Папки-передвижки

Мы за здоровый образ жизни! Работа по формированию основ ЗОЖ в детском саду

Зинаида Протасова
Мы за здоровый образ жизни! Работа по формированию основ ЗОЖ в детском саду

Период дошкольного детства – это на самом деле заканчивающийся промежуток в жизни каждого человека. Одной из основных целей в этот период является формирование привычки к здоровому образу жизни. Ведь гармоничное развитие ребёнка в будущем возможно только при условии, что он будет здоровым. Поэтому именно в период дошкольного возраста и должно формироваться психическое и физическое здоровье малыша. На протяжении первых семи лет жизни маленький человек должен пройти определённый путь развития, который потом никогда не повторится.

Публикация «Мы за здоровый образ жизни! Работа по формированию основ ЗОЖ в детском саду» размещена в разделах

Проблема сохранения жизни и здоровья детей сегодня стала приковывать к себе пристальное внимание общественности, педагогов и родителей, считающих возможным изменить ситуацию в лучшую сторону.

С самого раннего возраста педагоги нашего детского сада приучают детей заботиться о своём здоровье, формируют навыки личной гигиены, рассказывают ребятам о том, что такое режим дня, почему каждый день необходимо заниматься зарядкой, что нужно делать, чтобы быть здоровыми.

Утренний приём мы начинаем с бесед с родителями о состоянии здоровья ребёнка, его самочувствии, настроении. Встречаем детей с улыбкой, стараемся уделить внимание каждому ребёнку, создать у него бодрое, жизнерадостное настроение, вызвать желание заняться полезной двигательной деятельностью, обеспечить условия для неё.

Одним из составляющих звеньев в укреплении здоровья детей воспитатель по физической культуре Летуновская С. В. Занятия, проводимые ей под ритмичную, весёлую музыку, развивают не только координационные способности, но и ловкость, гибкость и пластику. В комплекс утренней гимнастики Светлана Владимировна включает дыхательные упражнения, которые укрепляют мышцы дыхательной системы, способствуют профилактике ангины, гайморита, хронического бронхита и др.

Занятиям по формированию у детей привычки к здоровому образу жизни в детском саду отводится особое место. На занятиях мы рассказываем детям о том, как беречь своё здоровье, знакомим их с органами своего тела, органами чувств и т. д. Большое внимание уделяем осанке детей. Во время занятий создаём комфортную психологическую обстановку, когда детям можно встать, походить, потоптаться на коврике. Важное место отводится физкультминуткам, которые проводятся с целью снижения утомляемости и снятия напряжения на занятиях.

Традицией у нас стало проведение Недели здоровья. Весь коллектив детского сада принимает активное участие в этом мероприятии, старается сделать его оригинальным и содержательным. Мы уверены, что такого рода мероприятие приобщает детей, педагогов и родителей к здоровому образу жизни.

Публикации по теме:

Здоровый образ жизни дошкольников Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад №33 Красносельского района Санкт-Петербурга.

«Мы — против наркотиков! Мы — за здоровый образ жизни!» Фотоотчет об уроке по формированию ЗОЖ«Мы — против наркотиков! Мы — за здоровый образ жизни!» Фотоотчет об уроке по формированию ЗОЖ 17 октября 2017 г. для подростков творческого объединения «Правовая азбука» прошёл тематический день «Мы против наркотиков! Мы за здоровый.

Фотоотчет по формированию ЗОЖ в детском саду «Растем крепкими, бодрыми и здоровыми»Фотоотчет по формированию ЗОЖ в детском саду «Растем крепкими, бодрыми и здоровыми» Фролова Елена Александровна Фотоотчет по формированию ЗОЖ в детском саду «Растем крепкими, бодрыми, здоровыми» Муниципальное автономное.

Консультация «Здоровый образ жизни в детском саду и дома». Здоровый образ жизни в детском саду и дома. Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным, крепким, выносливым. Но очень часто.

Лэпбук по ЗОЖ «Мы за здоровый образ жизни»Лэпбук по ЗОЖ «Мы за здоровый образ жизни» Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию лэпбук о ЗОЖ. В нашем детском саду проходила очередная неделя здоровья и воспитателями была.

Лэпбук «Здоровый образ жизни».Лэпбук «Здоровый образ жизни». Здоровый образ жизни – это деятельность людей, направленная на сохранение и улучшение здоровья. Проблема сохранения и укрепления здоровья.

Проект по формированию основ ЗОЖ в первой младшей группе «Здоровый ребенок — радость семьи» Воспитатель 1 младшей группы ГБДОУ Детский сад №38 г. Санкт-Петербург Мирзоева Сабина Махмудовна АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА: Охрана жизни и укрепление.

Проект «Мы-за здоровый образ жизни» МУ Комитет по образованию Администрации г. Улан-Удэ Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №87 «Улыбка».

Проект «Здоровый образ жизни в детском саду» .

Проектная работа «Здоровый образ жизни» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 222" Проект по теме: «Здоровый образ жизни».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мы за здоровый образ жизни! Работа по формированию основ ЗОЖ в детском саду
Опубликовано: 23 января 2018 в 13:59
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД