Светлана Никулина
Непосредственно-образовательная деятельность в логопедической группе по лексической теме «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно-образовательная деятельность в логопедической группе по лексической теме
Цель. Учить детей различать и называть предметы чайной, столовой и кухонной посуды (назначение и материал). Упражнять в образовании однокоренных слов, согласовании существительных с прилагательными.
Демонстрационный материал. Игрушки; наборы столовой, кухонной, чайной и кофейной посуды. Предметные картинки с посудой
Ход
Организационный момент
Ребята нам сегодня почтальон принес письмо, давайте с вами посмот-рим, что там такого интересного!
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность в логопедической группе по лексической теме „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Это письмо от язычка. Он прислал интересные картинки и сказку про себя. Хотите послушать? Но сказка не простая, все, что мы с вами услышим должны показать, согласны? Тогда слушайте.
Артикуляционная гимнастика.
1 Жил-был Язычок в своём домике. Проснулся он рано утром, открыл окошко, посмотрел, какая погода, а потом опять в домик спрятался.
Описание упражнения: улыбнуться, открыть рот; сильно высунуть язык и затем спрятать его (рот не закрывать). Повторить 3-4 раза.
2. Потом посмотрел Язычок налево, посмотрел направо: гуляют ли дети на улице? Описание упражнения: улыбнуться, открыть рот, тянуться язычком то к левому
углу рта, то к правому. Повторить 6-8 раз.
3. После этого посмотрел Язычок из окошка вниз: нет ли луж? А потом вверх: светит ли солнышко?
Описание упражнения: улыбнуться, открыть рот, опустить язык вниз - к подбородку, за-тем поднять язык к носу. Следить, чтобы рот был всё время открыт, а нижняя губа не по-могала языку подниматься вверх.
Повторить 4-5 раз
МЕСИМ ТЕСТО
Пошел наш язычок на кухню, а там пахло чем-то вкусным: это мама готовила тесто для блинов и пирогов. Язычок стал ей помогать месить тесто и скалкой его раскатывать,
Тесто мнём, мнём, мнём,
Тесто жмём, жмём, жмём,
После скалку мы возьмём,
Тесто тонко раскатаем,
Выпекать пирог поставим.
Раз, два, три, четыре, пять
Не пора ли вынимать?
О. Перова
Давай и мы поможем Язычку.
Описание упражнения: улыбнуться, открыть рот, покусать язык зубами- та-та-та…; пошлепать язык губами- пя-пя-пя…; закусить язык зубами протаскивать его сквозь зубы с усилием.
БЛИНЧИКИ
Помог Язычок маме тесто месить, и стали они блины печь. Давай покажем, какой у Язычка получился блинчик.
Испекли блинов немножко,
Остудили на окошке.
Есть их будем со сметаной,
Пригласим к обеду маму.
О. Перова
Описание упражнения: улыбнуться, открыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу и удерживать его неподвижно под счёт взрослого до пяти; потом до десяти
ВКУСНОЕ ВАРЕНЬЕ
1. Стали, мама с Язычком блинчики есть со сметаной и ароматным вкусным вареньем, да все губы испачкали. Надо губы аккуратно облизать.
Блин мы ели с наслажденьем –
Перепачкались вареньем.
Чтоб варенье с губ убрать,
Ротик нужно облизать.
М. Синицына
Описание упражнения: улыбнуться, открыть рот, облизать языком верхнюю, а затем нижнюю губу по кругу. Выполнять в одну, а затем в другую сторону.
Повторить 4-5 раз.
ЧАШКА
Вкусных мы блинов поели,
Выпить чаю захотели.
Язычок мы к носу тянем,
Чашку с чаем представляем.
М. Синицына
Поел Язычок блинчиков с вареньем и решил чаю выпить. Давай покажем, какая у него была красивая чашка.
Описание упражнения: улыбнуться, открыть рот, высунуть язык и тянуть его к носу. Стараться, чтобы бока язычка были загнуты в виде чашечки (чтобы чай не пролился). Стараться не поддерживать язык нижней губой. Удерживать язык в таком положении под счёт до пяти, потом до десяти. Повторить 3-4 раза.
Молодцы ребята!
Игра «Что это?».
Посмотрите на картинки и назовите предметы.
