Наталья Николаевна Табуренко
Непосредственно-образовательная деятельность «Я учусь играть»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
развитие умение выражать свои различные эмоции и чувства
развитие коммуникативных навыков общения
воспитание доброты, чувства эмпатии (сопереживания)
обучение навыкам игрового поведения
Задачи:
создание благоприятных условий для адаптации детей к детскому саду
Оборудование:
Маски животных (кот, кошка, мягкая игрушка (котенок, волшебная палочка, зонт, лужи, солнце, релаксационные мелодии.
Технологическая карта:
№ Название этюда цель результат
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность „Я учусь играть“» размещена в разделах
- Игры для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
1. «Прогулка» Выражение различных чувств и эмоций умение детей слушать музыку и действовать по сигналу воспитателя
2. «Заколдованный ребенок» учить показывать различные предметы с помощью жестов формирование слухового восприятия, умение слушать воспитателя
3. «На берегу моря» умение успокоиться, расслабиться и контролировать свои эмоции умение слушать воспитателя, дети учатся расслабляться и выполнять действия по сигналу воспитателя
4. «Любящие родители» воспитание чувств эмпатии (сопереживания, доброты, любви к ближнему формирование положительных черт характера
5. «Музыка с мамой» по методике Е. С. Железновой
«Где же наши ручки», «Туки-тук», «Червячки» развитие мелкой моторики, слухового восприятия умение слушать музыку, выполнять музыкально –ритмические движения под музыку
Непосредственно – образовательная деятельность:
Дети приветствуют гостей.
- Что это, дети? (солнце)
- Правильно, молодцы!
- Наше круглое, желтое, румяное солнышко приглашает нас на прогулку.
Пантомимический этюд «Прогулка»
Светит яркое солнышко, дети вышли на прогулку, звучит веселая музыка. Дети прыгают, бегают, играют. Вдруг пошел дождь. Звучит релаксационная мелодия «Шум дождя». Все дети бегут под зонтик. Затем выглянуло солнышко, дети радостно бегают по лужам.
- Наше солнышко приглашает в заколдованную страну, где живет волшебная палочка.
Мимический этюд «Заколдованный ребенок»
Воспитатель называет предметы, а ребенок указательным пальцем показывает на предметы.
- А теперь солнышко нас зовет на берег моря.
Пантомимический этюд «На берегу моря»
Дети купаются, ныряют, играют в воде. Затем бегут на берег, ложатся на спину, раскидывают ноги и руки в стороны, закрывают глаза. Этюд сопровождается релаксационной мелодией «Шум моря».
- Как солнышко любит землю, так и родители любят своих детей. Мы покажем, как мама и папа должны любить своего ребенка.
Пантомимический этюд «Любящие родители»
Мама – кошка, покачиваясь, держит котенка, прижимая его к груди. Рядом стоит папа-кот, нежно смотрит на сыночка и кладет маме - кошке руку на плечо. Мама - кошка нежно передает котенка папе-коту, папа покачивается, прижимает к груди своего ребенка. А мама нежно смотрит на папу-кота и кладет руку на плечо.
- А теперь солнышко нас приглашает на музыкальную разминку. (Музыка Е. С. Железновой)
Рефлексия:
- Дети, вам понравилось, как мы играли? Каждому ребенку солнышко дарит ромашку.