Евгения Аверченко
Непосредственно образовательная деятельность в форме досуга по физической культуре «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Средняя группа
Составила: Аверченко Евгения Сергеевна
Цель: Организация активного отдыха детей.
Задачи:
• Развивать умение ориентроваться в пространстве при ходьбе в разных направлениях; действовать по сигналу воспитателя;
• Учить удерживать равновесие при ходьбе по бревну;
• Воспитывать доброжелательность детей друг к другу, формирование у детей интереса к занятиям физической культуры.
Оборудование:
• Лавка;
• Мячи;
• Маски (волк, зайчики);
• Мягкие игрушки (лисичка, зайчики, мишка)
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность в форме досуга по физической культуре „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Сценарии развлечений
- Зимние праздники
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Организационный момент
Воспитатель:
- Веселится детвора, снег-снежок идет с утра.
Чтобы нам не потеряться, нужно за руки держаться.
Отправляемся мы в лес, ждет нас много там чудес.
- Хотите отправиться в путешествие по зимнему лесу?
2. Корригирующие упражнение «Ель, елка и елочка»
Дети выполняют движения в соответствии со словами и по показу воспитателя.
Воспитатель:
- В лесу растут высокие ели. Встаньте ровно, как стройные ели, подтянитесь, выпрямитесь. (Встают ровно, спина прямая, руки опущены, ладони разведены в стороны. (Здесь и далее удерживают позу в течение 10-15с.)
-У высоких елей есть младшие сестрички-елки. Они пониже, но такие же стройные. (Присаживаются в полуприсед, спина прямая)
-А это совсем маленькие елочки. Они тоже красивые и стройные (садятся на корточки, спина прямая)
- По сугробам мы шагаем
Выше ножки поднимаем
По сугробам мы идет и ни чуть не устаем.
Холодно в лесу зимой, побежали все за мной.
С бегом будет веселей, сбегом будет нам теплей.
По тропинке мы шагаем, руки наши согреваем.
Вот полянка вот и лес.
Воспитатель :
-Видите зверят? (Указывает на игрушки) ЗАЙЦЫ
- Они гуляли в лесу, а когда решили вернуться домой, увидели, что на их пути лежит большое бревно. Зверята маленькие, и им сложно перебраться по бревну. Давайте поможем им пройти по бревну.
Выполняется поточным способом.
Воспитатель:
-Зверята обрадовались и побежали к своим родителям. А мы продолжаем наше путешествие.
Воспитатель:Ребята, отгадайте загадку?
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет ( Ответ: Медведь)
Воспитатель:
-Ребята, мишке очень скучно одному в лесу. Давайте поиграем с ним?
Подвижная игра «Мишка-лежебока»
Ход игры
Воспитатель:
Мишка, мишка-лежебока
Хватит спать, хватит спать.
Мы хотим с тобою мишка поиграть, поигратьТы весёлых ребятишек догоняй, догоняй! (Выбранный водящий одевает маску мишки и догоняет детей).
Воспитатель:
- Медвежонок благодарит вас. С вами ему было очень весело.
- Ребята, пока вы играли с медвежонком, ко мне прилетела сорока. И рассказала, что у лисички несчастье, наступила зима, а домика у нее нет. Нужно помочь лисички скатать снежные комки для домика. Она очень просит помочь ей. Поможем лисичке? (Да)
Дети катят мячи перед собой обеими руками и кладут их в корзинку.
- Молодцы! Теперь лисичка построит большой домик и проживет в нем до весны. А нам пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель:
По сугробам мы шагаем
Выше ножки поднимаем
По сугробам мы идем и ничуть не устаем.
Холодно в лесу зимой, побежали все за мной.
С бегом будет веселей, сбегом будет нам теплей.
По тропинке мы шагаем, руки наши согреваем.
Вот и садикнаш.
Заключительная часть.
Ну вот и закончилось наше путешествие по зимнему лесу. Понравилось вам оно? За вашу помощь, зверята приготовили вам угощение.