Жанна Карпенко
Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей разновозрастной группе «Рассказ о лягушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Вишенка»
Непосредственно-образовательная деятельность
по познавательному развитию.
в старшей разновозрастной группе
на тему «Рассказ о лягушке».
Подготовил воспитатель: Карпенко Ж. Л
2024 г.
Цель: повторить и расширить представления детей о земноводных; обогатить знания новыми сведениями о жизни лягушек, жаб, тритонов, саламандр.
Задачи:
«Познавательное развитие»
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей разновозрастной группе „Рассказ о лягушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лягушка. Конспекты занятий на тему лягушек
- Лягушки, лягушата
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Старшая группа
- Темочки
уточнить и обобщить представления детей о лягушке (обитание, питание, особенности, приспособление к окружающему миру);
«Речевое развитие»
активизировать словарный запас детей;
развивать речь детей, активизировать мыслительную и речевую деятельность;
«Физическая культура»
развивать у детей умение выполнять движения в соответствии с командой сразу после слов педагога;
Укреплять мышцы дыхательной системы, носоглотки и верхних дыхательных путей;
Материалы и оборудования:
Демонстрационный: презентация, иллюстрация «Цикл жизни лягушки»
Раздаточный: иллюстрации к дидактической игре «Чья тень», «Собери лягушку», стакан с водой, трубочки
Предварительная работа:
Чтение русско-народной сказки «Царевна лягушка», беседа о земноводных.
Ход образовательной деятельности
Задачи Деятельность воспитателя Действия детей
Вводная часть.
Организационный этап.
Мотивация детей к совместной деятельности.
Постановка детской цели
Звучит звук комаров
Воспитатель обращает внимание на макет пруда
- Ребята посмотрите все сюда!
-Что это?
-Правильно! Это пруд! Кто изображен здесь? Что здесь не так?
-Молодцы!
-Когда много комаров - это тоже плохо для человека. Почему?
Они могут испортить даже самый приятный отдых и их укусы вызывают невыносимый зуд.
Загадывает загадку:
Возле речки водолазы,
Зелены и лупоглазы,
Про себя и даже в слух
Целый день считают мух!
-Ребята, так кто нам поможет избавиться от большого количества комаров?
Дети находятся в групповой комнате.
Начинают заинтересованно рассматривать макет.
Отвечают, предполагают: Это пруд, речка, озеро, болото.
Отвечают: много комаров…
Ответы детей
Лягушка
Основная часть
Мотивация детей на предстоящую деятельность
Развивать мелкую моторику, совершенствовать логическое мышление памяти
Повторить и расширить представления детей о земноводных
Опыт «Как увидеть воздух»
Обнаружит воздух в окружающем пространстве - в воде
Физминутка
Развивать у детей умение выполнять движения в соответствии с командой сразу после слов педагога
-Конечно, это лягушка!
-Давайте поможем нашему пруду?
-Давайте избавимся от такого большого количества комаров. Для этого нам надо пройти несколько испытаний. И за каждое выполненное задание мы будем возвращать лягушку на пруд и убирать комара.
- Итак, первое испытание.
Педагог предлагает детям подойти к столам и присесть
Дидактическая игра «Собери лягушку»
Педагог спрашивает, какие иллюстрации получились у детей
Скажите, что вы знаете о лягушках?
Какая у нее кожа?
А какие у нее глаза?
Сколько у нее лапок?
Какое строение лапок позволяет лягушке передвигаться в воде?
Как на суше и в воде передвигаются лягушки?
-Вы знали, что 4 раза в год лягушки «переодеваются»- меняют кожу.
Послушайте загадку
Озорные запятые
Плавают под мостиком –
Черные, проворные,
С тонким, гибким хвостиком.
Запятые подрастут –
Прыгать по лугам начнут.
-Кто это?
-Из чего развивается головастик?
Иллюстрация цикл жизни лягушки
Воспитатель сначала предлагагает детям рассказать цикл жизни лягушки.
-Свою жизнь они начинают в воде. Сначала из икринок, отложенных в воду, появляются головастик, который становится затем лягушкой.
-А кто знает чем дышит лягушка?
-У лягушки, как и у человека, есть легкие и ноздри? Предлагаю вам глубоко вдохнуть.
-Чем мы дышим?
Воздух не видим, но его много вокруг нас, он есть и в воде, и там мы можем его увидеть.
- Подойдите к столу, где стоят стаканы с водой и трубочками.
- В любом водоеме есть воздух, им дышат водные животные, в том числе и лягушки.
-У лягушки очень интересный язык. Какой?
А чем питается лягушка?
-Правильно!
Иллюстрация охота лягушки
-Ребята расскажите, как охотиться лягушка?
