Акежева Эмма Айдамировна
Конспект НОД по аппликации «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект-занятие : Аппликация «Овощи на тарелке»
Программное содержание:
Образовательные :
- Продолжать отрабатывать умение вырезывать предметы круглой и овальной формы из прямоугольников и квадратов.
-Обогащать представление детей об овощах.
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику через чувство формы предмета.
- Активизировать словарный запас
Воспитательные:
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Овощи“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Аппликация
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
- Воспитывать интерес к созданию композиции из овощей.
- Формирование культуры речевого общения.
Предшествующая работа:
Чтение и разучивание стихов об овощах. Рассматривание дидактических картинок по теме «Овощи». Прослушивание аудиосказки «Чиполлино». Разучивание пальчиковой гимнастики «Заготавливаем капусту». Дидактические игры: «Сбор урожая», «Повар и овощи» и др.
Материал : цветная бумага (квадраты, прямоугольники, ножницы, клей, клеевые кисточки, салфетки, клеенка, картинки с изображением овощей, белый картон или бумага для черчения (тарелка).
Ход занятия:
Вос-ль: Ребята, я хочу вам загадать загадки.
На огороде в образцовом порядке,
Как на параде построились (грядки)
Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста
Если я (капуста)
Кругла, рассыпчата, бела,
На стол с полей она пришла.
Ты посоли ее немножко.
Ведь, правда, вкусная (картошка)
Хоть я и сахарной зовусь
Но от дождей я не размокла.
Крупна, кругла, сладка на вкус.
Узнали меня? Я (свекла)
Вос-ль: с загадками справились, а теперь скажите, как это можно назвать одним словом? (овощи)
Вос-ль: Правильно. И как вы уже догадались сегодня мы с вами будем говорить об овощах.
- Какие овощи вы еще знаете? (огурец, морковь, перец, баклажан и т. д.)
Вот сейчас и узнаем, кто из вас, из овощей и вкуснее, и нужней. Поиграем в игру «Похвались» (выбирайте себе овощ, расскажите и покажите, что вы самый важный и
полезный). Например:
Кабачок – я свежий, большой, спелый. Из меня получается вкусная икра.
Лук- я крепкий, золотистый. Хоть и горький, но помогаю от всех болезней. И т. д.
- Молодцы и с этим заданием справились. А следующая наша игра называется «Добавлялки»
Ра-ра-ра начинается… (игра)
Ры-ры-ры у мальчика (шары)
Ро-ро-ро у Саши новое… (ведро)
Ру-ру-ру продолжаем (игру)
Ор-ор-ор созрел красный (помидор)
Ок-ок-ок мы сорвали (кабачок)
Ко-ко-ко собрали урожай в (лукошко)
Ук-ук-ук сильно режет глазки (лук)
Оп-оп-оп положили в суп (укроп)
Пришло время приступать к нашей аппликации «Овощи лежат на тарелке» подумайте какие овощи вы на нее положите и приступайте к работе.
Аппликация
Рефлексия
Выставка детских работ