Енгалычева Ирина
НОД конспект занятия по рисованию «Золотая рыбка»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• расширение и уточнение словаря по теме: «Аквариумные рыбки»;
• совершенствование естественно - научных представлений
(рыбка, туловище, голова, хвост, плавники, жабры, чешуя и т. д.);
• развитие связной речи;
• закрепить умение детей рисовать рыбку цветными восковыми мелками
• закреплять умение детей ориентироваться на листе бумаги.
• развитие наблюдательности, мышления, внимания;
• развитие общей, мелкой моторики;
• развивать эстетическое восприятие красоты обитателей аквариума;
Публикация «НОД конспект занятия по рисованию „Золотая рыбка“» размещена в разделах
- Золотая рыбка. ИЗО, поделки, рисование
- Золотая рыбка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рыбки. Рисование
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
• формировать интерес к изобразительной деятельности;
• воспитание чувства любви к природе, заботливое отношение и желание ухаживать за рыбками.
Материалы: Иллюстрация с изображением золотой рыбки в аквариуме, белый лист бумаги формата А4, цветные восковые мелки.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
Как волшебница из сказки,
Из аквариумных глубин,
Подплыла в златой одёжке,
Смотрит сквозь стекло на мир!
Рассматривание иллюстрации «Золотая рыбка». Беседа.
Воспитатель показывает детям иллюстрацию и предлагает внимательно её рассмотреть. На картинке изображена золотая рыбка в аквариуме.
В: Кто это?
Д: рыбка.
В: Как она называется?
Д: Золотая рыбка
В: Какого цвета рыбка?
Д: Она оранжевая, золотая, как в сказке.
В: Что делает золотая рыбка?
Д: Она плавает, дышит…
В: Что вы еще можете сказать о золотой рыбке? Какая она?
Д: Она очень красивая, сказочная, большая….
В: Правильно. Давайте внимательно посмотрим на рыбку.
У рыбки есть туловище, голова, длинный хвост, плавники.
У рыбки есть жабры. Они помогают рыбке дышать.
У рыбки красивые золотистые глазки и небольшой ротик.
Тело рыбки покрыто чешуёй. Каждая чешуйка похожа на маленькую золотую монетку, такая же круглая и блестящая.
Как вы думаете, а для чего нужны рыбке хвост и плавники?
Д: Чтобы плавать.
В: Конечно же! Плавники нужны рыбке, чтобы она могла плавать. Послушайте, как похожи эти слова: «плавать», «плавники».
В: А чем питается золотая рыбка?
Д: Она питается кормом.
В: Правильно её кормит человек сухим кормом для рыб.
Где живет рыбка?
Д: В аквариуме.
В: А сейчас выходите, давайте покажем, как плавают рыбки в воде.
Физкультминутка «Пять маленьких рыбок»
Пять маленьких рыбок плескались в реке. (Имитация движения рыб)
Лежало большое бревно на песке. (Развести руки в стороны)
Первая рыбка сказала: — нырять здесь легко. (Имитация ныряния)
Вторая сказала: ведь здесь глубоко. (Грозят указательным пальцем)
Третья сказала: мне хочется спать. (Руки сложить под ухо)
Четвертая стала чуть-чуть замерзать. (Потереть кистями плечи)
Пятая крикнула: здесь крокодил, (Руками имитируют пасть крокодила)
Плывите скорее, чтоб не проглотил. (Убегают)
После физкультминутки воспитатель предлагает детям пройти за столы и приступить к работе. Перед началом работы просит ребенка показать мелом на доске, как правильно рисовать рыбку, комментирует образец. Напоминает детям, что рыбку надо начинать рисовать с туловища, потом хвост, плавники, отчертить голову, нарисовать круглый глаз и чешую.
Воспитатель уточняет, что разукрасить рыбку надо желтым или оранжевым цветом, тогда она будет похожа на «Золотую».
Дети приступают к рисованию. Воспитатель осуществляет индивидуальную работу.
Окончание занятия
В конце занятия дети выкладывают свои рисунки на один стол, любуются рыбками.
Воспитатель просит детей рассказать о своей работе:
что мы сегодня рисовали, какая получилась рыбка, где живет «золотая рыбка».
Воспитатель отмечает, что все ребята молодцы, справились с заданием: нарисовали настоящих «золотых» рыбок. Рыбки получились яркие, красивые, сказочные. сказочные.
Предлагает ребятам дома с родителями нарисовать других рыбок.