Иллюстрация виды лягушек
-По окраске лягушки бывают разные : зелёные, бурые. краснобрюхие, белые и др.
Бывают лягушки размером с арбуз. Есть лягушки массой более 3 кг. Самая маленькая лягушечка - умещается на ногте пальца. Не смотря на свой маленький размер, она обладает самым сильным ядом в мире животных.
-А давайте, сейчас каждый из вас превратится в лягушку, и мы немного разомнемся.
Звучит волшебная музыка
На болоте 2 подружки.
Две зелёные лягушки
Утром рано умывались.
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали
В лево, в право наклонялись
И обратно возвращались
Вот здоровье в чём секрет.
Всем друзьям физкульт- привет!
-Молодцы! Превращаемся обратно.
Звучит волшебная музыка
Очень трудно застенчивой,
Скромной лягушке,
Проживающей в луже на
Зелёной опушке.
Отличить её просто:
Все болото кричит.
Только эта лягушка сидит и молчит.
-Кто это?
-Речь в этом стихотворении идет не совсем о лягушке, точнее о жабе
Показ иллюстрации.
-Ребята, а кто знаем, как отличить лягушку от жабы?
Жабы – животные ночные, днем они отдыхают, прячутся под листьями в прохладном и влажном месте, а ночью охотятся. Если в вашем огороде поселилась жаба, то проживет здесь всю жизнь и уничтожит много вредных насекомых. Живет жаба 40 лет, но ей редко удается прожить столько. Слишком много врагов у жабы – хищные птицы, ежи, ужи. Как же защищается она от врагов. На спинке у жабы есть ядовитые железы, которые выделяют жидкость, отпугивающую врагов.
Можно ли уничтожать жаб?
В чём их польза для природы и человека?
Где обитают земноводные?
-Еще один обитатель прудов. Озёр и канав- тритон
Иллюстрация тритона
-Ребята опишите внешний вид тритона.
-Он окрашен ярко: от затылка до хвоста. Гребень служит для увеличения кожного дыхания. Хвост для него - дело наживное: рыба ли хвост отхватит. Рак тритону это беда не беда. Он не то, что хвост- даже новую лапку может отрастить. Это полезное животное уничтожающее большое количество комаров, в том числе и малярийных.
Иллюстрация саламандры
- Ребята опишите внешний вид саламандры.
К земноводным относится и саламандра. Саламандра очень любит дождливую погоду, за что её прозвали «Дождевой ящерицей». Пятнистая или огненная, саламандра достигает 20-25 см. Окраска её блестяще- чёрная с ярко жёлтыми пятнами.
Дидактическая игра «Чья тень»
-Рассмотрите лягушку, жабу и тритона. Дайте характеристику земноводным?
1. Сравните кожу (цвет, наличие шерсти)
2. Опишите форму тела
3. Укажите наличие хвоста
4. Укажите наличие ног
Ребята, посмотрите на наш пруд, лягушки помогли очистить его от большого количества комаров. Это говорит, о том, что лягушки приносят большую пользу для человека и природы.
Дети соглашаются
Дети выполняют задание
Примерные ответы детей:
Кожа лягушек гладкая, скользкая.
Выпуклые, потому что ее называют пучеглазая
Четыре
Перепончатое
В воде они плавают, а на суше прыгают
Детёныши лягушек называются головастиками
Воздухом
Тоже воздухом
Дети дуют в трубочки и видят много пузырьков воздуха.
Длинный и липкий
Насекомыми: комарами, мухами и т. д.
Примерный ответ детей
Когда лягушка видит летящее мимо насекомое, она выбрасывает язык вперёд, и жертва прилипает к нему.
Звучит волшебная музыка
Дети выполняют действия в соответствии со словами.
Жаба
Примерные ответы детей
Лягушки прыгают, а жабы медленно ходят.
У лягушки спинка гладкая, а у жабы шероховатая
Нет
Примерный ответ детей
Они поедают вредителей, спасая урожай.
В воде и на суше.
Дети по очереди описывают
Ответы детей
Пример характеристики:
У тритона есть хвост, а у жабы и лягушки хвоста нет; у тритона короткие ноги, у лягушки между пальцами перепонки и т. д.
Заключительный этап
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей
Рефлексия
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности А сейчас давайте вспомним, что мы сегодня делали?
Вопросы:
-Расскажите про кожу лягушек. Легко или трудно им в жаркую погоду?
-Чем дышат лягушки?
-Какой язык у лягушки и чем они питаются?
-Какая по окрасу лягушка?
- Как отличить лягушку от жабы?
-Что для вас было самое трудное?
-А самое интересное?
Вы большие молодцы!
Воспитатель раздает раскраски и предлагает детям пойти и раскрасить раскраски
Дети анализируют свою деятельность
Самостоятельная художественная деятельность детей
Дети уходят