

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет,

В лесу подснежник расцветет.

5 На картинке изображено чучело Масленицы, нужно дорисовать.

6 На карточке написана закличка, начинает петь муз. руководитель, дети должны продолжить.

- Как вставала я ранёшенько,

Убиралася быстрё шенько:

Дети продолжают

(Пришла к нам Масленица,

Принесла блинов да маслица)

- Широкая Масленица

Мы тобой не нахвалимся

Дети продолжают

Приезжай к нам в гости

На широкий двор

С детьми поиграть

На горках кататься!

7 Что вы видите изображено на картинке? (хоровод) Дети должны пояснить, что такое «хоровод» и пригласить в круг всех участников праздника (музыка и слова С. Насауленко «Весенний хоровод»)

8 Дети должны отгадать, какая игра на праздничных гуляниях изображена на картинке («Ручеек») Приглашаются все присутствующие на игру.

9 Картинку в разрезать на пазлы, читающим детям предлагается собрать картинку.

Вывод: Дети от игры получают огромное удовольствие, радость, положительные эмоции, а также закрепляется материал, который был использован на празднике «Прощай, Масленица».

Публикации по теме:

Дидактическая игра для развития речи и сенсорных способностей у детей от 2 лет «Моё солнышко»Дидактическая игра для развития речи и сенсорных способностей у детей от 2 лет «Моё солнышко» Доброго времени суток, дорогие коллеги! Предлагаю вам дидактическую игру «Моё солнышко», которую сделала сама и пользуюсь ею" уже не первый.

Дидактическая игра «Нарядим солнышко»Дидактическая игра «Нарядим солнышко» Еще одна сшитая мной дидактическая игра для сенсорного развития детей раннего возраста. Т. к. на данном этапе развития дети усваивают всю.

Дидактическая игра «Солнышко и капелька»Дидактическая игра «Солнышко и капелька» Цель: Продолжать закреплять знания детей о временных явлениях в природе. Формировать у детей представление об особенностях весны. Закреплять.

Музыкально-дидактическая игра «Чей это замок?»Музыкально-дидактическая игра «Чей это замок?» Музыкально-дидактическая игра «Чей это замок?» На идею этой игры меня натолкнули оставшиеся упаковочные коробки от игрушек. Жалко было.

Музыкально-дидактическая игра «Я шагаю вверх»Музыкально-дидактическая игра «Я шагаю вверх» Музыкально-дидактическая игра «Я шагаю вверх» Продолжая тему музыкально-дидактических игр, предлагаю вашему вниманию игру "Я шагаю вверх".

Музыкально-дидактическая игра «Кот Мурлыка»Музыкально-дидактическая игра «Кот Мурлыка» Музыкально-дидактическая игра «Кот Мурлыка» Составила: воспитатель Тюрина Надежда. Для детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Музыкально-дидактическая игра «Нотки»Музыкально-дидактическая игра «Нотки» Сегодня я хочу Вас познакомить с музыкально-дидактической игрой "Нотки". В детском саду слушание музыки предлагается проводить, опираясь.

Музыкально-дидактическая игра «Повторяй за мной!»Музыкально-дидактическая игра «Повторяй за мной!» Музыкально - дидактическая игра «Повторяй за мной!» - фотоотчет Для развития у детей музыкального восприятия помогают игровые действия.

Музыкально-дидактическая игра «Светофор»Музыкально-дидактическая игра «Светофор» Хочу представить вашему вниманию игру на развитие музыкальной памяти "Музыкальный Светофор" Мне очень нравится тема ТРЕХ КИТОВ в музыке.

Музыкально-дидактическая игра «Три тучки»Музыкально-дидактическая игра «Три тучки» Музыкально-дидактическая игра «Три тучки» Предлагаю вашему вниманию игру, которую легко сделать самим и которая очень нравится детям.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Музыкально-дидактическая игра «Солнышко с сюрпризом»
Опубликовано: 13 марта 2020 в 17:44
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД