Получи документы

Нетрадиционная техника рисования «Эбру» (7 фото)

Оксана Бова
Нетрадиционная техника рисования «Эбру»

Эбру-особенная техника рисования, т. к. работа происходит красками не на бумаге, а на воде. Конечно, вода не обычная, а специально приготовленная, но факт остается фактом. Вода должна быть вязкой, чтобы краски не тонули и не растворялись в ней. За счет разной плотности используемых жидкостей и строится процесс рисования : жидкие краски держаться на поверхности основы, позволяя при этом проводить с ними различные манипуляции.

Публикация «Нетрадиционная техника рисования „Эбру“» размещена в разделах

Несмотря на сложное название и описание есть более упрощенный вариант. Прекрасно подходит такая основа, как молоко, 2,5 % жирности. Молоко наливается в посуду, кисточку с краской опускается в молоко. Краска стекает и образует вокруг кисточки пятно нужного размера (так же можно капнуть краску из обычной аптечной пипетки). И так несколько раз.

Затем берется палочка (зубочистку, палочку от суши, спичку) и рисуются разные линии, узоры и т. п. На этой стадии уже можно остановиться, т. к процесс сам по себе увлекателен.

Нарисованное изображение тут же начинает меняться. Остается только наблюдать и удивляться!

В группе «Барбарики» прошел мастер – класс «рисование на молоке» : «Волшебство в молоке». Дети были в восторге и восхищении от увиденного и хотели быстрее попробовать сами. У каждого была приготовлена рабочая поверхность (тарелочки с молоком, гуашь, кисточки, зубочистки). Творческая мастерская открылась, дети были настолько увлечены, в группе царила тихая и творческая атмосфера. При помощи кисточки на молоке оставались разноцветные капли краски, затем при помощи зубочистки, каждый творил разноцветные узоры, растягивая и закручивая их так, как ему захочется.

Заранее были приготовлены шаблоны елочных игрушек, и узор был перенесен на бумагу, на игрушках появился неповторимый фон.

Я решила еще больше удивить детей. Ватную палочку надо окунуть в жидкое мыло или средство для мытья посуды и коснуться молока. Наблюдался волшебный танец красок, который привел детей в восторг. Некоторые дети сравнили перемещение красок с извержением вулкана.

Нетрадиционные техники рисования развивают воображение, фантазию, творческое мышление. А также это отличный способ заинтересовать ребенка творчеством, если этого интереса еще нет. Ну и, конечно, они подарят море положительных эмоций. Так что не ждите чуда, а чудите сами вместе с детьми!

Нетрадиционная техника рисования «Эбру»
Фото «Эбру»
Нетрадиционная техника рисования - фото
Эбру особенная техника рисования т работа происходит красками не на бумаге а на воде Конечно вода не обычная а специально приготовленная но факт остается фактом Вода должна быть вязкой чтобы краски не тонули и не растворялись в ней
Публикации по теме:

Консультация для воспитателей «Нетрадиционная техника рисования эбру»Консультация для воспитателей «Нетрадиционная техника рисования эбру» "Истоки способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити — ручейки, которые питают.

Кляксография «Кактус»Кляксография «Кактус» В старшей группе я провела рисование на тему "Домашние цветы" с использование нетрадиционной техники рисовния "Кляксография. Материал: трубочка.

Рисование в технике монотипии «Краски огня»Рисование в технике монотипии «Краски огня» Монотипия в переводе с греческого означает «один отпечаток». Это создание одного уникального отпечатка, который невозможно повторить. Техника.

Нетрадиционная техника рисования «Рисуем ладошками»Нетрадиционная техника рисования «Рисуем ладошками» «Рисуем ладошками» Желание творить – внутренняя потребность ребенка, она возникает у него самостоятельно и отличается чрезвычайной искренностью.

Нетрадиционная техника рисования «Рыбка в аквариуме»Нетрадиционная техника рисования «Рыбка в аквариуме» Нетрадиционное рисование-это развитие у детей воображения, фантазии, самостоятельности, познание окружающего мира. Нетрадиционное рисование.

Конспект занятия в младшей группе по рисованию штампами из лего «Домик для лисички» по сказке «Заюшкина избушка»Конспект занятия в младшей группе по рисованию штампами из лего «Домик для лисички» по сказке «Заюшкина избушка» Открытое занятие в младшей группе по художественно – эстетическому развитию на тему: «Домик для лисички» (по сказке «Заюшкина избушка) Подготовила:.

Нетрадиционная техника рисования «Зима»Нетрадиционная техника рисования «Зима» Предлагаю Вашему вниманию небольшой фотоотчет работ января по рисованию в нетрадиционной технике. Работы детей кружка "Цветик - семицветик".

Нетрадиционная техника рисования «Зима. Новый год»Нетрадиционная техника рисования «Зима. Новый год» Приветствую всех гостей и друзей! Хочу представить Вашему вниманию небольшой фотоотчет работ декабря по рисованию в нетрадиционной технике.

Отчет по самообразованию «Нетрадиционная техника рисования в ДОУ» Развитие детского творчества является актуальной проблемой современной педагогики и психологии, и ставит перед системой образования основную.

Пластилинография — нетрадиционная техника рисованияПластилинография — нетрадиционная техника рисования Пластилинография – относительно новая, нетрадиционная техника рисования, которая привлекает к себе внимание и детей и взрослых. Понятие.

Автор публикации:
Нетрадиционная техника рисования «Эбру»
Опубликовано: 31 марта 2020 в 10:46
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД