Марина Данилюк
НОД для учителей «Путешествие в Страну грамотеев»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД для учителей школы № 13
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ГРАМОТЕЕВ»
Образовательная область: речевое развитие (подготовка к обучению грамоте)
Провела учитель- логопед высшей категории
Данилюк М. П.
г. Миасс
2016 год
Задачи:
1. Воспитывать умение работать в команде.
2. Совершенствовать фонематическое восприятие.
3. Работать над навыками чтения.
4. Закрепить звуковой анализ.
5. Повторить схемы предложений.
6. Дифференцировать словарные темы.
7. Развивать общую моторику.
Публикация «НОД для учителей „Путешествие в Страну грамотеев“» размещена в разделах
1. Организационный момент: К нам в гости пришел Незнайка и хочет
с нами совершить путешествие в страну грамотеев. А кто такие
грамотеи? ( ответы детей: «Те, кто умеет читать и писать») Для
путешествия мы разделились на две команды. Теперь Незнайка
предлагает поиграть в игры.
2. 1-я игра Ребусы» : нужно найти и прочитать слова, спрятанные в
ребусах.
3. 2-я игра «Ромашка»
-вы читаете слова на лепестках;
-найти среди прочитанных слов то, которое подходит к схеме.
4. Физ. минутка «Дождик» : вы прыгаете под считалочку
«Дождик, дождик! Пуще!
Дам тебе я гущи.
Раз, два, три, четыре, пять,
Под крыши прячемся опять!»
Дети прячутся под зеленую крышу с мягкими слогами, под синюю-
с твердыми.
5. 3-я игра «Какое слово у …» Вы выбираете одно из слов на
лепестках ромашки и запоминаете его. Теперь я закрываю эти
слова. Вы составляете запомнившееся слово по памяти в кассе. Вам нужно отгадать, какое слово у Паши (Светы и т. д.)
Дети читают слова, пока не прочитают слово, которое составил
Паша, Света.
6. 4-я игра «Пчелка» : Вы следите за полетом пчелки и выставляете в
кассе буквы, на которые села пчелка. Если вы правильно ставили
буквы, должно получиться слово.
1-й раз пчелка села на букву между К и Л; 2-й раз на букву справа
от О ; 3-й раз на букву под В ; 4-й раз на букву слева от Н.
Теперь прочитайте получившееся слово. (луна)
Нужно вспомнить и повторить полет пчелки. (Один из детей
рассказывает и показывает, как летела пчела.)
7. 5-я игра «Попрыгушки» : Чтобы нам дальше путешествовать сюда
выходят по 1 человеку из команды. Один из них будет прыгать по
желтой дорожке, второй- по синей. «Лиза прыгай 2 кружка вперед,
1 влево, 1 вперед, 1вправо. Что от тебя слева? (Слева от меня
лопата, это инструмент.)» «Даша, прыгай кружок вперед, 2
вправо, 3 вперед. Что в заднем левом углу? (В заднем левом углу-
кузнечик, это насекомое.»)
8. 6-я игра «Составь слово по цифрам» : «Для каждой команды
на наборном полотне стоят картинки, а у каждой картинки-
цифры, которыми обозначены буквы. Вы считаете и выставляете
буквы, соответствующие цифрам у каждой картинки. ( Н-р: Лимон (3)- М). И так с каждой картинкой. У вас получились
слова: соки и дома.
9. 7-я игра: теперь мы можем продвигаться дальше. Для каждой
команды выставлены таблички с рассказами. Вы читаете весь
рассказ и подбираете предложение, подходящее к схеме.
10. Обе команды работали дружно, все задания выполняли
внимательно. Незнайка приготовил для вас закладки,
которые пригодятся в школе.