— Как эти предметы назвать одним слоном? Посуда,
Пальчиковая гимнастика
Работа над темпом и ритмом речи, координация речи с движением, мелкая моторика.
Упражнение «ПОМОЩНИКИ».
Раз, два, три, четыре. (Дети сжимают и разжимают кулачки.)
Мы посуду перемыли. (Трут одной ладошкой другую.)
Чайник, чашку, ковшик, (Загибают пальчики по одному, начиная с Ложку. большого)
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли, (Опять трут ладошкой ладошку.)
Только чашку мы разбили. (Загибают пальчики.)
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился,
Ложку мы чуть-чуть сломали.
Так мы маме помогали. (Сжимают и разжимают кулачки.)
Основная часть
Беседа.
Ребята мы с вами ходили на кухню? какая посуду видели? (ответы детей) как одним словом можно ее назвать? (Кухонная.)
У вас на столах стоит кухонная посуда. Что это за посуда и что можно в ней готовить.
Кастрюля. (В кастрюле можно варить суп и т. д.)
Если суп из картофеля, значит, он какой? (Картофельный.)
А если суп из курицы, из мяса, из овощей? (Ответы детей.)
Для чего нужна сковорода? (В сковороде можно жарить картофель.)
Что еще можно делать в сковороде? (Тушить мясо, капусту.)
В дуршлаг откидывают макароны, на противне пекут пироги. Если кухонная посуда сделана из металла, значит, она какая? А если из алюминия? (Ответы детей.)
Вот мы с вами приготовили еду, а в какую посуду мы еду накладывать будем? (Ответы детей)
как одним словом можно ее назвать? (Столовая)
Куда кладут салат? (В салатницу.)
Селедку? (В селедочницу.)
Во что насыпают соль? (В солонку.)
А перец? (В перечницу.)
Во что положим хлеб? (В хлебницу.)
Салфетки? (В салфетницу.)
Чем будем мы есть? (Столовыми приборами.)
Какие столовые приборы вы знаете? (Ложка, нож, вилка.)
После еды мы что делаем? (Пьем чай)
Какую посуду мне надо поставить на стол? (ответы детей)
как одним словом можно ее назвать? (Чайная.)
С чем мы будем пить чай?
Во что налить варенье? (В вазочку)
Во что положим сахар? (В сахарницу.)
А масло? (В масленку.)
Где будут лежать конфеты? (В конфетнице.)
Из чего будем пить чай? (Из чашек.)
На что поставим чашки? (На блюдца.)
А разливать чай из чего будем? (Из чайника.)
Физкультминутка
Развитие речевого дыхание «Пыхтящий чайник»
Вдох через нос, на выдохе произносить: «Пых-пых-пых»
Координация речи с движением, закрепление в речи относительных прилагательных
Вот большой стеклянный (Надули животик: одна рука на поясе,
чайник, другая изогнута, как носик).
Очень важный, как
начальник.
Вот фарфоровые чашки, (Присели, одна рука на поясе.)
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, (Кружатся, рисуя руками круг.)
Только стукни — разобьются.
Вот серебряные ложки, (Потянулись, руки сомкнули над головой.)
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос. (Легли на ковер, вытянулись.)
Он посуду нам принес. Нищев
Игра «Что для чего?»
— В кастрюле. (варят первое, второе блюдо).
— В сковородке. (жарят котлеты, рыбу).
— На подносе. (носят тарелки, чашки).
— В дуршлаге. (моют фрукты, промывают макароны).
— В тарелку (накладывают еду).
— В солонку. (насыпают соль).
— В салфетнице. (стоят салфетки).
— Ложкой. (едят первое и кашу).
— Ножом. (режут хлеб, мясо).
— Вилкой. (едят второе).
Игра с мячом «Скажи ласково»
Слова: кастрюля, сковорода, поднос, дуршлаг, солонка, тарелка,
Дидактическая игра «Чего не стало», «Собери посуду».
Смастерю я вам буфет,
Простоит он сотню лет.
Выпилю из елки
Новенькие полки.
Наверху у вас сервиз,
Чайная посуда.
А под ней просторный низ
Для большого блюда.
Полки средних этажей
Будут для бутылок,
Будет ящик для ножей,
Пилок, ложек, вилок.
Итог
Обобщающие вопросы по теме.