Татьяна Попова
Интегрированная непосредственная образовательная деятельность «Волшебные кружочки» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить рассказывать об изменениях в природе в октябре. Закреплять знания детей о признаках осени;
Тренировать тонкие движения пальцев и кистей. Формировать координацию движений.
Содержание образовательной деятельности
1. Организационный момент.
Под музыку дети входят в группу.
Воспитатель загадывает загадку:
В лужах много желтых точек,
С дерева упал …. (листочек).
Ах, что было,
Что случилось?
Дверь тихонько отворилась.
И тихонько затворилась.
Кто же к нам через порог
Кинул желтенький листок?
Листья желтые летают,
Публикация «Интегрированная непосредственная образовательная деятельность „Волшебные кружочки“ (средняя группа)» размещена в разделах
Словно бабочки порхают.
Дождик мелкий моросит,
Стая птиц на юг летит.
Вновь пальто и шапки носим,
Мы, грустим встречая … (осень)
Воспитатель вместе с детьми проговаривает стихотворение.
Утром мы во двор идем,
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят,
И летят, летят, летят.
2. Воспитатель предлагает рассмотреть картинку «Дождливый день»
Какое время года изображено на картине?
Почему вы решили, что это осень?
Почему осень называют золотой?
Какая погода изображена на картине?
Какое настроение у девочки?
Когда светит солнышко, какое у нас настроение?
Воспитатель: «Осень прислала нам листочки, на них нарисованы волшебные кружочки. Отгадайте загадку, и узнаем, что нам осень загадала.
Ночью спрячется оно,
Станет во дворе темно.
Утром снова к нам в оконце,
Бьется радостное …. (солнце).
Давайте мы сейчас с вами сделаем свое маленькое солнышко, чтобы у нас всегда было хорошее настроение.
3. Рисование ниточкой (техника ниткография) «Волшебные кружочки».
Воспитатель предлагает детям пройти за стол и нарисовать свое солнышко.
Дети выполняют рисунок «Солнышко» используя приемы ниткографии.
4. Рефлексия
Воспитатель предлагает детям рассказать, какое у них получилось солнышко.
Под музыку детям предлагается подвигаться со своим солнышком.