Вероника Кириллова
Непосредственная образовательная деятельность по математике в старшей группе. Тема: «Цифра 3»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегративная область:
коммуникация, социализация, познание
Программное содержание:
1. Воспитывать внимание.
2. Учить детей запоминать цифру 3, отсчитывать предметы по ее количеству, узнавать и правильно называть цифру 3.
3. Повторить цифру 1 и 2.
4. Закрепить счет предметов в пределах 5.
5. Закрепить знание геометрических фигур, уметь ориентироваться на листке бумаги (вверх- вниз).
Ход:
1. Организационный момент:
-На следующую ночь открыл волшебник доброму писарю третью цифру. Это была цифра 3.
Погляди на цифру 3 –
Публикация «Непосредственная образовательная деятельность по математике в старшей группе, Тема: „Цифра 3“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Темочки
Точно ласточка, смотри.
(показать картинку)
Тройка – третий из значков
Состоит из двух крючков.
(показать цифру 3)
- Какие вы знаете сказки, где упоминается эта цифра?
(«Три поросенка», «Три медведя», «Три богатыря», «Три брата», «Три толстяка»)
- Какое имя в нашей группе упоминается трижды?
- У какой геометрической фигуры 3 угла и 3 стороны?)
2. Отгадайте загадки:
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герой этой сказки.
(«Три медведя»)
Разных три имеет глаза,
Но откроет их не сразу:
Если глаз откроет красный –
Стоп! Идти нельзя, опасно!
Желтый глаз – погоди,
А зеленый – проходи.
(светофор)
- Покажите все цифру 3
- Положите ее на стол.
- Сколько она обозначает грибов?
- Сколько надо положить рядом с нею грибов? Положите.
- Почему ты положил три гриба?
- Какая эта цифра.
- Итак, какую еще одну цифру открыл волшебник доброму писарю?
- А какие он знает уже цифры, покажите и назовите их?
3. Дидактическая игра «Поставь нужную цифру»
Повторение цифр 1, 2
4. Физкультминутка: «Клен».
Ветер тихо клен качает, - покачивание туловища вправо - влево;
Вправо, влево наклоняет. – наклоны вправо- влево;
Раз – наклон и два наклон, - наклоны вперед-назад
Зашумел листвою клен. – потрясти руками над головой.
5. Дидактическая игра. «У кого столько же, покажи».
Счет предметов в пределах 5.
6. Дидактическая игра «Разложи правильно геометрические фигуры»
Работа с геометрическим материалом (по цвету).
7. Рефлексия.
Что вам понравилось сегодня? Какие цифры вы теперь знаете?